0
3363
Газета СНГ Печатная версия

07.04.2019 19:55:00

Атамбаев призвал Жээнбекова покаяться

В Киргизии отметили годовщину апрельской революции

Тэги: киргизия, апрельская революция, жээнбеков, кризис, оппозиция, атамбаев


киргизия, апрельская революция, жээнбеков, кризис, оппозиция, атамбаев В Бишкеке прошел митинг сторонников Алмазбека Атамбаева, который поставил под сомнение дотижения апрельской революции. Кадр из видео со страницы СДПК в Facebook

В Киргизии отметили девятую годовщину со дня апрельских событий 2010 года, приведших к смене власти. Президент Сооронбай Жээнбеков в своем выступлении назвал 7 апреля  началом новой эры и больших перемен в политике, экономике и пообещал, что его страна «никогда не свернет с демократического курса». Оппозиция под предводительством экс-главы Алмазбека  Атамбаева провела в центре Бишкека митинг, в ходе которого обвинила власти страны в реставрации семейно-кланового правления.

Сооронбай Жээнбеков почтил память погибших в народной Апрельской революции 2010 года. После чего он подписал указ о проведении в следующем году 10-й годовщины Апрельской народной революции, «имевшей важное историческое значение в борьбе кыргызстанцев за справедливость». 

Напомним, 7 апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, во время которого был свергнут семейно-клановый режим президента Курманбека Бакиева, пришедшего к власти тоже после государственного переворота – в 2005 году. Бакиев бежал из страны, управление республикой перешло к временному правительству, которое возглавила Роза Отунбаева.

Жээнбеков в своем обращении заверил, что подвиг людей, которые ценой собственной жизни отстояли свободу и светлое будущее, никогда не будет забыт. Тогда в ходе столкновений и беспорядков при свержении президента Бакиева погибли 77 человек и более 300 получили ранения.

Киргизский эксперт Нурсултан Акылбек отметил, что погибли молодые люди, которые вышли на площадь в надежде на лучшую жизнь и светлое будущее страны. «Оправдались ли их надежды или они лишь способствовали уходу из власти одной группировки и приходу другой?» – задал вопрос на своей странице в сети Facebook Акылбек. «К сожалению, за последние годы преобладал второй вариант. Внешний долг увеличился в два раза, уровень коррупции достиг небывалых высот, безработица и массовая миграция продолжаются. Апрельские события называют «революцией», но коррумпированная система еще не сломлена. Коррупция на всех уровнях власти, правоохранительные органы и органы национальной безопасности продолжают кошмарить инвесторов и бизнесменов, парламентаризм с корня разрушили сами же депутаты, суды стали управляемы, как никогда», – отметил эксперт.

Экс-глава Киргизии Алмазбек Атамбаев, который был одним из лидеров той революции, на очередном съезде Социал-демократической партии (СДПК) признал наличие проблем. Давая оценку социально-экономической ситуации в стране, он отметил, что «президент не выполняет свои обязанности, натравливает госструктуры на свой народ». Атамбаев пообещал остаться в политике, чтобы искоренить их. Вчера он вывел своих сторонников на митинг. Он обвинил власти страны в том, что в республике под видом борьбы с коррупцией ведется преследование политических оппонентов и происходит реставрация семейно-кланового правления. Атамбаев предложил Жээнбекову покаяться и начать исправлять ошибки. В случае отсутствия реальных результатов он пообещал организовать более масштабные мероприятия. При этом он заявил, что «заинтересован в мире и стабильности, а также «будет бороться за права граждан, свободу и справедливость законными средствами».

Эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев считает, что оценивать значение событий 7 апреля 2010 года нужно в сравнении с аналогичными событиями 24 марта 2005 года. «Оба этих события являются строго де-юре насильственными антиконституционными государственными переворотами, для краткости можно использовать и понятие «революция», что в принципе одно и то же. Их суть одинакова – это результаты конкуренции различных групп местной элиты в системе, где власть равнозначна праву распределения невеликих ресурсов, и вовсе не обязательно в пользу общества», – сказал «НГ» Князев. По его словам, с точки зрения последующего развития Киргизии принципиальное значение имеет «революция 2005 года», создавшая прецедент события 2010 года. Этот прецедент закрепили в качестве уже традиционной формы смены элит у власти.

«Сегодняшнее перманентно кризисное состояние Киргизии – прямое следствие этих двух событий, по крайней мере по двум составляющим: рост внешней экономической и политической зависимости правящих элит и растущее все более снижение ответственности этих элит, включая и их коррумпированность. К нынешнему времени получился почти замкнутый круг: не будучи уверены в продолжительности своего нахождения у власти, подразумевающей контроль финансовых потоков, элиты становятся все более подвержены тривиальному «зарабатыванию» денег. Перманентная же нестабильность возможности такого «зарабатывания» сужает. Что, в свою очередь, стимулирует контрэлиты к противостоянию с действующей властью, дополняя каждый раз очередную спираль нестабильности», – считает эксперт.

Он также отметил, что безнаказанность «революционеров» 2005 года – главный из катализаторов событий 2010 года, активисты которых также не понесли наказания. «Возможность обогатиться и уехать за пределы республики, не понеся за содеянное никакой ответственности, только плодит ряды тех, кто желает повторить такой путь. В целом это можно, вероятно, охарактеризовать как качественное обеднение элиты, как один из элементов деградации общества, с каждым разом снижающий степень государственности Киргизии, ее способность хотя бы к относительно самостоятельному существованию, не говоря уже о развитии. «Каждая очередная «революция» – и в этом плане более ярким примером стала та, годовщина которой отмечается 7 апреля, – все больше превращает республику из субъекта региональной и международной жизни в управляемый и манипулируемый объект. Естественно, это прямо сказывается и на состоянии общества в целом, и на инвестиционном климате, и на стремлении внешних акторов реализовать свои интересы, не всегда совпадающие с объективными интересами и потребностями киргизского общества», – сказал Александр Князев.  

     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2005
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1364
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
927
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1743

Другие новости