0
5700
Газета СНГ Интернет-версия

05.07.2016 00:01:00

Саммит НАТО определит развитие ситуации в Донбассе

Тэги: украина, керри, донбасс, минские соглашения, днр, лнр


украина, керри, донбасс, минские соглашения, днр, лнр Петр Порошенко надеется на помощь Джона Керри в решении территориальных проблем Украины. Фото Reuters

Госсекретаря США Джона Керри в Киеве ждут в четверг. Из украинской столицы он отправится на саммит НАТО в Варшаве, на полях которого запланирована встреча президентов Петра Порошенко и Барака Обамы. До саммита украинская сторона попыталась согласовать позиции с партнерами по «нормандской четверке». Речь о том, чтобы сразу после саммита НАТО организовать встречу лидеров России, Германии, Франции, Украины. К «четверке», возможно, впервые присоединится представитель США. Запад нацелен на рывок в урегулировании в Донбассе.

О подготовке к встрече лидеров «нормандской четверки» сообщили в середине июня авторитетные немецкие СМИ. 

По их данным, предполагалось провести переговоры до начала саммита НАТО, на котором может быть утвержден новый пакет помощи Украине. Украинские эксперты в тот момент соглашались с необходимостью такой встречи, мотивируя ее угрозой эскалации конфликта в Донбассе после саммита НАТО. Но пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил готовность к участию Москвы в переговорах. Он сказал, что все участники «нормандской четверки» заинтересованы в проведении результативной встречи, но оснований для уверенности в ее результативности нет: «Предпосылки могли бы возникнуть только в случае демонстрации украинской стороной готовности предпринять те шаги, которые четко прописаны в Минских соглашениях. Пока, к сожалению, такой готовности не демонстрируется».

Примерно в то же время в середине июня в Минске состоялись переговоры помощника президента РФ Владислава Суркова с замглавы администрации президента Украины Константином Елисеевым при участии замруководителя мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга. Елисеев на брифинге сообщил, что обсуждались принципы отвода сторон от линии разграничения в Донбассе. В тот момент предполагалось, что до 1 июля отвод будет осуществлен на 11 участках, но позже контактной группе в Минске удалось договориться только о двух точках отвода войск и вооружений.

Проблемы остаются прежними: Украина считает, что Минские соглашения нацелены на ликвидацию ДНР и ЛНР, после чего должно состояться избрание местной власти по украинскому законодательству и в присутствии вооруженной полицейской миссии ОБСЕ как на всей территории Донбасса, так и по линии украинско-российской границы. В республиках убеждены, что Минские соглашения, напротив, закрепляют автономию ДНР и ЛНР. Поэтому местные выборы рассматривают как заключительный этап становления республик. От Украины требуют особого статуса, а миссию ОБСЕ не собираются пускать дальше линии разграничения сторон.

Убеждая европейских лидеров в своей правоте, президент Порошенко на прошлой неделе осуществил визит в Париж, после чего по телефону обсудил ситуацию с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В воскресенье украинский президент сообщил, что на этой неделе глава МИД Украины Павел Климкин и Константин Елисеев «отправляются в Европу для того, чтобы на уровне помощников глав государств и правительств провести переговоры о подготовке возможного заседания «нормандского формата». Он также отметил, что на саммите НАТО в Варшаве будут координироваться действия по организации встречи лидеров «нормандской четверки». Порошенко уточнил: «Речь идет не только о факте встречи, речь идет о том, чтобы качественно подготовить документы».

О том, какие документы могут быть вынесены на рассмотрение глав четырех государств, не сообщается. Источники «НГ» считают вероятным уточнение пунктов Минских соглашений, ведь сроки выполнения тех договоренностей, которые были достигнуты в феврале 2015 года, истекли полгода тому назад. Если Минск-2 представлял собой последовательность выполнения Минска-1 (соглашений, заключенных еще в сентябре 2014 года), то сейчас может встать вопрос о Минске-3, который будет собой представлять уточнение спорных пунктов и другую последовательность их выполнения. В частности, Киев уже информировал западных партнеров, что указанная в Минских соглашениях конституционная реформа, как и выборы местных органов власти в Донбассе, будет отложена.

Сейчас в Киеве ожидают, что скажет по этому поводу госсекретарь США Джон Керри. Анонсируя визит, представитель администрации Порошенко Елисеев сказал в интервью телеканалу «Интер»: «Мы обсудим как большой комплекс двусторонних отношений, так и вопрос глобальной и региональной безопасности. Вопрос сотрудничества Украина–НАТО, вопрос реформирования ВСУ, вопрос имплементации Минских договоренностей – эти все вопросы будут в повестке дня».

Украинская сторона надеется на поддержку Вашингтона и на помощь со стороны НАТО.

Примечательно, что на фоне подготовки к саммиту НАТО ситуация в Донбассе обостряется. Если в июне число обстрелов не превышало 50 в сутки, то с начала июля оно превысило 60. Используются тяжелые вооружения, которые должны были отводиться из зоны конфликта еще год назад. По словам военных экспертов, 100 обстрелов в сутки – это уже показатель активных боевых действий. Предотвратить очередную горячую фазу могли бы переговоры «нормандской четверки».

Источник «НГ» не исключил, что предварительная встреча (с вероятным участием представителя США) состоится уже в Варшаве на полях саммита НАТО. Он допустил, что смысл договоренностей мог бы свестись к гарантиям со стороны США, что Украина никогда не станет полноправным членом НАТО и ЕС. Как известно, украинская власть официально поставила задачу до 2020 года провести все необходимые реформы в стране, которые позволят подать заявку на членство. Правда, Запад недоволен темпами реформ. Некоторые партнеры Украины считают, что отказ от весьма отдаленной перспективы членства в НАТО и ЕС стоит того, чтобы сейчас урегулировать ситуацию в Донбассе. Вчера украинские СМИ процитировали заявление бывшего президента Польши Александра Квасьневского, прозвучавшее в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung: «Украине стоит отказаться от своей мечты стать членом НАТО. Также не стоит сейчас говорить и о достижении цели стать полноправным членом ЕС».

Бывший член Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Верховной рады Владимир Макиенко сказал «НГ», что сейчас наступает переломный момент в событиях последних двух лет: «США наконец могут напрямую подключиться к переговорам в формате «нормандской четверки». В этом есть смысл, поскольку российская сторона видит своим визави именно США. Даже если не в рамках саммита НАТО в Варшаве, то в другое время и в другом месте (в ближайшем будущем) такая встреча должна состояться». Эксперт отметил, что после переговоров может измениться подход сторон к проблеме урегулирования в Донбассе. Киев на уступки, равнозначные отказу от части территорий и суверенитета, не пойдет. Но ДНР и ЛНР могут потерять былую поддержку. «Сейчас многое будет зависеть даже от интонаций на всех переговорах, запланированных на ближайшее время, включая саммит НАТО. Прогнозировать развитие событий практически невозможно. Рассматривается и сценарий резкого обострения после решений саммита, и сценарий, предполагающий, что эти решения создадут новую почву для переговоров с Россией», – сказал Макиенко.

 Киев



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
494
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
613
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
428

Другие новости