0
6177
Газета СНГ Интернет-версия

04.03.2022 15:20:00

Киев пробует разыграть атомную карту

Тэги: запорожская аэс, аэс, атомная электростанция, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

запорожская аэс, аэс, атомная электростанция, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу Фото Reuters

Минувшей ночью в ходе российской спецоперации в Украине на крупнейшей в стране – и Европе – Запорожской АЭС произошли вооруженные столкновения. Украинские власти сообщают о российских войсках на объекте. При этом персонал продолжает обеспечивать работу станции, возникший рядом с АЭС пожар ликвидирован, радиационный фон находится в норме – это подтверждают все источники.

Минобороны РФ рассказало о ходе боя. По данным российских военных, патруль Росгвардии был обстрелян украинской диверсионной группой из здания учебного-тренировочного комплекса за пределами станции. Ответным огнем нападение было подавлено, а диверсанты, уходя, подожгли здание.

По-видимому, ситуация на АЭС находилась под контролем – насколько это возможно в условиях ведущихся в непосредственной близости боевых действий. Специалисты отмечают, что из двух работавших энергоблоков (всего на станции их шесть) был отключен только один, второй продолжает функционировать. Если бы что-то пошло или могло пойти не так, все реакторы были бы так или иначе заглушены.

Но сам факт боестолкновений на атомной электростанции – крайне тревожная новость. Украинские власти использовали ее по полной, заявив о якобы существовавшей угрозе повторения чернобыльской катастрофы в многократно усиленном варианте. Президент страны Владимир Зеленский голословно обвинил Россию в стрельбе танками по АЭС (никаких подтверждений этому нет, а имеющиеся видео перестрелок его утверждение опровергают). И в очередной раз призвал западных союзников «закрыть небо» над Украиной.

В Минобороны РФ обвинили Украину в провокации. «Оперативно последовавшие за событиями на Запорожской АЭС заявления Зеленского о якобы угрозе электростанции и его переговоры с США и Британией не оставляют никаких сомнений: целью провокации на атомном объекте была попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения, – заявили в оборонном ведомстве. – Все это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников».

Как бы то ни было, подтверждается, что одной из целей российской спецоперации является контроль над украинскими атомными объектами для гарантий поддержания их в безопасности. И на данный момент реализованы два сценария установления такого контроля. Так, вся территория закрытой Чернобыльской АЭС к северу от Киева – энергоблоки, саркофаг, хранилища отработавшего топлива и отходов – была беспрепятственно взята под охрану в первый же день операции. Причем, как сообщалось, охрана осуществляется совместно с украинскими силовиками. Это исключительный в нынешних условиях пример взаимодействия участников вооруженного конфликта, демонстрация ответственного поведения со стороны как Москвы, так и Киева.

Важно, какие выводы будут сделаны после этого, причем не только Россией и Украиной, но и союзниками и внешними администраторами последней: вряд ли они позитивно оценят попытки Киева разыграть атомную карту – это слишком чувствительная сфера для манипуляций. Между тем под контролем Украины остаются еще три АЭС, одна из которых – Южно-Украинская – находится в Николаевской области всего в нескольких десятках километров от территории, где, как сообщается, проходят маневры войск и боестолкновения.


статьи по теме


Читайте также


Украинские депутаты намерены спросить с министра обороны за негодные фортификации

Украинские депутаты намерены спросить с министра обороны за негодные фортификации

Наталья Приходко

Глава ведомства проигнорировал вызов в Верховную раду

0
1413
У Зеленского появился шанс встретиться с Путиным

У Зеленского появился шанс встретиться с Путиным

Владимир Мухин

Москва не прогнозирует капитуляцию Ирана, даже если все его ядерные объекты будут уничтожены

0
2430
Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше

Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 16.06.25

0
2724
"Гражданская инициатива" начала свой судебный путь

"Гражданская инициатива" начала свой судебный путь

Дарья Гармоненко

Партию Андрея Нечаева ликвидируют за неучастие в выборах, к которым ее не допускают

0
1592

Другие новости