0
23619
Газета СНГ Интернет-версия

17.02.2017 00:01:00

На белорусскую продукцию наложили эмбарго

Тэги: торговые конфликты, белоруссия, продукты, поставки, эмбарго, россия


торговые конфликты, белоруссия, продукты, поставки, эмбарго, россия Президент Лукашенко надеется, что белорусский сыр «с руками отхватят» в Евросоюзе. Фото Reuters

Белорусская сторона разработала очередной вариант разрешения торговых конфликтов с РФ и отправила на рассмотрение российским коллегам. Однако о компромиссе говорить еще рано. Пока же набирает обороты продовольственная война.

О том, что разработан очередной вариант проекта протокола разрешения нефтегазового конфликта, журналистам сообщил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. «Согласовали и завизировали с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем проект протокола. Он сейчас проходит согласование в Москве», – сказал  Семашко. Правда, говорить о содержании документа он отказался, аргументируя это тем, что никакой уверенности в его принятии пока нет. 

Отвечая на вопросы журналистов, он в очередной раз посетовал на коварство ближайшей союзницы, которая, приглашая к интеграции, обещала равные условия и единый рынок, а сегодня дискриминирует белорусские товары и упорно не соглашается завершить нефтегазовый конфликт. Недопоставки на 5,5 млн т российской нефти в прошлом году ограничили рост белорусского ВВП и объемов промышленного производства. По оценке Семашко, если бы эти 5,5 млн т нефти все-таки пришли на белорусские заводы, то промышленность приросла бы на 1–1,5%, а не упала на 0,4%, как это сложилось фактически.

К слову, вчера агентство Reuters, ссылаясь на свои информированные источники, сообщило, что «Белоруснефть» через дочернюю компанию Beloil Polska закупила у Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) 80 тыс. т нефти. Предполагается, что, как и в прошлом году, она танкерами будет доставлена в Одессу, а затем по железной дороге на белорусские НПЗ. На уровне экспертов рассматривается и возможность доставки через латвийский Вентспилс.

Вчера белорусские официальные источники эту информацию не подтвердили, однако она сама по себе удивления не вызывает, поскольку ранее о намерении покупать нефть у Ирана сообщал сам президент Александр Лукашенко. Во время недавней пресс-конференции белорусский президент говорил о том, что Россия предлагает обменять нефть на независимость. Лукашенко констатировал готовность заплатить за нефть дороже и купить ее где-то в другом месте, но не поступиться независимостью.

Не менее тяжелые экономические потери несут в себе и ограничения поставок в Россию белорусских продуктов. Согласно свежим данным Белстата, в прошлом году Белоруссия заработала на поставках в Россию 3,7 млрд долл. Больше всего поставляется молочных продуктов – сыр, творог, сухое молоко, сливочное масло. Однако и говядина, поставки которой ранее ограничил Россельхознадзор, занимает немалый объем в экспортной программе – третье место и 315 млн долл. по итогам 2016 года. Правда, это меньше, чем в 2015 году, на 27 млн долл. Сгустились тучи и над белорусской свининой. В начале недели Россельхознадзор объявил о введении дополнительных требований к этой продукции, ввозимой из Белоруссии. В качестве причины называется угроза распространения африканской чумы свиней. Теперь мясо можно ввозить только по специальному разрешению. Как отмечают в Минске, в перечне продукции, на которую требуется разрешение, не только собственно свинина и продукты ее переработки, но и зерновые культуры, мука и даже плавленые сыры и макароны. «Фактически это продовольственное эмбарго», – заявили некоторые эксперты.

Еще через день, в среду, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, которого Белоруссия обвиняет в преднамеренной дискредитации белорусской продукции, заявил, что его ведомство закрыло транзит 24 африканских стран, которые не подтвердили, что отгружали продукцию в Белоруссию. По его словам, под видом африканской продукции Белоруссия поставляла в Россию товары, подпавшие под эмбарго. Российский чиновник отметил, что в ближайшее время «не исключает выявления новых нарушений в поступающей из Белоруссии продукции».

Напомним, что президент Лукашенко грозил уголовным делом Сергею Данкверту за ущерб деловой репутации белорусских производителей. «Когда посидит у нас в следственном изоляторе, то будет отдавать отчет за свои решения», – сказал президент. Новые ограничения белорусской продукции на российском рынке наблюдатели назвали местью за такие заявления. Кроме того, Россельхознадзор отменил свой визит в Белоруссию, результатом которого должно было стать увеличение поставок в Россию белорусской растительной продукции, из-за опасений «возможных провокаций». Выхода из этого конфликта, где уже стороны пугают друг друга захватом заложников, эксперты пока не видят. Зато не сомневаются в том, что попасть в белорусскую тюрьму вполне реально. Свидетельство тому – опыт экс-главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, который в свое время провел в белорусской тюрьме около месяца.

Минск


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1070
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1459
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1104
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
919

Другие новости