0
892

24.12.2008 00:00:00

Гудвин из Ново-Огарево

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: путин


путин Фото Reuters.

Итоговые выпуски новостей вчера вечером вселили в меня надежду. Девятилетняя Даша Варфоломеева из поселка Тугнуй наконец-то встретилась с Владимиром Путиным. Гудвин принял Элли из Канзаса на аудиенции в Изумрудном городе. Даша приехала в Москву с мамой и сестрой, без Страшилы, Железного Дровосека и Трусливого Льва. Поэтому в Ново-Огарево они не встретили ни живой головы, ни морской девы, ни страшного зверя, ни огненного шара. Им никто не давал опасных заданий. К ним сразу вышел радушный хозяин в белом свитере, усадил за стол, подарил подарки, стал поить морсом, кормить тортом и допра┘ пардон, расспрашивать.

Отвечала в основном мама. Даша преимущественно улыбалась и молчала, лишь изредка подавая признаки способности к артикулированной речи. Ее коллега из Канзаса была, как ни крути, посмелее, даже перед живой головой с вращающимися глазами.

Так вот, этот сюжет вселил в меня надежду. Надежду на то, что поглощение торта и получение подарков в премьерской резиденции – кульминация Дашиного пути. Стало быть, на этом едва ли не месячная, приторная, сочащаяся патокой телеодиссея бурятской девочки подошла к концу, и, по крайней мере, до следующего сеанса общения Путина с народом мы будем лишены этих сомнительных удовольствий.

Не подумайте ничего плохого: я желаю счастья и премногих успехов Даше, ее сестре Ане, ее маме, папе и бабушке, состряпавшей для внучки проникновенный, адресованный «дяде Володе» спич. Девочка из бурятского захолустья, семья которой живет на бабушкину пенсию и которой не в чем пойти на школьную елку, вызывает у меня искреннее сочувствие, и я рад, что хотя бы у одной из тысяч таких девочек появилась возможность на пару дней вырваться из серой повседневности. Вызывает раздражение телепроект "Даша Варфоломеева".

Российское ТВ и кремлевские пиарщики делают вид, что Даша Варфоломеева – это самый настоящий ЗНАК. Знак государственной заботы, доброты, внимательности. Знак того, что Россия под мудрым водительством Путина, Медведева, единороссов и иже с ними – это волшебная страна «сбычи мечт». В действительности же Даша Варфоломеева – ярчайший симулякр, пустой знак, знак без означаемого, замкнувшийся на одной конкретной смущенной девочке, одном конкретном платье, одном конкретном куске торта в компании дяди Володи и одном конкретном посещении Большого театра или катка на Красной площади. А если это и «всамделишный» знак, то указывает он вовсе не на то, на что должен, а на нечто совершенно противоположное.

Пока Даша летела за подарками к дяде Володе, на Дальнем Востоке дубинками разгоняли людей, виноватых лишь в том, что они дорожат своим занятием, бытом, привычками и повседневностью. Это проявление государственной доброты не показали по телевизору. В отличие от девятилетней Даши, покупающей какую-то новогоднюю ерунду у московского лотка под прицелом теле- и фотообъективов.

Казус Даши Варфоломеевой свидетельствует о том, что на нашем островке стабильности в глобальном океане кошмара забота власти о поселке Тугнуй или деревне Гадюкино с их безработными, отчаявшимися жителями возможна, по сути, лишь в режиме новогоднего подарка.

Владимир Путин пообещал маме Даши Варфоломеевой создавать в поселке Тугнуй рабочие места. Решит проблемы одной конкретной местности. Другие поселения будут сами справляться со своими бедами, пока какой-нибудь═ребенок не дозвонится до дяди Володи и не прочитает ему написанный на бумажке текст. То обстоятельство, что зов о помощи из Тугнуя долетает до Москвы, говорит лишь о том, что в стране не работает властная вертикаль, призванная решать как раз такие локальные задачи и не беспокоить центр по пустякам. Та самая вертикаль, которую у нас выстраивали по кирпичику с энтузиастом Чебурашки и группы пионеров-энтузиастов. Та самая вертикаль, на которую нам велят молиться как на родовой столб. Губернатор сообщает Путину, что в поселке Тугнуй никто не работает - и считает свою задачу выполненной.

Когда благополучие разыгрывается в лотерее «Дозвонись до Путина!», это называется «системный кризис». У нас это называется «стабильность». Бурятские девочки-симулякры, бродящие по Красной площади, - яркие иллюстрации этой «стабильности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1130
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1161
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
968

Другие новости