0
220149
Газета СНГ Интернет-версия

28.04.2017 12:05:00

Савченко рассказала правду о Донбассе

Тэги: украина, донбасс, днр, обстрелы, савченко, жебривский


украина, донбасс, днр, обстрелы, савченко, жебривский Фото Gettyimages

Народный депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко в эфире телеканала NewsOne заявила, что правительство страны уже не сможет вернуть подконтрольные ополченцам территории Донбасса мирным путем. «Одна из правд, которые я боялась вам сказать - нет у нас больше Донбасса. Власть за три года сделала все, чтобы мы потеряли эти территории. Пусть мои слова начнут перекручивать, но я говорю правду. После таких действий власти у меня чувство, что эти территории нам уже не вернуть, мы дали все рычаги врагу, чтобы он мог закрепиться на этой территории», - сказала она, комментируя отключение восточных областей страны от электроэнергии.

В свою очередь председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил о якобы исторической принадлежности Ростовской области Украине. «Сейчас мы отстраиваем Донбасс. А уже после начнем восстанавливать Донбасс. Потому что Донбасс - это Луганская и Ростовская области», - сказал он и добавил, что очень поддерживает «возвращение Ростовской области в лоно Украины».

Тем временем ситуация на востоке Украины обострилась. Как сообщили сегодня в оперативном командовании самопровозглашенной Донецкой народной республики, украинские силовики за прошедшие сутки 53 раза нарушили перемирие, обстреляв 17 населенных пунктов. По данным представителя командования, ВСУ применяли танки, минометы, ПТУР, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие, передает «Донецкое агентство новостей» (ДАН).

В частности, на месте обстрела в Макеевке были обнаружены осколки от танковых снарядов. Кроме того, сегодня утром силовики открыли огонь по жилому кварталу Червоногвардейского района города, сообщает ДАН. Ночью украинские силовики также обстреляли Киевский район Донецка, передает агентство со ссылкой на источник в силовых структурах ДНР.

В свою очередь, агентство УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря Министерства обороны по вопросам силовой операции Андрея Лысенко передает, что ополченцы Донбасса более чем втрое увеличили количество обстрелов украинских силовиков, которые «вынуждены были неоднократно открывать ответный огонь». Согласно сообщениям, ополченцы обстреляли позиции ВСУ 65 раз за минувшие сутки. Информагентство также передает, что украинская армия готова к возможному объявлению военного положения «в случае открытой вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
828
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
797
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
758
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
723

Другие новости