0
11589
Газета СНГ Печатная версия

07.02.2019 18:41:00

"Грузинская мечта" разваливается на глазах

Иванишвили приказал не выносить сор из избы, но, похоже, опоздал

Тэги: грузия, партии, грузинская мечта, бидзина иванишвили


грузия, партии, грузинская мечта, бидзина иванишвили Попытки Бидзины Иванишвили сохранить единство партии пока неудачны. Фото со странцицы партии «Грузинская мечта» в Facebook

Очередное заседание правящей «Грузинской мечты» (ГМ) во главе с ее председателем Бидзиной Иванишвили опять оказалось безрезультатным. Лидеру ГМ не удается сохранить единство партии – принцип «командной игры» нарушен бесповоротно, а некоторые видные представители партии заговорили о вероятном выходе из ее рядов. Новая инициатива «раскольников» может лишить ГМ конституционного большинства – сразу девять членов партии потребовали прекратить практику бессрочного назначения судей. И, похоже, их готова поддержать вице-спикер парламента Тамар Чугошвили.

Судебная тема окончательно расколола ГМ. Вместо сближения позиций продолжается разобщение. Вчера девять представителей ГМ во главе с бывшим председателем парламентского комитета по юридическим вопросам Экой Беселия выступили с инициативой приостановить, а в скором времени и пересмотреть вопрос бессрочного назначения председателей судов первой и второй инстанций. Беселия выразила надежду, что большинство проявит благоразумие и поддержит законопроект. Судебная система нуждается в притоке новой крови, считает она.

Выдвинутая инициатива продемонстрировала, что, несмотря на все старания Бидзины Иванишвили, единство в рядах ГМ не сохранить. Накануне после очередной встречи большинства в центральном офисе ГМ Эка Беселия заявила, что не будет комментировать происходящее, поскольку Иванишвили велел свернуть публичные дискуссии и перевести их во внутрипартийный формат. Она заметила, что, возможно, это и правильное решение, но есть и вопросы, о которых нужно говорить с обществом. «Налицо конфликт ценностей», – резюмировала Беселия, сообщив по ходу, что на днях определится со своим дальнейшим пребыванием в рядах правящей партии.

Напомним, что конфликт Беселия с однопартийцами начался после того, как она, не добившись пересмотра списка назначаемых пожизненно членов Верховного суда Грузии, подала в отставку с поста главы парламентского комитета по юридическим вопросам. Иванишвили обвинил ее в нарушении партийных принципов и правил «командной игры». Однако, как оказалось, к вопросу комплектации Верховного суда негативно относится не только Беселия, но и еще несколько заметных представителей ГМ.

Заявление мэра Тбилиси Кахи Каладзе о том, что нарушители партийного единства могут вовсе покинуть ГМ, дескать, никто плакать по ним не будет, только подлило масла в огонь. А после того как в Сеть были слиты тайные записи личной жизни Беселия, стало понятно, что раскола избежать не удастся, несмотря на то что МВД оперативно выявило более 10 человек, причастных к распространению этих записей, и следствие еще продолжается.

Несколько собраний большинства, экстренно проведенных Иванишвили ради сохранения целостности партии, ни к чему не привели. Судя по ряду заявлений, на них речь идет не столько о выработке компромиссного решения по вопросам, вызвавшим противоречия, сколько о приведении всех «мечтателей» под общий знаменатель. Это «раскольников» не устраивает по различным причинам.

Выдвинутая инициатива, касающаяся уже не только состава Верховного суда, свидетельствует о том, что Беселия с коллегами готовы разрушить конституционное большинство, удерживаемое ГМ в парламенте. Однако сама Эка утверждает, что решения пока не приняты и их главная задача состоит все-таки в том, чтобы недостаточно продуманными действиями не способствовать возвращению во власть Михаила Саакашвили с его репрессивной системой в 2020 году, когда состоятся парламентские выборы. «Лично я взяла несколько дней для принятия окончательного решения. Я все еще верю, что сможем работать вместе. Я подразумеваю «Грузинскую мечту» – партию, одним из основателей которой являюсь», – заявила Эка Беселия.

Лидер парламентской фракции ГМ Мамука Мдинарадзе также заверил, что для сохранения единства партии делается все возможное. Однако ситуация очень сложная, что подтверждает позиция вице-спикера Тамар Чугошвили. Она, в частности, заявила, что выступает против комплектации Верховного суда людьми с небезупречными биографиями, и если вопрос будет решен в их пользу, то сама она, возможно, уйдет из политики.

Отчисленный из ГМ нынешним летом опять же за нарушение «командного принципа» депутат Давид Чичинадзе вину за происходящее в большей степени возлагает на спикера парламента Ираклия Кобахидзе, который склонен к жесткому стилю работы с коллегами, продавливанию решений без учета в должной мере мнения законодателей. По мнению Чичинадзе, большинство депутатов его едва терпят, но всякому терпению приходит конец, и если в ближайшие дни ничего не изменится, то правящая партия не досчитается многих членов парламента.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Арчил Сихарулидзе

"Иностранные агенты" продолжают волновать общественность республики

0
1221
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
1038
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2303
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2323

Другие новости