0
3325
Газета СНГ Интернет-версия

28.09.2017 00:01:00

Белоруссия разыскивает свои деньги в России

Тэги: белоруссия, экономика, уголовные дела, должники, коррупция


белоруссия, экономика, уголовные дела, должники, коррупция Белорусские фирменные магазины в России обвинили на родине в сокрытии выручки. Фото PhotoXPress.ru

В Белоруссии проводится операция по возврату денег в республику. Стать фигурантами уголовных дел рискуют те директора белорусских предприятий, которые не смогли получить вовремя оплату за поставленный за рубеж товар. Самые большие должники – в России.

Такое заявление сделал по итогам совещания в Москве генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк. В мероприятии принимали участие директора компаний-дилеров и фирменных магазинов белорусских производителей. «В вопросах возвращения внешней просроченной дебиторской задолженности перед белорусскими субъектами хозяйствования время уговоров и увещеваний прошло», – заявил Конюк. По его словам, отвечать за то, что товар продан, а деньги не поступили, будут директора предприятий производителей. 

Причем «ущерб будет взыскиваться не с субъектов хозяйствования, а с конкретных физических лиц», – пригрозил генпрокурор Белоруссии. Александр Конюк сообщил, что одно такое уголовное дело уже есть, в нем фигурирует компания – производитель продовольствия. Чаще всего, по его информации, товар, оплата за который так и не поступает, уходит через товаропроводящие сети белорусских производителей, созданные в других странах. Больше всего их в России.

Если всего из-за рубежа вовремя «не вернулось» порядка 500 млн долл., то из них более 200 млн долл. приходится на российских контрагентов. Главные должники – у госкомпаний, флагманов белорусской промышленности. По данным прокуратуры, МТЗ не вернул на свои счета 160 млн долл., МАЗ – 75 млн, «Гомсельмаш» – 23 млн долл. Предприятиям нефтехимической отрасли зарубежные покупатели должны 42 млн долл., а аграрной – 43 млн. Интересно, что из 500 млн долл. не возвращенной в страну валюты только 60 млн приходится на частные компании.

В правоохранительных органах допускают существование такого понятия, как экономический риск, и дебиторская задолженность может быть следствием «недобросовестности российских контрагентов» или «объективных причин», но тем не менее утверждают, что она «в большинстве случаев носит криминальный характер». По данным прокуратуры, зачастую головное предприятие в Минске знает, что покупатель ненадежный и находится на грани банкротства. Ранее на одном из совещаний на эту тему Александр Конюк утверждал, что во главе фирменных магазинов и торговых домов белорусских производителей зачастую стоят «случайные» люди. «Назначаются на эти должности люди, никакого отношения не имеющие к экономике, абсолютно не понимающие в этом. По протекции, по знакомству как-то устраиваются. Зарплаты здесь по сравнению с Беларусью сумасшедшие у них», – рассказывал генеральный прокурор.

По его словам, «есть очень много примеров, когда действуют мошеннические схемы». «В том числе и наши чиновники создали подконтрольные фирмы здесь, в Москве, зарабатывают нечестным путем себе на жизнь», – вынужден был признать Александр Конюк и пообещал «очень плотно» заняться этой проблемой.

Напомним, что, по последним статистическим данным, рост белорусской экономике обеспечила именно промышленность, продемонстрировав прирост в 6,1%. В свою очередь, успех промышленности связан с ростом экспорта – более чем на 20%. При этом по отдельным позициям рост составлял 30, 40 и даже 70%. Например, на 70,6% вырос экспорт грузовых автомобилей, на 35,4% – тракторов и седельных тягачей. В то же время, по данным прокуратуры, внешние долги компаниям за поставленную продукцию увеличились на 7,1%, а проблемные – на 6%.

Экспертное сообщество, комментируя ситуацию, соглашается с тем, что злоупотреблений в этой сфере достаточно: и чиновники, и директорат не упускают возможности «посадить» на места, до сих пор считавшиеся теплыми, своих близких родственников и получать самим там доход. Кроме того, они напоминают, что свою роль в деле невозврата дебиторской задолженности играет и давление сверху – производить побольше, склады освобождать побыстрее. Некоторые предприятия отгружают товар своим дилерам за рубежом и отчитываются о росте экспорта, надеясь, что проблема как-нибудь рассосется. Возможно, что раньше так и было, однако сейчас у Белоруссии трудные времена, и, несмотря на некоторое оживление экономики, стране остро нужны деньги, чтобы рассчитываться по валютным долгам. Это и заставило власти всерьез заняться «кормушками» белорусских чиновников и директоров.

Экономисты напоминают, что в основе всех подобных бед – государственная экономика и командно-директивная система управления ею. Поэтому в таких условиях все попытки победить многочисленные проявления коррупции обречены на провал.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1089
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1121
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
931

Другие новости