0
4625
Газета СНГ Интернет-версия

18.04.2017 00:01:00

Тбилиси критикует Лаврова

Тэги: мид, лавров, абхазия, посольство, хаджимба, грузия, граница


мид, лавров, абхазия, посольство, хаджимба, грузия, граница Фото Gettyimages

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня совершит однодневный визит в Абхазию. В Сухуме, согласно официальному сообщению ведомства, он встретится с президентом частично признанной республики Раулем Хаджимбой и примет участие в торжественной церемонии открытия нового здания посольства РФ. С критическим заявлением по поводу визита Лаврова выступил комитет парламента Грузии по внешним связям. Ожидается схожая оценка МИД страны.

Вместе с властями негодует и грузинское население приконфликтной зоны. В связи с визитом Сергея Лаврова абхазская сторона предельно ужесточила контроль в регионе, и попасть по ту сторону реки Ингури, отделяющую Абхазию от Грузии, фактически невозможно. Местные жители говорят, что из-за приезда Лаврова переходить границу российские и абхазские силовики «разрешают только по спецпропускам с печатью ФСБ». В результате многие грузины в понедельник, когда по всей стране отмечался День поминовения, не смогли навестить могилы близких, оставшиеся на территории, подконтрольной Сухуми.

Однако схожая ситуация и в другой конфликтной зоне – грузино-югоосетинском приграничье, хотя туда глава МИД РФ не собирался. И там большая часть грузинского населения не смогла пройти на кладбища, оставшиеся за колючей проволокой под контролем осетинской стороны. Положение в конфликтных регионах, между тем, является постоянной темой переговоров в обоих форматах российско-грузинских встреч – и на женевских многосторонних консультациях по превенции напряженности, и на пражских двусторонних «Карасин–Абашидзе».

«С сожалением вынужден признать, что ситуация не меняется», – сказал «НГ» спецпредставитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе. По его словам, вопрос свободного перемещения жителей приграничных зон не сходит с повестки переговоров, но из года в год картина повторяется. «Хотя, казалось бы, из простых человеческих соображений людям должны разрешать беспрепятственно ходить на кладбища, притом что некоторые из них находятся буквально в десятке метров от установленных постов», – сказал Абашидзе. Дипломат согласился с тем, что в последнее время российско-грузинские отношения стали откатываться назад. «Партнеры делают для этого все, а нам остается только заявлять о незаконности и объединения военных подразделений Абхазии и Южной Осетии с российскими, и референдума, и выборов в Южной Осетии, и ограничения передвижения жителей приграничья и т.п.», – сказал Абашидзе. Дипломат не стал комментировать визит Лаврова в Сухуми, сказав, что не знает, о чем будет вести переговоры глава МИД РФ, но «и его поездку никак не назвать проявлением дружественного настроя российской стороны».

В Тбилиси визит Лаврова вновь вызвал обсуждение темы «перехода РФ от оккупации территорий к их аннексии» с вытекающим требованием к властям – активизировать противодействие Москве на международной арене. «Россия пока придерживает сценарий аннексии наших территорий, так как на данном этапе это, похоже, не входит в ее интересы. Мы же должны показать, что действия, направленные на аннексию, нанесут России серьезный политический ущерб, а для этого очень важно интенсивно работать с западными кругами», – считает эксперт Нодар Харшиладзе. «Проблемы двух регионов Грузии должны рассматриваться в связке с Крымом. Западные партнеры больше говорят о том, что отмена санкций в отношении России зависит от того, выполнит ли она Минские соглашения. Но Минские соглашения связаны только с проблемами Украины, а не Грузии», – напоминает политолог Ника Читадзе, тем самым выражая опасения в том, что на фоне Донбасса и Крыма Абхазия и Южная Осетия могут для партнеров Грузии «затеряться».

Не исключают в Тбилиси и того, что Сергей Лавров собрался в Абхазию не просто на новоселье посольства РФ – слишком уж большой чиновник для такого мероприятия. В грузинской столице допускают, что реальная миссия главы МИД России носит куда более серьезный характер: на переговорах с абхазским руководством он, возможно, затронет тему запуска абхазской железной дороги, о чем давно мечтает главный российский союзник на Южном Кавказе – Армения – и которая для самой Москвы становится актуальной, или об итогах референдума в Турции, где все более заметную роль начинает играть абхазская диаспора.

Абхазский политолог Инал Хашиг скептически оценивает такие версии. «Турецкая проблематика, возможно, и будет рассматриваться на встречах Лаврова с руководством Абхазии. Но в той же степени, что и прежде, вне связи с прошедшим в Турции референдумом. Абхазская диаспора в Турции заметна, и в период российско-турецкого кризиса ее представители активно работали на его преодоление. Я далек от мысли считать их деятельность решающей, но что могли, эти люди делали», – сказал «НГ» Хашиг. По его словам, если уж искать подтекст, то визит Лаврова связан не с железной дорогой, а вызван более прозаическими причинами. Например, с тем, что в Абхазию давно не наведывались российские представители столь высокого ранга, и, очевидно, настал тот момент, когда надо напомнить о важности российско-абхазских отношений, а открытие нового здания посольства – подходящий повод. «Можно предположить, что в организации визита очень постарался новый глава МИД Абхазии Даур Кове – человек энергичный и деятельный. Но в целом это так называемая сверка часов, без подводных течений и уж тем более такого, как железная дорога», – подчеркнул Хашиг.

Мнение политолога нашло косвенное подтверждение в словах Зураба Абашидзе: «Заявляю – я и Григорий Карасин не обсуждаем вопросы возобновления железнодорожного движения по Абхазии».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
806
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
998
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1293
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
887

Другие новости