0
1086

06.02.2009 00:00:00

Инопланетян посчитали

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Роман Смирнов, шеф-редактор НГ-Интернет

Тэги: нло, космос, галактика


Сегодня ВВС со ссылкой на Международный астробиологический журнал (International Journal of Astrobiology) распространило новость о занимательном исследовании, проведенном шотландским ученым Дунканом Форганом, посвященном наличию разумной жизни во Вселенной. Форган утверждает, что ему удалось рассчитать количество разумных цивилизаций в нашей галактике. Итак, если верить выводам ученого из Эдинбурга, то в пределах Млечного пути с нами соседствуют от 361 до 38000 разумных цивилизаций.

Выводы Форгана основаны на созданной им модели галактики, похожей на нашу. То есть, он взял за основу спиральную галактику, состоящую из 150-200 миллиардов звезд радиусом примерно 2х104 парсек. Основываясь на современных исследованиях и открытиях так называемых экзопланет, а также на исследованиях о том, как, где и при каких условиях может возникнуть жизнь, ученый создал три вероятных сценария развития разумной жизни, откуда и получил количество разумных цивилизаций.

Проведенный расчет цивилизаций столь же «математичен», сколь и само существование экзопланет. Вероятность существования планетных систем у других звезд нашей галактики и других звездных систем очень высока, и современные исследования позволяют говорить о существовании как минимум 330 планет, принадлежащих другим звездам. Однако обнаружение этих планет затруднено огромными расстояниями, малыми размерами небесных тел и многими другими факторами. Современные методики позволяют на основе действий, которые оказывают планеты на соседние с ними объектами, достаточно точно прогнозировать их существование. Но увидеть эти планеты практически невозможно, и уж тем более достичь их в обозримом будущем. И далеко не факт, что открытые экзопланеты пригодны для возникновения и развития жизни, и уж тем более разумной. Исследования Фогана опираются все же на допущения, догадки, гипотезы и неполные данные, поэтому вряд ли информацию о количестве разумных существ в нашей галактике можно считать хоть сколько-нибудь соответствующей реальности. Но догадка Фогана вполне может оказаться гениально верной, как это не раз случалось в науке.

Фоган, хоть и насчитал до 38000 цивилизаций, говорит, что контакт с ними вряд ли возможен. Интересно, почему он так думает? Или он имеет в виду только нашу Галактику? Кстати, ближайшая к нам галактика – Большое Магелланово облако – отстоит от нас на расстоянии 170000 световых лет, а ближайшая спиральная галактика (почти как наша родная) – знаменитая Туманность Андромеды - и того дальше: 2,3 млн. световых лет. При существующем на Земле развитии науки и техники достижение даже ближайшей после Солнца звезды (Проксимы Центавра – 4 св. года) оказывается невозможным и по большому счету бессмысленным с точки зрения ценности научных данных, привезенных экспедицией (если она вообще туда долетит и вернется).

Но вместе с этим не затухают разговоры о присутствии инопланетян в Солнечной системе. Причем порой разговоры приобретают вполне серьезные формы. Проблемой внеземных цивилизаций занимаются огромное количество людей и ряд крупных организаций, включая государственные. А уж число зарегистрированных «посещений» за последние 20-30 лет позволяет думать о том, что пришельцы буквально кишат на орбите Земли и «прописались» на Луне. Помимо курьезных сообщений, есть вполне серьезные исследования, основанные на докладах летчиков, космонавтов, астрономов и других специалистов, имеющих непосредственное отношение к космосу. Все эти данные, по устоявшемуся мнению, якобы скрываются в секретных архивах НАСА, ЕКА и других подобных организаций. Есть гипотеза, что данные засекречены якобы потому, что, по мнению властей, Земля еще не готова признать факт существования инопланетян. Среди самых интересных и правдоподобных фактов посещения можно назвать Розвеллскую историю, которая, опять же по непроверенным данным, стала основанием для создания знаменитой «Зоны-51» - секретной авиабазы в штате Невада.

Ясно одно: чтобы долететь до Земли любой разумной расе потребуются технологии и знания, сегодня нам неизвестные. Особенно это касается преодоления чудовищных расстояний между планетными системами, что делает полет даже со скоростью света бессмысленным с точки зрения исследований. Но кто знает, что для инопланетян имеет смысл, а что нет?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
786
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1036
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
835
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
680

Другие новости