0
3474
Газета СНГ Интернет-версия

26.02.2017 18:57:00

Кровавый след карабахской войны

Тэги: азербайджан, ходжалы, алиев, карабах


азербайджан, ходжалы, алиев, карабах Фото с официального сайта президента Азербайджана

Накануне Азербайджан поминал жертв трагедии, разыгравшейся 25 лет назад в маленьком городе Ходжалы. К этой дате было приурочено шествие более 40 тыс. человек, от площади Азадлыг, что в центре Баку, к памятнику жертвам ходжалинской трагедии, возведенному в Хатаинском районе.

Участниками шествия, которое возглавил президент Ильхам Алиев, были депутаты, политики, выжившие свидетели той страшной трагедии, а также представители общественности страны.

Целью этого всенародного мероприятия было почтить память невинных жертв трагедии, а также вновь привлечь внимание мировой общественности к этому чудовищному преступлению.

Напомним, трагедия разыгралась в оккупированном ныне Карабахе в 1992 году. В ночь с 25 на 26 февраля вооруженные армянские отряды при поддержке тяжелой техники и личного состава дислоцированного в Степанакерте (ныне власти Азербайджана переименовали его в Ханкенди –«НГ») 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии совершили нападение на Ходжалы и учинили беспощадную расправу над мирными жителями.

В результате этой операции из находившихся в городе около 3 тыс. человек 613, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, были убиты с особой жестокостью. 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек были взяты в заложники и подверглись насилию и пыткам.

Что касается судьбы 197 человек, то все попытки получить хоть какую-то информацию об их дальнейшей судьбе оказались тщетны.

Между тем статистика жертв этой трагедии содержит еще один факт, свидетельствующий о степени нечеловеческой жестокости – в ходе этой операции полностью были уничтожены восемь семей.

В последние годы власти Азербайджана предпринимают все необходимые шаги для доведения до мира правды о Ходжалинской резне для того, чтобы добиться признания этой трагедии как акта геноцида против азербайджанского народа. Целенаправленная деятельность в этой области дает свои результаты.

Сегодня парламентский союз Организации исламского сотрудничества признал совершенные в Ходжалы деяния «массовым преступлением против человечности» и призвал государства-члены дать этой трагедии надлежащую политико-правовую оценку. Наряду с этим парламенты более 10 стран мира – Пакистана, Мексики, Колумбии, Боснии и Герцеговины, Румынии, Сербии и Чехии, а также парламенты свыше 20 штатов США признали Ходжалинскую резню актом геноцида.

Особую лепту в это внесла международная кампания «Справедливость к Ходжалы!», начатая в 2008 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

Накануне этой скорбной даты Милли Меджлис (парламент) принял законопроект о Ходжалинском геноциде, в котором содержится обращение к парламентам зарубежных стран, международным парламентским организациям с просьбой дать оценку уничтожению азербайджанцев в городе Ходжалы Нагорно-карабахского региона Азербайджана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
769
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
657
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
523

Другие новости