0
1097

18.12.2008 00:00:00

Грузия недотягивает до НАТО

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: грузия, пентагон, нато


В распоряжении газеты The New York Times оказался доклад экспертов Пентагона, посвященный состоянию грузинских вооруженных сил. Грузинских солдат вот уже более 10 лет готовят американские товарищи. Вот уже около 5 лет Грузия осваивает выделяемые Соединенными Штатами средства на реформу армии. Страна под водительством Михаила Саакашвили тянется в НАТО, особенно эта тяга усилилась после югоосетинских событий. А вот так, согласно выводам американских аналитиков, выглядят итоги этих реформ и устремлений:

- Грузинские ВС недостаточно обучены и не обладают необходимым опытом для того, чтобы эффективно командовать частями и контролировать их.

- Подразделения грузинских ВС недостаточно укомплектованы, обучены и оснащены для того, чтобы обеспечивать ситуационную осведомленность. Инициативы по дополнительной «информатизации» армии пока не реализуются.

- Процесс назначения на высшие командные должности основан на личных связях и не обусловлен уровнем образования, подготовки или заслугами кандидатов. Как итог, грузинской армией подчас командуют люди с недостаточной квалификацией. Другими словами, в грузинских ВС процветают кумовство и фаворитизм.

- Осуществляя контроль над воинскими подразделениями, представители стратегического и тактического командования докладывают друг другу о ситуации посредством информационных систем, не наделенных должным уровнем защиты. Известно, что в ходе югоосетинского конфликта грузинским командирам подчас приходилось передавать друг другу информацию, используя мобильные телефоны.

- Грузинское командование склонно к поспешному принятию непродуманных решений. Нередко такие решения в штабах принимают в течение нескольких минут, не получив всей необходимой информации.

- Грузинские ВС славятся скорыми и частыми перестановками в командовании. Программы систематического повышения профессиональной квалификации в грузинской армии отсутствуют, что приводит к ее отсталости.

- Информация в грузинских ВС распределяется иерархически и хранится за семью замками. Это делает затруднительной координацию действий различных армейских структур.

- Военнослужащие не рассчитывают на карьерный рост, а зарплата по контракту не соответствует квалификации контрактника.

О чем говорят вышеприведенные наблюдения американских экспертов? Грузию позиционируют как страну развитой западной демократии, сбросившую с плеч тяжкий груз советского наследия. Однако демократия – это не только президент, свободно говорящий по-английски, но еще и повседневные привычки и практики. Так вот, судя по докладу Пентагона, деньги в Грузии осваиваются в лучших традициях «банановых республик» и постсоветского пространства. Т.е., употребим здесь многозначный эвфемизм, осваиваются «неэффективно» и расходуются «нецелевым образом». Не очень похоже, чтобы грузинское руководство как-то отчитывалось в этой связи перед народом, а гражданское общество Грузии эффективно эти процессы контролировало. Военный парад же не может считаться формой отчетности.

Как известно, libri sunt legendi. Книжки существуют для того, чтобы их читали. Так и доклады пентагоновских экспертов составляются не для того, чтобы висеть в Интернете или чтобы на их оборотных сторонах сотрудники распечатывали результаты последних бейсбольных матчей. Доклады тоже sunt legendi, и читать их будут, в частности, те, от кого зависят бюджетные расходы США. В стране тяжелейший кризис, трещит по швам автомобильная промышленность, продолжается иракская кампания, далека от завершения афганская, на горизонте маячит еще и пакистанская. Продолжать ли в этой ситуации вкладывать деньги в убыточный актив? И, если продолжать, то не поменять ли менеджера – доступными средствами?

Есть еще и «аспект НАТО». В России недооценивают прагматизм Североатлантического альянса, полагая, что в НАТО готовы с распростертыми объятиями принять всех, кому Россия не люба, пусть даже их армия вооружена копьями с каменными наконечниками, пращами и луками с тетивой из бычьих кишок (и только нас в Альянс не позовут никогда и ни за что). Когда вступление Украины или Грузии в НАТО откладывается, мы видим в этом победу российской дипломатии и торжество «здоровых умов», не желающих длить конфликт с Россией. Между тем, достаточно беглого взгляда на пентагоновский доклад, чтобы понять: в НАТО, пожалуй, не так часто и много думают о России, как о собственном «здоровье» и о собственном кошельке.

Грузия не готова и в ближайшее время не будет готово вступить в НАТО с такими характеристиками. А грузинское руководство своим успешным менеджментом лишь подталкивает американских партнеров к сокращению помощи. Самое интересное, что именно грузинские власти попросили экспертов из Пентагона провести анализ послевоенного состояния ВС в стране. Потрясающая недальновидность! Или необъяснимый мазохизм!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
454
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
564
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
477
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
391

Другие новости