0
12237
Газета СНГ Интернет-версия

14.03.2017 00:01:00

Кишинев шантажирует Москву банковской аферой

Тэги: мид, григорий карасин, молдавия, банки, статусные клиенты, коррупция, скандал, чиновники, игорь додон


Григорию Карасину пришлось решать непростую задачу. 	Фото РИА Новости
Григорию Карасину пришлось решать непростую задачу. Фото РИА Новости

Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин нанес визит в Кишинев. По словам его молдавского коллеги Лилиана Дария, он встретился со всеми руководителями республики и «обсудил весь спектр вопросов». Однако эксперты говорят, что главный из них – дело об отмывании российских денег через молдавские банки, отмеченное в ноте Кишинева  Москве. Глава антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь уточнил «НГ», что речь идет о 22 млрд долл. А также об известных банках РФ со статусными клиентами, которых и приехал, по словам источников «НГ», «вытаскивать» Карасин.

Карасин прибыл в Кишинев в разгар скандала, разгоревшегося между Кишиневом и Москвой: накануне премьер-министр и спикер парламента Молдавии передали послу РФ Фариту Мухаметшину ноту. В ней, как было отмечено в сообщении МИДа республики, говорится о том, что молдавских чиновников останавливают на границе, из-за чего они «терпят унижения со стороны представителей российских спецслужб». Правительство Республики Молдова (РМ) рекомендовало официальным лицам воздержаться от поездок в Россию. При этом президент Игорь Додон выступил против этой рекомендации, назвал действия руководства парламента и правительства провокационными и заявил, что продолжит поездки для укрепления отношений с Москвой. На следующей неделе, как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Игорь Додон встретится с Владимиром Путиным.

Что же касается поездки Григория Карасина в молдавскую столицу, то он, как полагает директор Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicom Анатол Царану, прилетел в молдавскую столицу, «чтобы вытащить из неприятностей российских статусных лиц». Царану утверждает, что «в ноте, которую передали Москве, было сказано об отмывании российских денег через молдавские банки». «Отмывание 22 млрд долл. – это крупная афера, которая без политического решения не могла бы состояться», – заметил «НГ» Анатол Царану. Глава антикоррупционной прокуратуры РМ Виорел Морарь подтвердил «НГ» ее размеры: «Около 22 млрд долл.». Молдавский прокурор объяснил, что подведомственная ему структура расследует данное дело, причем довольно результативно. Политолог Анатол Царану отметил, что следователи работают над денежными махинациями давно, но в последнее время они добились серьезного прорыва, что и было отмечено в упоминавшейся ноте.

По мнению эксперта, нота была передана не по протоколу: обычно ее передают чрезвычайному и полномочному послу определенного государства в МИД страны пребывания. «А тут два лидера государства – спикер парламента и премьер-министр, сами пошли к послу России и вручили ему ноту. Такого еще не было в практике нашей страны. Да и в отношениях Молдовы и России такой эксцесс также впервые. Надо отметить, что содержание ноты держится в тайне. Накануне премьер Павел Филип посетил посольства западных стран, и, судя по сообщениям СМИ, говорили там о том, что Россия просила Интерпол внести в свою разработку лидера Демократической партии Молдовы олигарха Владимира Плахотнюка», – рассказал Царану.

Так, согласно изданию NewsMaker (NM), 9 марта состоялась встреча между Павлом Филипом и аккредитованными в Молдове послами стран Евросоюза и послом США. 

«На встрече, сообщили источники NM, Павел Филип говорил и о лидере демократов Владимире Плахотнюке. По словам одного из собеседников NM, Павел Филип рассказал, что «Россия добивается того, чтобы Плахотнюк оказался под международным мониторингом по линии Интерпола», – пишет издание.

«Однако из-за Плахотнюка Карасин бы не прилетал в Кишинев. Значит, на встрече с послами ЕС и США молдавский лидер говорил и о другом. Скорее всего о пресловутых 22 млрд долл. Тем более что Молдова от этой аферы ничего не имела, разве что попортила себе имидж. И, видимо, послы дали добро Филипу на вручение ноты», – сказал Царану.

Председатель Либерально-демократической партии Молдовы Виорел Чиботару отметил, что на это проевропейских лидеров Молдовы подтолкнули действия президента Игоря Додона, которого считают пророссийским. Во-первых, подчеркнул Чиботару, Додон находится в постоянном конфликте с руководителями парламента и правительства. Во-вторых, он не включил в состав Совбеза министра обороны и начальника генерального штаба. Хотя, считает политик, он мог бы это сделать, а затем – после назначения на эти должности других лиц – внести в список Совбеза новые имена. Но, по словам Чиботару, «Додон все время конфликтует с другими представителями власти». «Сегодня у него высокий рейтинг, однако он его постепенно теряет и к новым выборам останется только с той частью электората, которую можно назвать пророссийской. Остальные, а это примкнувшие к его электорату сторонники «Нашей партии» Ренато Усатого, который выехал из Молдовы, и граждане, отколовшиеся от коммунистов и примкнувшие к социалистам, также могут уйти от Додона», – резюмировал Чиботару.

Политолог Анатол Царану полагает, что откровенную поддержку президента Додона российскими руководителями «можно расценить как давление и даже вмешательство во внутренние дела Молдовы». По словам Царану, «в ответ на это Кишинев (проевропейский. – «НГ») шантажирует Москву, пытаясь добиться от нее определенных привилегий, например, в отношении поставок молдавских продуктов в РФ, положения молдавских гастарбайтеров в России, а также уступок относительно Приднестровья».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
479
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
494
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
632
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
474

Другие новости