0
1339

18.03.2009 00:00:00

Абхазия и Южная Осетия – российские иждивенцы

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: абхазия, южная осетия


Представители Министерств финансов России, Южной Осетии и Абхазии подписали 17 марта в Москве соглашение об оказании финансовой помощи «на социально-экономическое развитие и обеспечение сбалансированности бюджетов республик». Москва выделит Цхинвалу и Сухуму соответственно 2,8 млрд. и 2,36 млрд. рублей из федерального бюджета. Из этих средств будут выплачиваться зарплаты осетинским и абхазским бюджетникам, а также пенсии, стипендии, детские пособия. Деньги будут потрачены на питание, медикаменты, содержание сети бюджетных учреждений. Дополнительно Южная Осетия получит 8,5 млрд. рублей на восстановление жилья, социально-значимых объектов и ЖКХ.

Еще в понедельник, передает агентство «Новый регион» руководство Южной Осетии выражало неудовольствие тем, что Москва не выполнила свои обещания и миллионы на восстановление республики не выделила.

Этическая максима Антуана де Сент-Экзюпери, согласно которой «мы в ответе за тех, кого приручили», безусловно, относится к ситуации с Южной Осетией и Абхазией. Совершенно ясно, что Россия сейчас «морально обязана» дать двум республикам немного денег («немного» - это свыше 300 млн. долларов). Но не менее ясно и то, что наша осетино-абхазская эпопея не ограничится годом-двумя, это долгоиграющая пластинка. Исходя из этого, лично мне, как гражданину России, хотелось бы видеть в действиях нашего государства не только отблески высокой нравственности, но и прагматику, рационализм.

Абхазия и Южная Осетия – независимые государства. Во всяком случае, Россия вместе с другим высоконравственным государством Никарагуа признает их суверенитет, подписывает с ними договоры и обменивается послами. Отношения между государствами строятся по принципу обмена ресурсами, будь то товары, льготы или обещания проголосовать «как надо» на каком-нибудь международном форуме. И мне бы хотелось, чтобы в ближайшей перспективе этот обмен ресурсами стал очевиден во взаимоотношениях России с двумя кавказскими республиками. Для меня он на данный момент не очевиден.

Почему я говорю о «ближайшей перспективе»? Дело в том, что Абхазия и Южная Осетия готовились к независимости давно. Речь не идет о спонтанном решении, принятом в августе 2008 года. И при всей этой подготовке и готовности в любой момент взять себе независимости «сколько влезет» государства в Южной Осетии и Абхазии встречают долгожданный суверенитет неплатежеспособными. Они не могут рассчитаться с бюджетниками. Они чают российских денег. Выходит, что единственным залогом независимости было признание оной со стороны России, а соображения экономической самостоятельности ушли на второй, а то и третий план. Лично мне совершенно не по душе такой тип независимости, поддерживаемый нашей страной: политически суверенные образования влачат жизнь дотационных российских регионов.

Абхазия и Южная Осетия получат 5 млрд. рублей в этом году. Что будет через год? Через два? Как долго Россия будет социально-экономически развивать эти республики и участвовать в «балансировании» их бюджетов? Выплату зарплат бюджетников и закупку продовольствия вообще нельзя называть социально-экономическим развитием. Это называется «выживание». Социально-экономическое развитие предполагает производство товаров и услуг, создание новых рабочих мест и повышение потребительских стандартов. О таких планах нам мало что известно.

В обмен на финансовую помощь, скажете мне вы, Россия сможет построить военные базы на территории Южной Осетии и Абхазии. Кому как, а мне это достижение кажется весьма сомнительным. Экономический прагматизм в таком обмене отсутствует напрочь. Эти базы нужны, в первую очередь, самим новообразованным республикам, присутствие российских военных для них означает долгосрочную защиту от Грузии. Мы платим осетинам и абхазам за то, чтобы их защищать. Если же наша стратегическая цель – помечать территорию, то это, безусловно, задача достойная великого государства.

На днях Россия выделила кредит Монголии в размере 300 млн. долларов. Мы надуваем щеки, нуждающиеся друзья за рубежом хорошо понимают, какое репутационное значение имеет для нас это надувание и гуськом тянутся к нам за деньгами. Мы довольны и при этом совершенно не хотим признавать, что в лице тех же Южной Осетии и Абхазии мы получили на свою спину двух иждивенцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
727
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
956
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
786
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
636

Другие новости