0
14866
Газета СНГ Интернет-версия

27.06.2017 00:01:00

Для Донбасса готовят "формулу Макрона"

Тэги: украина, конфликт, донбасс, днр, лнр, минские соглашения, макрон


украина, конфликт, донбасс, днр, лнр, минские соглашения, макрон Эмманюэль Макрон встретил Петра Порошенко по-хозяйски радушно. Фото Reuters

Сегодня должна быть названа дата телефонных переговоров лидеров «нормандской четверки», которые предварительно планировались до конца июня. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон инициировали разговор в надежде, что удастся организовать и личную встречу лидеров – на полях июльского саммита «большой двадцатки». В рамках подготовки к переговорам в обновленном составе прежнего формата президент Украины побывал в Вашингтоне и Брюсселе. Вчера Петра Порошенко принял Эмманюэль Макрон.

Разговор президентов был длительным. По его завершении Порошенко сообщил, что в ходе следующей встречи лидеров «нормандской четверки» может быть утвержден «план достижения мира и деоккупации востока Украины».

В чем суть новой стратегии, не сообщалось. Порошенко не исключил, что она получит название «формула Макрона», намекнув на активную роль нового президента Франции в поиске путей урегулирования.

Эмманюэль Макрон тоже не раскрыл детали, но сказал, что следует изменить подход, чтобы избежать «безрезультатных дискуссий». Он выступил за обсуждение новых идей еще до саммита «большой двадцатки» – не исключил, что встреча лидеров «нормандской четверки» состоится буквально в течение ближайших 10 дней. «Мы поддерживаем идею возобновить сотрудничество именно в «нормандском формате» с привлечением ОБСЕ», – сказал Макрон.

Напомним, до сих пор представители ОБСЕ присутствовали на переговорах по урегулированию в рамках Контактной группы в Минске. Киев стремился расширить роль организации – предлагалось впервые в истории ОБСЕ сформировать международную полицейскую (вооруженную) миссию для Донбасса. Но эта идея не получила необходимой поддержки. Российская сторона, от которой зависит успех голосования в ОБСЕ (как и в Совбезе ООН), указала, что миротворческая миссия не предусмотрена Минскими соглашениями.

Накануне визита в Париж Петр Порошенко подчеркнул, что украинская сторона не отказывается от Минских соглашений: «Мы выступаем за сохранение «нормандского формата» и Минских договоренностей». В беседе с журналистами трех негосударственных телеканалов («Украина», «Интер», ICTV) он подвел итоги переговоров с американской администрацией и руководством ЕС. «Фактически Минские договоренности (с выводом российских войск) остаются безальтернативным, очень важным инструментом деоккупации (Донбасса. – «НГ»)», – сказал Порошенко.

Последнее замечание показало, что Киев не отказался от своих требований относительно порядка выполнения Минских соглашений: вначале – все пункты, связанные с обеспечением безопасности (эти требования украинская сторона адресует России), затем – все пункты, посвященные политическому урегулированию (обязуется выполнить Украина). Порошенко повторил, что для определения очередности необходимо создать «дорожную карту»: «Будут четко привязаны даты: что и когда должно быть выполнено». По его словам, переговоры с западными лидерами подтвердили, что США и ЕС разделяют украинскую позицию: «Абсолютный консенсус, что первым должен быть имплементирован пакет безопасности: должен наступить мир, должны быть выведены войска, должна быть взята под контроль граница силами ОБСЕ, должна быть обеспечена работа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, должны быть освобождены заложники».

Саммит «большой двадцатки» в Германии (первый после выборов президентов США и Франции) Киев рассматривает как ключевой момент в переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным. «Мы хотим только мотивировать Россию находиться за столом переговоров, убрать свои войска с украинской земли, убрать свое оружие, отпустить заложников, перестать нападать на Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, позволить мне как президенту Украины принести мир на украинскую землю», – пояснил Порошенко.

Российская сторона ранее неоднократно заявляла, что не имеет никакого отношения к конфликту в Донбассе, и обращала внимание, что в Минских соглашениях Россия не упоминается как сторона, на которую возлагаются обязательства. Украинской власти рекомендовали решить проблему Донбасса путем прямых переговоров с лидерами ДНР и ЛНР. А Минские соглашения выполнять в том порядке, в котором они записаны. Это привело бы к легализации республик, от чего в Киеве категорически отказываются.

