0
37116
Газета СНГ Интернет-версия

20.03.2017 00:01:00

Новым врагом украинской власти стал мэр Львова

Тэги: украина, львов, мэр, андрей садовый, порошенко, выборы


украина, львов, мэр, андрей садовый, порошенко, выборы Андрей Садовый отказался от предолжения Петра Порошенко, занять должность премьер-министра. Фото Reuters

В ближайшие дни может начаться процесс отстранения от должности и уголовного преследования мэра Львова Андрея Садового. Он последний из трех руководителей органов власти (включая бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили), которые могли бы составить конкуренцию президенту Петру Порошенко. Садовой считает, что власть зачищает политическое поле, готовясь внезапно объявить о проведении досрочных выборов осенью.

По плану выборы в Украине должны состояться в 2019 году: весной – президентские, осенью – парламентские. Ряд оппозиционных партий выступают за то, чтобы по крайней мере выборы Верховной рады провести досрочно. 

В таком случае расклад сил в парламенте мог бы измениться: по результатам соцопросов, «Блок Петра Порошенко» сформировал бы небольшую фракцию, а «Народный фронт» Арсения Яценюка вообще мог остаться за бортом парламента. Зато «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Самопомощь» Андрея Садового, «Оппозиционый блок», лидеры которого были членами Партии регионов Виктора Януковича, могли бы вырваться на лидерские позиции. Кроме того, в Верховной раде могла бы снова появиться праворадикальная «Свобода» Олега Тягнибока, вполне возможно, что добавились бы и новые политические силы – например, партия «Движение новых сил» Михаила Саакашвили, партия УКРОП Игоря Коломойского и другие.

С осени прошлого года, когда стало понятно, что новых политических сил, оппонирующих власти, слишком много и что они рискуют уничтожить рейтинги друг друга, среди них начались переговоры о сотрудничестве и даже объединении. Непримиримыми врагами в этом лагере считались только Саакашвили и Коломойский, которые уже несколько лет обмениваются громкими обвинениями. Зимой эксперты предположили, что буфером между ними могут выступить Андрей Садовый и Юлия Тимошенко. Лидер «Батькивщины» уже год занимает первое место в президентском рейтинге, однако Порошенко отстает от нее всего на несколько процентов. Показатели популярности Андрея Садового обрушились весной 2016 года, когда на единственной в окрестностях Львова свалке мусора (Грибовичском полигоне) случился масштабный пожар и обвал, в котором погибли четыре сотрудника экстренных служб. 

Сразу после ЧП львовский горсовет попытался отправить в отставку мэра Садового, но это решение не набрало нужного количества голосов. Сейчас Киев собирается вернуться к этому вопросу. В конце февраля, когда украинская власть выступала категорически против блокады Донбасса (блокаду активно поддержали партии «Самопомощь» и «Батькивщина»), глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что мэр Львова Андрей Садовый развернул торговую блокаду Донбасса, чтобы отвлечь внимание от львовского мусора. На прошлой неделе, выступая на заседании Совета нацбезопасности и обороны (где было принято решение об официальной блокаде Донбасса), Порошенко обвинил оппозицию в том, что из-за зимней блокады Украина потеряла свои предприятия на неподконтрольной Киеву территории. Он сказал, что это «влетит Украине в копеечку», а «счет будет выставлен не только самопровозглашенным ДНР и ЛНР, но и «Самопомощи», «Батькивщине», другим зачинщикам и промоутерам блокады». Кроме того, глава государства прозрачно намекнул, что инициатором блокады зимой выступила партия львовского мэра: «Разве можно таким вот образом отвлекать внимание от провалов своего лидера, который… буквально засыпал мусором красивейший европейский город Украины?»

Садовой в интервью изданию «Зеркало недели» сообщил, что проблема с мусором была создана искусственно: «Думаю, определенные люди в Киеве долго анализировали, что бы такого во Львове можно было учудить… То, что произошел поджог, я в этом убежден на 100%. Надо было заблокировать мусорную свалку. Прокуратура обязала закрыть ее. Другой свалки у нас нет. Все полигоны в Украине получили команду не принимать мусор из Львова. И мы в такой блокаде уже три месяца...» Садовый отметил, что, по его данным, прокуратура против него работает активно и, видимо, в скором времени в его адрес прозвучат некие обвинения.

