0
28077
Газета СНГ Интернет-версия

09.02.2017 12:26:00

КАРТ-БЛАНШ. Угроза националистического переворота на Украине реальна

Олег Ростовцев

Об авторе: Олег Вячеславович Ростовцев – украинский журналист, бывший заместитель командира львовского батальона милиции быстрого реагирования «Беркут», подполковник милиции запаса, председатель Львовского областного территориального совета Всеукраинского общественного объединения «Украинский выбор – Право народа».

Тэги: украина, национализм, львов, госпереворот, беспорядки, порошенко


украина, национализм, львов, госпереворот, беспорядки, порошенко Фото Gettyimages

Опасения ряда украинских аналитиков, предупреждавших о возможности нового националистического переворота на Украине, похоже, начинают находить подтверждения. Так, 7 февраля во Львове на проспекте Свободы возле памятника Т.Г. Шевченко собралась на митинг почти тысяча представителей экстремистских, запрещенных в России, организаций УНА-УНСО, «Правый сектор», добровольческих батальонов «Карпатская Сечь», «Айдар» и расформированного за мародерство и преступления против мирных жителей Донбасса формирования МВД Украины «Торнадо». Намерения у них были весьма агрессивные.

Один из не назвавших себя ораторов заявил: «Я вас прошу – давайте соберемся 20 февраля не говорить, а соберемся!» Он упомянул высказывание покойного певца и музыканта Кузьмы Скрябина (Кузьменко), погибшего в автомобильной аварии при довольно сомнительных обстоятельствах, похожих на покушение. Музыкант, шокированный плачевным положением украинских граждан, незадолго до своей гибели призывал расстрелять Верховную Раду и других функционеров коррумпированной власти. Митингующие высказали требование немедленно освободить находящихся под стражей мародеров-торнадовцев, участников блокады Крыма и кровопролития в Закарпатской области, других задержанных и арестованных приверженцев Степана Бандеры, подозреваемых в совершении преступлений.

Иначе говоря, 20 февраля националисты готовят в Киеве массовые беспорядки с целью захвата власти в стране, используя народное недовольство экономической и социальной разрухой, провальностью евроинтеграционной политики режима президента Петра Порошенко. Эти ярые представители «партии войны» имеют целью дезавуировать Минские мирные соглашения и активизировать вооруженный конфликт в Донбассе. В сложившейся в стране ситуации подобные радикальные выступления выглядят безответственной авантюрой, которая повлечет за собой новые жертвы и разрушения.

Не следует забывать и о том, что на Украине расположены 4 атомных электростанции (АЭС) с 15 энергоблоками. В случае захвата их террористами неизбежна угроза возникновения в центре Европы целого ряда Хиросим и Чернобылей. Поэтому мировая общественность должны быть заинтересована в прекращении дестабилизирующих действий радикалов и вообще внутригражданского конфликта на Украине.

Фактически одновременно с львовскими выступлениями националистов в селе Боярка под Киевом служившие в расформированной роте «Торнадо» боевики забаррикадировались на своей базе и оказали вооруженное сопротивление представителям военной прокуратуры и спецназовцам, которым пришлось открыть огонь на поражение и применить свето-шумовые гранаты. Это свидетельствует о том, что нынешние адепты Степана Бандеры не остановятся ни перед чем ради достижения своих целей.

Львов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
860
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1160
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
907
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости