0
3866
Газета СНГ Интернет-версия

27.06.2017 00:01:00

Армянская оппозиция назначила революцию

Тэги: армения, серж саргсян, оппозиция, раффи ованнисян, политика


армения, серж саргсян, оппозиция, раффи ованнисян, политика Раффи Ованнисян убежден, что без всеобщей консолидации политиков и народа власть в Армении не сменить. Кадр из видео Радио «Свобода»

Лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян на съезде своей организации призвал политические силы Армении и население страны к объединению. По его мнению, без консолидации власть никак не сменить. Подходящим временем для этого он считает апрель будущего года, когда в силу вступит новая Конституция Армении, знаменующая переход к парламентской республике.

Экс-министр иностранных дел Раффи Ованнисян полагает, что именно в это время президент Серж Саргсян может попытаться остаться во главе Армении в ином качестве. В таком случае его действия вызовут протест общества, которым следует воспользоваться. «Это будет конституционной революцией, которой в Армении пока не было и которая должна совершиться под давлением народа. Потому что избирательными процессами вопрос не решается», – заявил Ованнисян на партийном съезде «Наследия». В декларации съезда, кстати, смена власти насильственным путем нашла отражение в формулировке «бархатная революция».

«Я не могу читать мысли этого человека (Сержа Саргсяна. – «НГ»), он сильно изменился. Он участвовал в борьбе в Карабахе и помогал добывать победу, но не знаю, что произошло потом и что привело его к фальсификации выборов. К сожалению, если он не вернется к своему прошлому, то не сомневаюсь, что захочет продлить пребывание во власти. Следовательно, одна из важнейших отправных точек борьбы – это апрель 2018 года», – заявил Ованнисян.

Бывший министр иностранных дел повторил свои излюбленные тезисы о необходимости всеобщего объединения как обязательном предусловии того, чтобы «в стране была не партократия, а такая власть, которую мы хотим». «Я один – не спаситель, мы все должны бороться за свои права», – заявил он, отметив, что считает вероятным выход людей на улицы на разных этапах борьбы. Ованнисян сказал, что для успешной схватки с властями нужно создать «новые центры борьбы», «не признавать антигосударственные международные договора и антиконституционные национальные законы». «Одним из важных шагов должна стать модернизация темы силового захвата власти», – объявил экс-министр, подчеркнув, что в революции должны участвовать все политические и гражданские силы Армении.

Речь Раффи Ованнисяна, в которой содержатся призывы к насильственной смене руководства страны, конечно, плохо сочетается с законодательством. Однако власть, похоже, решила не нагнетать обстановку и отнеслась к воинственному выступлению лидера «Наследия» снисходительно. Так, вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов заявил, что консолидацию партий, основанную на идейности, стоит приветствовать. «В истории Армении было множество примеров, когда назначались день, час, место смены власти, но в стране в апреле 2017 года состоялись выборы, и блок «Оганян – Раффи – Осканян» получил то, что получил», – заявил Шармазанов, отметив, что на последних выборах народ показал каждой политической силе ее место.

На последних парламентских выборах блок Ованнисяна, в который вошли еще два бывших министра – Вардан Осканян и Сейран Оганян, в разное время возглавлявшие соответственно внешнеполитическое и оборонное ведомства, провалился, набрав всего 2% голосов при проходных 7%. К слову, и Осканян, и Оганян присутствовали на 11-м съезде «Наследия», но воздержались от комментариев, ограничившись поздравлениями Ованнисяна с переизбранием на пост председателя партии.

Научный сотрудник Центра региональных исследований Академии государственного управления Армении Джонни Меликян считает, что «заводное» выступление понадобилось Ованнисяну в качестве рестарта после неудачи в парламентских выборах и пропуска выборов мэра Еревана. «А какая заявка на политическую активность, если в ней нет слова «революция»?! «Бархатная революция», по-ованнисяновски, – это все же так называемая революция демократическим путем, когда власти страны принуждаются гражданами к работе в рамках конституции и законов страны», – сказал «НГ» Меликян.

По его мнению, Ованнисян называет отправную точку в 2018 году для того, чтобы был обеспечен транзит власти и переход к реальной парламентской республике. «Но мне кажется, это очередное популистское заявление, которое должно показать потенциальному избирателю «Наследия», что эта партия все еще существует и планирует активно работать в будущем. Для внутриполитических же процессов в Армении все это ничего не означает. На прошедших парламентских выборах блок Ованнисяна получил поддержку избирателей, достаточно точно отражающую его рейтинг», – заявил Джонни Меликян. По его мнению, столь низкий показатель говорит о том, что «Наследию» и его партнерам уже сейчас пора готовиться к следующим выборам в парламент, пересмотреть все свои программы и акценты для улучшения своего же рейтинга и положения. «Но, судя по заявлениям, сделанным на съезде партии, Ованнисян менять тактику не собирается. А это означает, что вхождение в парламент следующего созыва является для него призрачной перспективой», – считает Меликян.           


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1099
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
870
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
711

Другие новости