Ранее, упоминая о разговоре с Порошенко, Садовый назвал его очень тяжелым. Сейчас, отвечая на вопрос журналиста, он сказал: «Петр Алексеевич хочет, чтобы «Самопомощь» в Верховной раде голосовала так, как ему нужно и выгодно. Он сожалел снова и снова, что я не согласился занять должность премьера. Мы обменялись мнениями. Я склонен говорить то, что думаю, независимо от того, кто передо мной. И так, чтобы не мучила совесть. Разговор продолжался долго, около двух часов. Договорились еще созвониться». Но, судя по развитию ситуации, продолжения разговора не будет, как после определенного рубежа не было попыток президентской команды договориться с Коломойским и Саакашвили. 

Если к Коломойскому вопросов нет, то против Саакашвили ведется активная работа. Пару недель назад СБУ сообщила об одновременном проведении обысков по 60 адресам у людей, работавших в команде бывшего одесского губернатора или близких к ней. После этого, как заявила экс-руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская, на таможне случился пожар, компьютеры залили водой. Она считает это не случайным.

Саакашвили остается в Украине, он более не имеет доступа на телеэфиры политических ток-шоу. Но ездит по городам, собирая митинги. На прошлой неделе, сразу после попытки силового разгона блокады Донбасса (накануне решения СНБО о введении официальной блокады) Саакашвили объявил, что партия «Движение новых сил» начинает мобилизацию своих сторонников: «Если сойдет с рук разгон протеста против торговли на крови, мы реально будем жить в другой, намного худшей стране. Мы начинаем мобилизацию. Будем добиваться прозрачной, открытой, честной политики».

Недавно украинские СМИ сообщили о встрече лидеров партии Саакашвили, «Самопомощи», а также партии «Демократический альянс», в которую вошли бывшие журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко. По слухам, к этой формирующейся коалиции может присоединиться партия «Гражданская позиция» бывшего министра обороны Анатолия Гриценко. Не исключается, что при определенных обстоятельствах с ней будут сотрудничать партии Коломойского и Тимошенко.

Между названными политическими силами много конфликтов и противоречий, но есть и объединяющие начала. Эксперты отмечают, что из перечисленных политиков только Тимошенко имеет шансы победить на президентских выборах, но за поддержку внутри коалиции может побороться и Гриценко. Садовый мог бы претендовать на кресло председателя парламента, а Саакашвили – на пост главы правительства. Бывший губернатор Одесской области не проживает в Украине достаточное количество времени, чтобы стать кандидатом на президентских или парламентских выборах, но должность премьера не имеет подобных ограничений. Впрочем, Саакашвили ранее заявил, что его не интересует ни пост президента, ни пост главы правительства.

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала сказал «НГ», что лидеры оппозиционных партий могут умерить амбиции и договориться о кадровых решениях: «Чем сильнее давление со стороны власти, тем активнее оппозиция будет искать возможности к объединению. Тут простой принцип: пока власть является политическим конкурентом для оппозиции, в оппозиционном лагере возможны склоки и споры, но когда власть, с точки зрения оппозиции, превращается во врага, то враг становится общим».

Ситуация вокруг Андрея Садового станет для оппонентов власти маркером таких перемен, предполагают эксперты. Бала отметил, что обвинение львовского мэра в служебной халатности из-за пожара на свалке будет сейчас выглядеть подозрительно: «Многие сочтут, что это политическое преследование. Ведь если говорить об ответственности за гибель людей, то почему такой же вопрос не задан главе МВД Авакову из-за гибели зимой сотрудников полиции (как говорят, по причине служебной халатности) в пригороде Киева Княжичах?» По мнению экспертов, люди на улицах сочтут, что Садового наказали за блокаду Донбасса.

 Садовый в упомянутом интервью обмолвился, что, по его сведениям, в администрации президента рассматривают «план осенью провести досрочные парламентские и президентские выборы. Поскольку президент теряет доверие и боится, что через год ему будет очень трудно думать о следующем сроке».

Виталий Бала считает сомнительной готовность Порошенко досрочно сложить полномочия. А без такого решения провести досрочные президентские выборы в Украине невозможно. Оппозицию больше интересуют парламентские выборы, отметил эксперт: «Будет ли внеочередное переизбрание Верховной рады и когда – никто не скажет. Политики планируют, а жизнь вносит коррективы. Примерно через месяц закончится год с момента утверждения программы правительства Владимира Гройсмана – кабмин потеряет годичный иммунитет от отставки. Посмотрим, что будет. Теоретически президент может пойти на смену правительства, чтобы таким образом приглушить ситуацию. Пойдет ли? И поможет ли эта мера?»

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
788
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
760
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
714
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
684

Другие новости