2
5066
Газета СНГ Печатная версия

26.03.2020 19:47:00

Пандемия заставила молдаван заняться своей землей

Вернувшиеся из ЕС гастарбайтеры вкладывают деньги в сельхозбизнес

Тэги: молдавия, сельхозбизнес, законопроект, субсидирование


молдавия, сельхозбизнес, законопроект, субсидирование Виноград в Молдавии будут выращивать по европейским стандартам. Фото Reuters

Выехавшие из Молдавии на заработки в ЕС и Россию граждане теперь возвращаются домой. Они хотят вложить заработанные деньги в то, что знают лучше всего, – в сельское хозяйство. Правительство намерено предоставить субсидии новым фермерам. Япония готова дать Республике Молдова (РМ) кредит на реализацию проекта по модернизации отрасли. Кишинев начал соответствующие переговоры с Токио.

После того как из Молдавии на заработки за границу выехали более 1 млн граждан, в стране, всегда славящейся своим умением возделывать землю и выращивать виноград, фрукты и овощи, частные земельные наделы крестьян оказались заброшенными. В опустевших селах некому было заниматься виноградниками и садами. А там, где еще остались работоспособные крестьяне, начали выкорчевывать виноградники и вырубать сады. Освободившиеся площади засевали кукурузой. На рынках страны стали продавать польские яблоки и турецкие помидоры. С возвращением домой молодых хозяев земельных участков (в РМ земля находится в частной собственности сельских жителей) все может измениться. Бывшие гастарбайтеры вернулись с деньгами и теперь хотят вложить их в сельхозбизнес. Правительство РМ заявило о намерении поддержать этих людей. Им обещают субсидии.

Правительство РМ одобрило законопроект о внесении изменений в Закон о принципах субсидирования сельского хозяйства. Премьер-министр Ион Кику предложил включить в законопроект механизм предоставления субсидий для представителей молдавской диаспоры, которые возвращаются на родину и хотят инвестировать в сельское хозяйство.

«Это должна быть отдельная линия финансирования, как в случае с молодыми людьми. Они должны получить возможность запустить собственное дело, а государство – поддерживать их на сложном этапе», – отметил глава правительства РМ. Кику поручил Министерству финансов включить в проект корректировки государственного бюджета увеличение суммы фонда субсидирования с целью обеспечения финансирования нового механизма.

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды РМ Ион Пержу сообщил, что предлагается увеличить возрастной ценз бенефициаров субсидий авансом для молодых фермеров с 35 до 40 лет. Это делается для того, чтобы они попали в категорию лиц, которые могут рассчитывать на помощь государства. Агентство по интервенциям и выплатам в сельском хозяйстве каждое полугодие должно будет представлять центральным властям отчет об использовании фонда субсидирования. По информации агентства Infotag, министр сообщил также, что предлагается внести изменения в процесс предоставления прямых выплат фермерам, чтобы перейти с этого года на субсидирование животноводческих хозяйств в зависимости от поголовья скота.

Более того, Ион Кику отметил, что на фоне пандемии COVID-19 банковские переводы уменьшатся и государство готовится рассматривать сельскохозяйственный сектор «как сектор, который может заменить импорт».

«Учитывая сегодняшнюю ситуацию в мире, сельскохозяйственный сектор будет играть важную роль, прежде всего при создании рабочих мест. Мы до сих пор имели возможность импортировать продукты питания, на это уходил 1 млрд долл. Мы рассматриваем сельскохозяйственный сектор как сектор, который может заменить импорт. Мы понимаем, что события в Европе, из которой мы получаем денежные переводы, окажут влияние на страну. Чтобы уменьшить последствия сокращения денежных переводов, мы должны произвести значительную часть импортируемой нами сегодня продукции. Сельскохозяйственный сектор является основным элементом этой программы, поэтому мы окажем большую поддержку в этой области», – сказал Кику.

В то же время Япония заявила, что готова предоставить РМ кредит в размере 18,6 млн долл. на реализацию проекта по модернизации сельского хозяйства. Переговоры по поводу подписания кредитного соглашения начались.

Министр сельского хозяйства РМ Ион Пержу пояснил, что кредит будет предоставлен посредством Японского агентства по международному развитию на 40 лет (срок освобождения от выплат 12 лет) с фиксированной ставкой в 0,1% – на покупку сельскохозяйственной техники и оборудования, а также 0,01% – на консалтинговые услуги. «Этот проект направлен на оказание поддержки для сельхозпроизводителей не только в выращивании фруктов и овощей в качестве сырья, но и в переработке и производстве продукции с высокой добавленной стоимостью», – отметил молдавский министр.

Но на возвратившихся из-за рубежа граждан РМ надеются не только в правительстве. Риелторы говорят о снижении интереса со стороны сограждан к рынку недвижимости и возлагают большие надежды на трудовых мигрантов, которые решили вернуться на родину в это неспокойное время.

«У нас много звонков из-за рубежа. Люди хотят снимать жилье и говорят, что, как только возобновятся полеты, они вернутся на родину», – сказал глава Союза агентств недвижимости Илья Сопивник.

Оригинальный выход из положения нашло одно из агентств по продаже недвижимости: там потенциальным покупателям предлагают онлайн-экскурсии в выставленные на продажу квартиры. «Мы придумали, как решить проблему в ситуации, что люди сидят дома. Мы снимаем на видео экскурсию по квартире. И если человек точно хочет купить ее, то оформляем документы», – рассказали в агентстве недвижимости.

По мнению основателя Союза агентств недвижимости Андриана Тодерашку, «если государство сохранит программу Prima Casă (первый дом. – «НГ») и введет меры по поддержке бизнеса, то это смягчит удар от кризиса и ситуация нормализуется». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Alex Anon 02:56 28.03.2020

Всегда любил молдавские вина, фрукты,овощи!

dlz 08:30 29.03.2020

Честно говоря, заметного роста молдавского сельского хозяйства я не жду. До 1990 г. агрономы были там в основном русские. Они все давно разбежались. Современное молдавское сельское хозяйство не выдерживает никакой критики. Там есть земля, но вообще не осталось сельхозинститутов. В Болгарии и Румынии сельское хозяйство давно умерло. Того же я ожидаю и от Молдавии. Лучше инвестировать в Крым. Там строят теплицы, закладывают виноградники и разбивают сады.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
288
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
1951
Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Светлана Гамова

Жители республики массово звонят в службу спасения с просьбой защитить их от переписчиков

0
2768
Разразится ли военная гроза над Днестром?

Разразится ли военная гроза над Днестром?

Андрей Сафонов

Давление на Приднестровье и Гагаузию усиливается

0
2680

Другие новости