0
5291
Газета СНГ Интернет-версия

30.05.2016 00:01:00

В Киеве не будут менять Конституцию

Тэги: донбасс, украина, путин, порошенко, конституционная реформа, днр, лнр


донбасс, украина, путин, порошенко, конституционная реформа, днр, лнр Пока политики спорят, мирное население живет в ужасах войны. Фото Reuters

Ситуация в Донбассе резко обострилась. Огонь ведется практически по всей линии разграничения. Это происходит на фоне обнародованных президентами РФ и Украины условий мирного урегулирования конфликта. У президентов РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко разное видение путей к миру в Донбассе.

Своеобразный заочный диалог начал российский президент. Он считает, что бои не прекратятся, пока Украина не завершит конституционную реформу в части децентрализации власти, не согласует вопрос проведения местных выборов в ДНР и ЛНР, а также не объявит амнистию защитникам республик. «И нельзя откладывать эти решения под предлогом того, что в зоне безопасности, в зоне разграничения кто-то в кого-то стреляет. 

Если нет желания проводить политические преобразования, то всегда найдется тот, кто стрельнет, и тот, кто ответит. И так будет бесконечно происходить до тех пор, пока не будут приняты решения политического характера», – процитировало Владимира Путина РИА Новости.

Эти слова подвели черту под долгими спорами о последовательности действий: выполнять ли политические пункты Минских соглашений только после демилитаризации региона, как требует Киев, или решать политические и военные вопросы параллельно и постепенно, на чем настаивают Донецк и Луганск.

В ЕС рассматривают гибридный вариант, предполагающий проведение местных выборов на территории, контролируемой ДНР и ЛНР, до полного отвода войск. Некоторые европейские лидеры считают достаточным условием для старта предвыборной кампании прекращение огня и установление контроля ОБСЕ над находящимися в регионе вооружениями и военными складами.

Собравшиеся на днях в Японии лидеры G7 все же потребовали от РФ вывода войск в рамках выполнения Минских соглашений. Хотя Запад официально не признавал Россию стороной конфликта. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая в Совете Федерации, выразил удивление позицией «большой семерки». По сообщению агентства УНИАН, он заявил: «Ситуация парадоксальная. Она в значительной мере абсурдна, поскольку условием отмены санкций называют выполнение Россией Минских соглашений… По этому поводу необходимо подчеркнуть, что требования о выводе так называемых иностранных войск из Донбасса не имеют никакого отношения к реальности, потому что никаких иностранных войск на территории Донбасса по определению нет».

Кроме того, Рябков отверг требование об украинском контроле над границей с РФ по линии Донецкой и Луганской областей: «Требование второе, которое к нам предъявляют в части восстановления контроля Киевом за всеми участками границы с Россией, записано в Минские соглашения как заключительный этап их выполнения. То есть в очередной раз «Группа семи» и ее лидеры ставят телегу впереди лошади и игнорируют очевидные вещи, которые нужно адресовать украинским властям, потому что именно они не выполняют Минские соглашения».

Представитель МИД РФ фактически сказал то же, что и глава государства: Украина должна выполнить свою часть политических обязательств, предоставив Донбассу особый статус с широкими полномочиями, после чего ситуация будет урегулирована и в военной сфере.

В Киеве решили поспорить с этим утверждением. Петр Порошенко, вчера выступая по случаю Дня пограничнка, назвал условия, при которых возможны выборы на Донбассе: «Только по украинскому законодательству, с международными наблюдателями, при участии украинских партий, кандидатов, при жестких мерах безопасности, при которых мы защитим каждого, кто участвует в кампании, и кто идет голосовать. С допуском украинских средств агитации, СМИ - мы проведем выборы, которые соответствуют международным стандартам ОБСЕ. Никакого другого сценария не будет, я это подчеркиваю».

 Порошенко возмутился словами о том, что без политических договоренностей всегда найдется кто-то, кто начнет стрелять: «Он говорит: как же это их остановить, когда они открывают огонь? Очень просто. Огонь открывают солдаты российской регулярной армии и их наемники, которые действуют стопроцентно по команде российских командиров… Обстреливают из российского оружия, российских пушек, танков».

Исходя из такого представления, Порошенко настаивает, что «восстановление украинского контроля над неконтролируемым участком украино-российской границы является ключевым в выполнении Минских договоренностей». Украинская власть считает, что мандат на контроль над границей должна еще до выборов в Донбассе получить полицейская миссия ОБСЕ.

Но вопросы о формировании такой миссии, ее составе, полномочиях, пунктах размещения остаются спорными. В Украине звучит много опасений, что под видом полицейских ОБСЕ в регион официально зайдут военнослужащие РФ и государств – союзников России. Политолог Георгий Кухалейшвили в издании «Главком» допустил: «Кремль согласится на осуществление миссии (ОБСЕ. – «НГ») только при условии, что ее основной состав будет комплектоваться из представителей РФ и ее партнеров. Россия является членом ОБСЕ, поэтому ей ничто не мешает принимать участие в любых мероприятиях этой организации. К тому же так Россия в глазах западного истеблишмента может поменять имидж страны-агрессора на реноме государства-миротворца». Но такой состав полицейской миссии ОБСЕ, по мнению политолога, приведет не к мирному урегулированию на основе волеизъявления жителей Донбасса, а к формальной легализации нынешнего руководства ДНР и ЛНР.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский сказал изданию «Обозреватель», чем блиц-выборы опасны для Украины. По его мнению, пройдя этап формальной легализации, руководство ДНР и ЛНР может обратиться к России за военной помощью. В таком случае война выйдет на новый уровень.

Эксперты отмечают, что те политические шаги, о которых заявил Путин, могут обострить ситуацию внутри украинского общества. Попытки команды Порошенко в прошлом году провести конституционную реформу в части децентрализации власти провалились. Был представлен самый мягкий из возможных вариант документа, в котором одной строкой упоминалось об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса. Указывалось, что полномочия местной власти должны быть утверждены в рамках отдельного закона. Такие формулировки не устроили ни лидеров ДНР и ЛНР, ни украинских радикалов. После кровопролития у здания Верховной рады 31 августа 2015 года окончательное утверждение конституционного раздела до сих пор откладывается. Из-за этой проблемы правящая коалиция в украинском парламенте была разрушена. 

За последние полгода Запад изменил свои требования к Киеву: неофициально было решено отложить проблему, которую невозможно решить сейчас. Украинской стороне предложили провести в Донбассе выборы, по итогам которых сесть за стол переговоров с новым легитимным руководством региона, чтобы согласовать проведение конституционной реформы.

На сегодня камнем преткновения стали условия, позволяющие провести выборы в Донбассе. В ДНР и ЛНР исходят из того, что сама избирательная кампания позволит республикам «завершить процесс государственного строительства». В Киеве, напротив, стремятся демонтировать систему ДНР и ЛНР. Слова представителей РФ о том, что украинский подход не позволяет разрешить конфликт, команда  Порошенко истолковывает как угрозу.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов в ответ на заявление Путина сказал:  «Взяв на себя ответственность за нарушение режима прекращения огня и за нарушение Минских соглашений, Путин публично пригрозил Украине продолжением военных провокаций, пока не будет реализован московский сценарий расчленения Украины». Он сделал вывод: «Мы должны обеспечить необходимым оружием и ресурсами нашу армию».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
521
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
647
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
548
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
450

Другие новости