0
4285
Газета СНГ Интернет-версия

08.02.2017 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Конфликт в Донбассе нужен Порошенко для сохранения власти

Сергей Жильцов

Об авторе: Сергей Сергеевич Жильцов – доктор политических наук.

Тэги: украина, вооруженный конфликт, донбасс, порошенко, политика, тимошенко, жкх, лнр, днр


украина, вооруженный конфликт, донбасс, порошенко, политика, тимошенко, жкх, лнр, днр Фото пресс-службы МО Украины

Новый виток конфликта в Донбассе показал всю хрупкость достигнутых соглашений и одновременно продемонстрировал готовность Петра Порошенко использовать его в собственных интересах.

В последнее время украинский президент испытывает возрастающее давление со стороны парламентских сил, которые не оставляют попыток ослабить позиции главы государства и провести досрочные выборы в Верховную раду. Для этого радикальные националистические партии стремятся раскачать политическую ситуацию. Основные усилия направлены на дальнейшее ослабление парламентского большинства, которое в основном существует на бумаге. Так, на вторую половину февраля назначено судебное заседание по рассмотрению иска к аппарату Верховной рады, от которого требуют предоставить список депутатов, входящих в парламентское большинство. Подобные претензии обоснованы, если учитывать постоянные заявления отдельных депутатов о выходе из большинства. Кроме того, усиливается давление на главу правительства Владимира Гройсмана, который является ставленником Петра Порошенко. Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила о необходимости рассмотреть вопрос об отставке правительства, ставя ему в вину высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Данную инициативу готовы поддержать другие парламентские партии. Наконец, основные политические силы развернули бурную активность по вопросу Донбасса и российской политики. От президента требуют принятия закона об ответственности России за оккупацию, что окажет негативное влияние на переговорный процесс, который и без этого продвигается весьма сложно.

Для Петра Порошенко досрочные парламентские выборы и отставка правительства будут означать ослабление собственных позиций. Чтобы этого избежать и перехватить политическую инициативу, Порошенко развязал военные действия, рассчитывая таким образом замедлить распад коалиции и не допустить досрочных выборов в Верховную раду. Президент демонстрирует приверженность борьбе с властями неподконтрольных территорий и стремление восстановить территориальную целостность украинского государства, в том числе военным путем. При этом людские потери и гуманитарные проблемы региона Петра Порошенко не интересуют. Для него главное – набрать политические очки, чтобы ослабить позиции оппонентов.

Военные действия в Донбассе перечеркнули переговорный процесс, который фактически зашел в тупик, и еще дальше отдалили ДНР и ЛНР от Киева. Впрочем, принимая решение о возобновлении военных действий, президент руководствовался личными интересами. В условиях обострения борьбы за власть Порошенко готов пожертвовать Донбассом и его жителями, чем потерять власть.

Инициировав военные столкновения в Донбассе, Петр Порошенко, возможно, выиграл в тактическом плане, продемонстрировав националистам, что он является сторонником жесткого курса в отношении неподконтрольных территорий. Однако военный потенциал украинской армии, состояние финансов оставляют открытым вопрос, насколько долго Украина сможет вести военные действия. Тем более что информационная поддержка западных стран заметно ослабла, а перспективы получения новой финансовой помощи резко сократились.

Это в 2014 году украинские власти опирались на политическую поддержку США и европейских стран, которые способствовали усилению противоречий между Россией и Украиной. Кроме того, Киев получал финансовую поддержку со стороны МВФ и западных стран. Эти средства сыграли свою роль в сохранении относительной стабильности украинской экономики, не дав ей окончательно упасть. Наконец, переговоры с ЕС о предоставлении украинцам права без виз посещать европейские страны служили подтверждением того, что Украина проводит курс на евроинтеграцию. Тогда западные страны сыграли ключевую роль в развороте внешней политики Украины, приходе к власти радикальных националистов. Однако сама по себе Украина не интересовала западные страны. Для них гораздо важнее было ослабить Россию, спровоцировать конфликтную ситуацию в приграничных к ней украинских регионах и в конечном итоге вовлечь ее во внутриукраинские дела.

Подобная ситуация фактически сохранялась до конца 2016 года, и, возможно, ничего не поменялось бы в текущем году, если бы не результаты выборов в США, а также политические события в ЕС. Итогом новой ситуации стало снижение внимания американской администрации к Киеву, которому предоставлена возможность самостоятельно решать конфликт на востоке страны. Однако украинские власти занимают жесткие позиции и не готовы вести диалог с неподконтрольными территориями, предпочитая использовать конфликт в политической борьбе.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
479
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
594
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
504
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости