0
10560
Газета СНГ Интернет-версия

01.09.2017 00:01:00

Белорусы "включились" в войну

Тэги: белоруссия, россия, военные учения, оппозиция, нато, литва, украина, википедия, вымышленное государство, сценарий


белоруссия, россия, военные учения, оппозиция, нато, литва, украина, википедия, вымышленное государство, сценарий Фото пресс-службы МО Белоруссии

Пока белорусские и российские военные готовятся к старту учений «Запад-2017», а американские истребители приземляются в Литве, социально активные белорусы включились в игру и создали все атрибуты вымышленного государства, на территории которого проходят военные действия. Военные учения союзников пройдут 14–20 сентября. Как на неделе сообщило Министерство обороны Белоруссии, участвовать в них будет 680 единиц боевой техники и 13 тыс. человек. Согласно официальным данным, из них 3 тыс. – российские военные.

Учения будут проходить как в Белоруссии, так и в граничащей с ней Смоленской области. В соседних с Белоруссией странах они уже вызвали волну беспокойства, в первую очередь в Литве и Украине. 

А также в среде белорусской оппозиции. Высказываются опасения, что российских солдат на самом деле гораздо больше, чем рапортует Министерство обороны (около 100 тыс.), а уходить они по окончании учений вовсе не собираются. Власти Белоруссии, а также посол России в Белоруссии Александр Суриков уже высказывались насчет беспочвенности таких подозрений и обвинений и заверили, что до 30 сентября все российские военные покинут территорию соседней страны. Президент Александр Лукашенко даже пригласил страны НАТО понаблюдать за учениями. Правда, речь, разумеется, идет только о наблюдении за происходящим на белорусской территории.

В западных странах заверениям союзников не очень-то доверяют, поэтому США уже направили расширенное подразделение своих боевых самолетов для патрулирования во время учений воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии. Семь американских истребителей F-15C уже приземлились на аэродроме Шяуляй, сухопутные силы усилены 600 военными, рассказал журналистам замминистра обороны Литвы Витаутас Умбрасас.

В то же время посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш сказал в эфире латвийского телевидения: «Вокруг учений «Запад» поднят слишком большой ажиотаж, поскольку ничего необычного в их проведении нет  – это уже не первые учения у границ балтийских стран за последние шесть лет. Надо быть бдительными, но не впадать в истерику… Любая страна имеет право развивать собственные вооруженные силы и проводить учения. И Белоруссия, и Россия, и Латвия. Мы, со своей стороны, хотим больше открытости».

Впрочем, белорусские военные эксперты склоняются к тому, что опасения западных союзников преувеличены и напрасны. Учения «Запад-2017» скорее всего пройдут спокойно: Москва не способна на настоящий военный конфликт с Западом, считает эксперт Александр Алесин. «Несмотря на воинственный тон России, военные понимают: в соотношении сил НАТО имеет большое преимущество», – аргументирует он свою позицию.

Тем временем местные аналитики проанализировали сценарий учений и на основании этого сделали вывод о «страхах» союзников. Более того, местные активисты создали в Википедии страницу вымышленного государства, его органы управления и даже написали гимн.

Согласно сценарию учений, развертываются они в пределах территории современной Белоруссии. Однако ее западные регионы по легенде занимает другое государство – Вейшнория. Она «занимает территорию большей части Гродненской области и северо-западной части Минской и Витебской областей. Граница Вейшнории почти совпадает с границей Польши и СССР 1920–1939 годов», утверждают авторы статьи в Википедии. Кроме того, эксперты отмечают, что территория выдуманного вражеского государства совпадает с той, которая в первые президентские выборы голосовала за главного политического противника Лукашенко, ныне находящегося в эмиграции, – тогдашнего лидера радикально правой оппозиционной партии Белорусский народный фронт. Именно эта страна и с ней еще две – Весбария и Лубения, расположенные на территории современных Польши, Литвы и Латвии, будут условными противниками России и Белоруссии на предстоящих учениях. «Не остановили учения, так хоть посмеемся» – под таким лозунгом оппозиционные сайты и газеты обсуждают вымышленную страну, населяя ее жителями, формируя государственные органы и предлагая тесты из серии «настоящий ли ты вейшнориец».

Впрочем, отдельные эксперты уже высказались о том, что история не так забавна, как это может показаться. Политический обозреватель Юрий Дракохруст, например, говорит о том, что при моделировании военных учений страны, как правило, никогда не назначают «противником» часть своей территории. «Если белорусский генерал Белоконев на голубом глазу показывает карту, где есть Вейшнория, а рядом – ощипанная Республика Беларусь, это ужас! Так не должно быть», – считает эксперт. По его мнению, вариант «общипанной» Белоруссии предложила именно российская сторона. «Какими бы братьями ни считались российские коллеги, каким бы условным ни был сценарий учений – человек в погонах белорусской армии не должен демонстрировать такие карты публике», – возмущается эксперт. Шутки обитателей белорусского сегмента Интернета на эту тему Юрий Дракохруст также считает недальновидными и неуместными. «До последнего времени в Беларуси существовало какое-то солидарное национальное табу на обсуждение, тем более на стеб по поводу пересмотра существующих границ Беларуси. Нынешнее веселое обсуждение это табу ослабляет», – говорит он по этому поводу и призывает «не будить демонов», поскольку «они могут и проснуться самым неожиданным образом».

Эксперт разделяет точку зрения своих коллег, которые утверждают, что в этот раз никакой угрозы независимости страны не существует, однако призывает не давать повод кому-то думать, что границы Белоруссии могут выглядеть иначе, чем сейчас.  

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
595
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
751
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
640
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
512

Другие новости