Украинская сторона добивалась аудиенции у президента США, прежде чем Дональд Трамп встретится с Владимиром Путиным, поскольку стремилась донести свое видение ситуации и убедить Вашингтон в своей правоте. Порошенко считает, что это удалось сделать. Трамп, по словам Порошенко, занял «позицию настоящего партнера, настоящего друга Украины». И в ходе встречи с российским президентом американский лидер попытается убедить «в абсолютной бесперспективности давления на Украину» в вопросе о последовательности и конечной цели выполнения Минских соглашений.

Принципиальное расхождение в позициях, не позволяющее сторонам найти компромиссное решение проблемы Донбасса, заключается как раз в том, что Киев нацелен на ликвидацию ДНР и ЛНР, а в Москве допускают существование и признание республик Донбасса. В рамках «нормандской четверки» проблема осложнилась тем, что украинская сторона видит в российской своего противника в конфликте, а российская делегация заявляет о своей роли посредника – наравне с Германией и Францией.

Последние 3 года сохранялась странная ситуация, при которой переговоры об урегулировании проводились без четкого и однозначного определения участников конфликта и его природы (гражданская война, как утверждают в России, или внешняя агрессия, как заявляют в Украине). Частично в этом виновна украинская власть, считают эксперты.

Политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко написал в Facebook, что юридическое определение «антитеррористическая операция» сохранялось неоправданно длительно: «Давно надо было отказаться от политико-правового использования термина «антитеррористическая операция (АТО). Идет война, а не антитеррористическая операция». Использование термина АТО было выгодно российской стороне, считает Небоженко: «Три года Кремль вбивает в головы всему миру, своему населению и украинцам идею, что в Донбассе идет гражданская война… И что нет никакой оккупации со стороны России. А международное сообщество вынуждено было в явочном порядке объявить санкции в ответ на реальный факт войны России против Украины. Поэтому трехлетний упорный отказ от признания войны и оккупации Россией части территории Украины – это колоссальная политическая ошибка нашего политического руководства».

Другие эксперты отмечают, что такую подсказку команде Порошенко дали западные советчики, опасавшиеся эскалации конфликта. В Украине тоже были и сохраняются опасения относительно «большой войны». До сих пор длятся споры о том, к чему привело бы объявление военного положения.

На сегодня украинская сторона все еще готовит законопроект о новом формате операции в Донбассе: предполагается, что антитеррористическая операция будет отменена, но военное положение вводить не будут. Власть готовит некий гибридный формат управления и осуществления военной операции. Петр Порошенко на днях заявил, что обсудит этот план с украинской общественностью и с западными партнерами.

Источник «НГ», не пожелавший называть имени в газете, отметил, что с момента визита Порошенко в Вашингтон ситуация стала меняться: «Мы пока этого не видим. Все говорят, что Трамп попытается наладить отношения с Путиным, и это правда. Весь вопрос в том, как будут налаживать отношения, с каких позиций? Сложно ведь представить Дональда Трампа в роли просителя, который станет увещевать и уговаривать своего собеседника… Разговор будет вестись по-мужски. Именно поэтому в Киев скоро приедет американская делегация руководителей сектора обороны».

О готовящихся визитах сообщил в своем интервью Петр Порошенко: «Мы ждем уже в июле визит государственного секретаря США Рекса Тиллерсона в Киев». Примерно в то же время в украинской столице будут находиться с визитами генсек ООН Гутерреш и генсек НАТО Столтенберг, подтвердил он информацию, распространенную ранее в СМИ.

А до конца лета в Киев планирует прибыть министр обороны США Джеймс Мэттис, сообщил Порошенко. По его словам, в ходе этого визита будут подписаны украинско-американские соглашения о сотрудничестве в оборонной сфере, текст которых уже согласован, но не обнародуется. В Вашингтоне, по словам Порошенко, состоялось обсуждение вопроса о поставках в Украину оборонительного оружия: «Поставку попробуют решить еще в этом бюджетном году, до октября».

Эксперты в Киеве отмечают, что оборонные соглашения – своеобразный американский кнут для интенсификации переговоров по урегулированию в Донбассе. А пряник участникам переговорного процесса может преподнести новый президент Франции.

Киев 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
648
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
646
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
584
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
574

Другие новости