0
3828
Газета СНГ Интернет-версия

12.04.2017 20:08:00

Лукашенко намерен обеспечить достойные зарплаты любой ценой

Тэги: белоруссия, президент, лукашенко, экономика, средняя зарплата


белоруссия, президент, лукашенко, экономика, средняя зарплата Президент Лукашенко обещает всем работающим белорусам поднять заработки минимум до 500 долларов в месяц. Фото с сайта www.tut.by

Экономический рост в Белоруссии может восстановиться благодаря замедлению темпов роста потребительских цен и снижению ключевой ставки, прогнозируют эксперты Евразийского банка развития в своем очередном Макроэкономическом обзоре. Обвалить экономику может требование президента Александра Лукашенко повысить среднюю зарплату до 500 долларов в эквиваленте любой ценой, предупреждают эксперты.

В опубликованном вчера ежемесячном Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) «возобновление позитивной экономической динамики» прогнозируется для всего региона. Генерировать позитивные импульсы начинает «восстановление экономической активности в России», констатируется в обзоре.

Для Белоруссии при этом ключевое значение имеет достижение соглашения по нефти и газу, достигнутое президентами 3 апреля, замедление инфляции и связанное с этим снижение ставки рефинансирования – с 19 апреля она составит 14%, что ниже уровня начала года на 4 процентных пункта. В основе такого успеха – стабильный курс и упавший спрос. В свою очередь, это следствие жесткой денежно-кредитной политики Нацбанка, который вот уже второй год не печатает «пустых» денег.

Правда, пока в экономике продолжается рецессия. ВВП за два месяца сократился на 1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Эксперты ЕАБР фиксируют «замедление экономической активности» (промышленность в феврале приросла на 0,3%, хотя в январе было 5,9%), ухудшение состояния торгового баланса (минус 274,9 млн долл. против минус 37,8 млн годом ранее), сокращение инвестиций.

Восстановление экономики – это всего лишь прогноз, который сбудется при определенных условиях – «при отсутствии дополнительных внешних и внутренних шоков». Местные эксперты тем временем обсуждают главную угрозу экономической стабильности – требование президента Александра Лукашенко любой ценой к концу года обеспечить среднюю зарплату в размере 500 долл. в эквиваленте. Как уже писала «НГ» ранее, речь идет о более чем 30-процентном росте, что в условиях рецессии нереально. Экспертное сообщество все еще питает надежду, что здравый смысл возобладает. Однако в понедельник Александр Лукашенко, посещая ОАО «Речицадрев», снова заявил: «Тысяча рублей (500 долл. в эквиваленте) – это тот минимум, который мы должны помочь людям заработать. Дальше шевелитесь сами. Конечно, мы будем подталкивать – и руководители, и правительство, но этот барьер, который у нас когда-то был, надо восстановить».

Никаких других вариантов повышения зарплаты, кроме денежной эмиссии, экспертное сообщество не видит. В свою очередь, «пустые» деньги при отсутствии своей конкурентоспособной продукции пойдут на покупку импорта, а это еще больше ухудшит платежный баланс и обвалит курс белорусского рубля. Более того, эффект «оживления экономики», на который рассчитывает промышленное лобби, настаивая на включении печатного станка, быстро пройдет. В то время как последствия эмиссии сохранятся на годы. «Положительный шок предложения денег может иметь краткосрочный стимулирующий эффект на экономику страны, но создавать при этом инфляционное давление. Однако высокие инфляционные ожидания и долларизация делают стимулирующий эффект роста предложения денег невозможным для Беларуси», – пишут в своем исследовании на этот счет экономисты Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Игорь Пелипась и Глеб Шиманович. Зато в долгосрочном периоде это ведет к сокращению ВВП и ускорению инфляции, отмечают эксперты. «Данный эффект сохраняется в течение трех лет», – утверждают они.

Требование Лукашенко о повышении зарплаты, от которого он отказался в период кризиса, вызвано снижением доходов населения, снижением уровня жизни и ростом социальных протестов в связи с этим. Популистские требования призваны создать видимость роста и благополучия и успокоить население.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
584
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
729
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
621
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
498

Другие новости