0
2724
Газета СНГ Интернет-версия

12.01.2017 12:46:00

Списки Савченко прибавили хлопот СБУ

Тэги: савченко, пленные, списки, сбу, украина, днр, лнр


савченко, пленные, списки, сбу, украина, днр, лнр Фото Gettyimages

Служба безопасности Украины раскритиковала публикацию Надеждой Савченко списков пленных украинцев. 

Как заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит в интервью «5 каналу», украинская летчица по своей инициативе возбудила ряд норм законодательства страны, и теперь ее действиям будет дана правовая оценка. «Мы говорим о законе о персональных данных человека, в международной практике это недопустимо. Нам сейчас уже звонят из международных организаций, коллеги из-за рубежа — нельзя давать такую ​​информацию без разрешения родственников. Надя или ее помощники обзванивали близких, родных, матерей? Спрашивали, готовы ли они дать согласие или хотят они, чтобы фамилии их сыновей начали сейчас везде раскручивать, в том числе по линии соприкосновения. Есть закон о борьбе с терроризмом, в данном случае она как должностное лицо не имела права называть имена наших защитников военных открыто», - сказал Ю.Тандит. Сообщается, что СБУ собиралась провести с Н.Савченко разъяснительную работу, чтобы не допустить публикации списков пленных.

Аналогичного мнения придерживается представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга. В эфире телеканала «112 Украина» он подчеркнул, что закон о борьбе с терроризмом подразумевает «особый порядок обнародования ведомостей о наших военнослужащих». М.Чаплыга также отметил, что при публикации подобных документов следует учитывать моральный аспект. В частности, речь идет о действиях мошенников. «Интерфакс» со ссылкой на СБУ передает, что злоумышленники уже звонят родственникам упомянутых в списках Н.Савченко людей и предлагают за деньги освободить их из плена.

В свою очередь, глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий считает, что публикация таких списков может помочь в решении вопроса обмена пленными. По его словам, ополченцы не скрывают тех людей, кого могут вернуть, и тех, кого хотят взять, передает телеканал «112 Украина».

В Кремле уже прокомментировали публикацию Савченко списков пленных. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России, информация о 102 россиянах, упомянутых в перечне, будет анализироваться.

Списки украинских пленных Н.Савченко опубликовала в своем Facebook 10 января. Кроме того, она обнародовала и фамилии россиян, задержанных в Украине. По убеждению Н.Савченко, публичность списков поможет обнаружить тех людей, которые находятся в плену и считаются пропавшими без вести.

В перечне 41 украинец, который находится в плену у ДНР и ЛНР. Эти данные подтверждены самопровозглашенными республиками, передает «Русская служба BBC». Также в списках упомянут 121 гражданин Украины, которого запрашивает украинская сторона. Их данные в ДНР и ЛНР не подтверждены. В третьем и четвертом списках находятся сведения о 254 пленных, которых просит отпустить ДНР. Еще о 377 пленных ходатайствует ЛНР. Пятый список содержит данные 44 украинцев, заключенных в России, а в шестом – данные 102 россиян, находящихся в заключении в Украине по обвинению в преступлениях против территориальной целостности этой страны в 2014-2016 годы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
444
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
467
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
385

Другие новости