0
4420
Газета СНГ Печатная версия

12.11.2019 19:28:00

В Украине идет борьба за землю

Аграрии и оппозиция требуют от Зеленского отказаться от идеи продажи сельхозугодий

Тэги: украина, законопроект, сельхозземли, продажа, зеленский, референдум


украина, законопроект, сельхозземли, продажа, зеленский, референдум Перед Верховной радой продолжаются акции протеста. Фото со страницы Всеукраинской аграрной рады в Facebook

В ближайшие дни в Верховную раду может быть внесен пакет законопроектов о рынке сельскохозяйственной земли. Этот вопрос порождает острые споры в обществе и политическое противостояние в парламенте. Покупку‑продажу земли поддерживают партии «Слуга народа» и «Голос». Против выступают «Европейская солидарность», «Батькивщина», «Оппозиционная платформа – За жизнь» и депутатская группа «За будущее».

Законопроект о внесении поправок в действующее земельное законодательство Украины был внесен в повестку дня Верховной рады на 12 ноября. Но накануне этот пункт сняли. Соратница Петра Порошенко, депутат от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко отметила: «Все‑таки откладывается… Это означает одно – голосов у «правящей партии («Слуга народа». – «НГ») на эти несовершенные законы нет».

Председатель парламента Дмитрий Разумков сказал журналистам, что законопроекты о земле могут быть рассмотрены до пятницы: «Будем исходить из того, как будут рассматриваться вопросы». Одна из лидеров фракции «Слуга народа» Ирина Верещук в кулуарах парламента отметила: «Как сегодня сняли, так завтра может появиться (законопроект в повестке дня. – «НГ»)».

Во вторник на площади у здания Верховной рады состоялась акция протеста против рынка земли. В ней, как официально сообщалось, приняли участие партии «Свобода», «Национальный корпус», «Правый сектор» (запрещенные в РФ организации), а также организация «Всеукраинский аграрный совет». Собралось несколько сотен участников, которые требовали от депутатов отказаться от идеи «продать Родину». Накануне акции представитель партии Порошенко Алексей Гончаренко видеообращением в соцсети призвал украинцев принять участие в акции. Он обратился к президенту Украины: «Зеленский! Ты – шулер! Ты обещал у людей спросить на референдуме, все решения принимать вместе с людьми. А сегодня ты говоришь: «Я спрошу у вас, можно ли продавать землю иностранцам». А продавать украинскую землю по 200 тыс. гектаров в одни руки, пусть даже местным олигархам, – ты не хочешь спросить, согласны ли на это люди?»

Владимир Зеленский обратился к народу по поводу планов власти открыть рынок земли. Он заявил: «Последние 20 лет этим вопросом манипулируют. Старые политики запугали простых людей, создали ряд мифов, убеждают, что этого делать нельзя. А вас не удивляет, что старые политики начали заботиться о народе? А может, вопрос в другом? Может, они лоббируют чьи‑то интересы?» Президент убеждает, что право покупать и продавать сельхозземли позволит Украине сделать экономический рывок и повысит уровень жизни украинцев. Говоря о наиболее распространенных в обществе опасениях, он отметил, что между первым и вторым чтением в законопроект о рынке земли будут внесены правки: «Иностранцы и компании, среди основателей которых есть иностранцы, получат право покупать украинские земли только в случае, если на это будет дано согласие народа Украины на всеукраинском референдуме».

Еще в период президентства Порошенко Конституционный суд Украины признал неконституционным (фактически отменил) принятый при Викторе Януковиче закон о референдуме. Другого закона до сих пор нет. То есть провести референдум сейчас невозможно. Зеленский заверил, что его политическая сила в парламенте уже готовит новый законопроект. Теоретически он может быть принят до конца года. Но даже если это произойдет, организация референдума тоже потребует времени.

Член правления Центра политико‑правовых реформ Юлия Кириченко в колонке для «НВ Бизнес» отметила, что референдум – далеко не лучший инструмент решения вопросов, подобных земельной реформе. Она напомнила, что формулировки в анкете должны быть предельно четкими, чтобы на них можно было ответить односложно и однозначно, а проблема земельной реформы упирается как раз в детали: «Вопросы вроде «сколько», «как вы считаете», «считаете ли возможным» – не могут выноситься на референдум (поскольку человек может считать возможным, но не поддерживать). Сформулировать правильно вопрос по земельной реформе для референдума крайне сложно. В любом другом случае ответы референдума станут материалом для манипулирования. Вспомните Всесоюзный референдум весной 1991 года, когда людей спросили: «Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантированы права и свободы человека любой национальности». В Украине «да» ответили 70, 2%. И в том же году на всеукраинском референдуме 90% утвердительно ответили на вопрос: «Подтверждаете ли вы Акт о провозглашении независимости Украины?» И как это оценить?»

Кроме того, по словам эксперта, итоги опроса граждан должна будет рассмотреть Верховная рада: «Что бы ни ответил народ, если в парламенте не хватит голосов для поддержки этого решения, это не будет выполнено и лишь спровоцирует очередную волну возмущения в обществе».

Сейчас Верховная рада разделилась на два лагеря. В лагере противников покупки‑продажи сельхозземель тон задает «Батькивщина». В понедельник, когда утверждалась повестка дня работы парламента на неделю, Юлия Тимошенко призвала не вносить в нее никаких законопроектов о земле (сейчас таких документов зарегистрировано уже более 10). «Если хотя бы один в первом чтении будет проголосован, это будет означать, что с молотка на распродажу пойдет 72% территории Украины… Несколько международных корпораций могут завладеть Украиной. Речь идет уже не о сельскохозяйственной земле, а об угрозе потери независимости и суверенитета нашего государства», – сказала Тимошенко.

Лидер «Батькивщины» напомнила, что в Украине 231 местный совет областного, районного, городского уровня обратились к президенту и правительству с требованием отказаться от идеи продажи земель. На этой неделе в 17 областях Украины состоялись локальные акции протеста. Тимошенко предложила еще на год продлить почти 20‑летний мораторий на покупку‑продажу сельхозземель.

Соратники Зеленского напоминают, что у прежней политической элиты Украины было 20 лет на все обсуждения. Пресс‑секретарь президента Юлия Мендель отметила, что пока длился мораторий, в Украине сформировался теневой рынок: «Мораторий запрещает украинцам распоряжаться своей землей. Настоящие владельцы – те, кто арендует угодья за несколько мешков зерна за гектар; те, кто покупает землю за бесценок, обходя закон по разным «схемам», и делает на этом многомиллионные бизнесы. Чем дольше длится мораторий, тем больше не защищен крестьянин и аграрий».

Известный в Украине экономист Сергей Фурса, который редко соглашается с решениями новой власти, на сей раз поддержал команду Зеленского. 

В блоге на сайте «Новое время» он отметил, что против продажи сельхозземель выступают те, кто получает выгоду от нынешней ситуации. Сейчас предполагается, что право распоряжаться эемлей получат собственники наделов 1–3 га. В законе будет опредеделено, кому и по какой процедуре они смогут продавать свою землю. 

Киев



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1896
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2215
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1060
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1721

Другие новости