0
1513

26.04.2011 00:00:00

Олимпийский резерв приказал долго жить

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Мухин - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: минобороны, реформа, армия


Военное ведомство, проводя режим жесткой экономии, активно освобождается от несвойственных ему функций. Пересажены на аутсорсинг Тыл и система снабжения и ремонта вооружения и военной техники. Многие территории и военные городки передаются на баланс местных властей. Рассматривается вопрос о вахтовом методе службы военнослужащих за рубежом. Чтобы служили, как у американцев, – без жен, без семьи, без детей, то есть без финансируемых на деньги Минобороны школ, детских садов, яслей и т.п. С точки зрения экономической целесообразности – это, надо полагать, правильные шаги. Другое дело, что при таких нововведениях военный освобождается и от выполнения задач, связанных с физическим и нравственным воспитанием будущих защитников Отечества.

На днях на заседании Госсовета, посвященного проблемам наркомании, президент России Дмитрий Медведев потребовал от правительства и общественных организаций проработать программы по формированию здорового образа жизни молодежи и созданию условий для деятельности организаций, занятых на этом поприще. И задача эта, вполне понятно, не только для Минобразования, Министерства спорта, туризма и молодежной политики, а всего Российского государства и общества, то есть и военного ведомства. В советские времена, как известно, армия шефствовала над школами, ПТУ, вузами. На базе воинских частей и других оборонных учреждений, в школах ДОСААФ организовывались тренировки и соревнования школьников по различным военно-прикладным видам спорта, проводились военно-патриотическая игра «Зарница» и другие спортивно-массовые мероприятия.

Сейчас подобного почти не наблюдается. При этом то доброе, эффективное, что еще имело место, губится некоторыми чиновниками Минобороны. Скажем, еще совсем недавно активно взаимодействовали в Ростове-на-Дону штаб Северо-Кавказского (в настоящий момент – Южного) военного округа и Специализированная детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) Олимпийского резерва № 2, где дети военнослужащих составляли внушительную прослойку. Командование округа еще в 1967 году пошло на то, чтобы в дни летних каникул на территории военного дома отдыха «Бетта» организовать и проводить учебно-тренировочные сборы для лучших гимнастов школы, в том числе, между прочим, и для членов сборной команды России. Силами ДЮСШ и на средства родителей за более чем сорокалетнюю историю на неиспользуемой территории военного дома отдыха была построена вся инфраструктура для тренировок и отдыха спортсменов, осуществлялось независимое от Минобороны финансирование сборов, оплата питания, коммунальных расходов и т.п. За это время в «Бетте» было подготовлено более 100 мастеров спорта, 7 мастеров спорта международного класса, гимнасты неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов Вооруженных сил, Советского Союза, России, Европы и мира.

Но вот на волне армейских реформ дом отдыха, как и другие учреждения подобного типа, в 2010 году передают из ведения Южного военного округа в прямое подчинение сформированному в прошлом году в Минобороны департаменту по санаторно-курортному обеспечению. Руководитель департамента Елена Чуфырева, которая напрямую теперь подчиняется министру обороны Анатолию Сердюкову, одним из первых своих распоряжений запретила деятельность ДЮСШ Олимпийского резерва на территории дома отдыха «Бетта». Ссылаясь на Федеральный закон «О статусе военнослужащих», она заявила о том, что «проведение учебно-тренировочных сборов гимнастов на территории дома отдыха не представляется возможным».

Как заявила «НГ» координатор детских и молодежных программ Ассоциации военнослужащих запаса Ольга Савватеева, в спортивном сообществе страны данное решение воспринято с недоумением. При этом она сообщила «НГ», что к Анатолию Сердюкову с вопросом о разрешении тренироваться гимнастам Олимпийского резерва в «Бетте» обращались министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, президент Федерации спортивной гимнастики России Андрей Костин, депутаты Госдумы Ольга Борзова, Светлана Хоркина и заместитель председателя Общественного совета при Минобороны Александр Каньшин. Но на все их обращения последовали отрицательные ответы.

Теперь вот общественность РФ и руководство ДЮСШ Олимпийского резерва написали аналогичное обращение Дмитрию Медведеву. Реакции из Кремля пока не последовало.

Заметим, что глава военного ведомства не раз сетовал на плохое здоровье и слабую физическую подготовку призывников. По-прежнему Минобороны организует так называемые откормочные роты, а с «дохлыми» солдатами в подразделениях проводятся дополнительные занятия по физической подготовке. Но не лучше ли армейскому руководству помогать повышать уровень физической культуры молодежи и ее готовности к службе в армии еще на гражданке? Скажем, можно составить и организовать с заинтересованными ведомствами соответствующие спортивно-массовые программы. Почему бы не организовать массовую подготовку увольняемых офицеров для преподавания в школах уроков физического воспитания? Или открыть ворота воинских частей и учреждений для организации спортивно-массовой работы с молодежью?

При доброй воле руководства Министерства обороны это можно сделать быстро и качественно. Но пока такой воли, к сожалению, не наблюдается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
996
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1349
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1025
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
854

Другие новости