Российская сторона передала украинцам их погибших бойцов. Фото Reuters
В понедельник в Киеве подтвердили получение еще 1248 тел погибших военнослужащих. При этом помощник президента РФ, глава российской делегации на переговорах с представителями Украины в Стамбуле Владимир Мединский сообщил о завершении соответствующего этапа обмена. Всего российская сторона передала украинской 6060 тел, а также получила останки 78 своих военных. Такая разница обусловлена общим высоким уровнем потерь Украины и тем, что тела погибших собирались по завершении наступательных действий на вновь взятой под контроль территории Курской области, пояснили эксперты.
Глава российской делегации на переговорах с украинской стороной Владимир Мединский уточнил, что всего Россия передала 6060 тел погибших офицеров и солдат ВСУ. «С той стороны получено 78 погибших наших», – написал Мединский в своем Telegram-канале и уведомил о завершении данного этапа гуманитарного сотрудничества.
О намерении передать в рамках гуманитарной акции Украине около 6000 ее погибших военных Мединский рассказал по итогам переговоров в Стамбуле 2 июня, где также было условлено обменять военнопленных с тяжелыми ранениями и моложе 25 лет. Тогда, говоря о достигнутых договоренностях, возглавлявший украинскую делегацию министр обороны Рустем Умеров отметил, что предполагается паритетный обмен. Правда, 9 июня в Telegram-канале он уже сообщил об обмене в формате «всех на всех». В связи с чем он заявил о продолжении «чрезвычайно чувствительной и болезненной работы» по возвращению 6000 тел военнослужащих ВСУ и резюмировал: «Мы ежедневно работаем над тем, чтобы формула «всех на всех» стала реальностью».
При этом 7 июня, когда российские представители привезли для обмена первую партию тел в рефрижераторах, украинская сторона их не приняла. То же самое повторилось и 8 июня. В пункте обмена рефрижераторы с телами также были продемонстрированы зарубежным журналистам.
Подобные меры предосторожности оказались нелишними. Поскольку в украинском Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными заявили, что поступившие сообщения российской стороны о предполагаемом обмене не соответствовали действительности. В украинских СМИ разъяснили, что обмен был запланирован на 7–8 июня в два этапа, однако Москва, мол, сорвала выполнение договоренностей, но обвинила в этом Киев.
В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский сообщил 8 июня, что власти ведут ежедневную активную работу для освобождения военнопленных и возвращения тел погибших военных. И если Россия в очередной раз сорвет гуманитарные договоренности, это не только поставит под сомнение перспективы обмена, но и серьезно ударит по международным дипломатическим инициативам – в частности тем, к которым привлечены Соединенные Штаты, добавил украинский лидер.
После чего и начальник главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов обвинил Москву в срыве назначенного обмена телами и в спекуляциях на человеческом горе. Причем он сам в том же комментарии далее подчеркнул, что начало репатриационных мероприятий было запланировано лишь на 9–15 июня.
В итоге процедура обмена стартовала 11 июня, тогда россияне передали Украине 1212 тел, а 13, 14 и 15 июня – еще по 1200 тел и 16 июня – 1248. Кроме того, 11-го Россия также получила 27 своих павших военных, а всего их в Киеве собрали 78.
Примечательно, что 15 июня в Службе безопасности Украины также проинформировали об участии в указанных мероприятиях представителей Международного комитета Красного Креста. «Они высоко оценили организацию репатриации павших защитников Украины», – отметили в СБУ.
В то же время различные представители Киева предупредили, что в дальнейшем предстоит длительный период идентификации поступивших тел. В частности, глава Минобороны Умеров в соцсетях подчеркнул: «Впереди – важный и ответственный этап идентификации. Это сложная и деликатная работа, которая дает возможность каждой семье получить ответы». Такие заявления породили у наблюдателей подозрения: а не собираются ли далее киевские власти затянуть процедуру опознания и выдачи тел погибших их близким для захоронения?
«Между тем, судя по сообщениям СМИ, – заметил в комментарии для «НГ» военный эксперт, завотделом Института стран СНГ Владимир Евсеев, – среди переданных погибших кто-то уже был опознан родственниками. В чем также помогли составленные списки с учетом документов, найденных при погибших. И в этой связи, конечно, симптоматично выглядели предупреждения киевских властей о предстоящей длительной процедуре идентификации полученных тел».
Для украинской стороны, по словам Евсеева, изначально и вовсе не было желательно получить сразу 6 тыс. погибших военных, поскольку это подтверждало в том числе высокий уровень потерь ВСУ. Впрочем, официально в Киеве продолжают уверять, что общий объем боевых потерь Украины составляет примерно 30 тыс. Хотя столько украинских военных было потеряно только в одной Курской области с начала августа прошлого года и откуда их выбили в апреле 2025 года. А в целом, по различным оценкам, число погибших в ВСУ достигло 300–400 тыс.
Подтверждением высокого уровня потерь послужил и тот факт, что российская сторона смогла одномоментно предоставить 6 тыс. тел украинских военных. Очевидно, они погибли уже в ходе завершавшихся боевых действий в Курской области, где по итогам наступательной операции ВС РФ территория вновь была взята под российский контроль, уточнил Евсеев.
Эксперт назвал абсурдными утверждения украинских представителей о том, что тела якобы собирали по всем фронтовым направлениям. Так как понятно, что это потребовало бы значительных усилий и ресурсов в условиях продолжающихся боевых действий, тогда как Служба внешней разведки Украины (СВРУ) и вовсе предупредила в понедельник о намерении российского руководства осуществить специальную кампанию по дискредитации Киева в связи с заявленными обменными мероприятиями. Кульминация этой кампании может наступить около 20 июня, спрогнозировали в СВРУ. И этот прогноз тем более абсурдно выглядел на фоне появившегося далее заявления Владимира Мединского о завершении упомянутой гуманитарной акции РФ.