0
10332

17.04.2013 00:01:00

Критика России как предвыборное подспорье Меркель

Евгений Григорьев

Об авторе: Евгений Евгеньевич Григорьев – обозреватель «Независимой газеты».

Тэги: германия, меркель, россия, конфликты


германия, меркель, россия, конфликты Фото Reuters

Окружение Ангелы Меркель довело до общественного сведения, что напряженность между немецким и российским правительствами обрела новое качество. Это сделано через публикацию в свежем номере журнала Spiegel. Со ссылкой на тот же источник в ней также сообщается, что канцлерин утратила последние иллюзии относительно политического и общественного развития в России. И более того, в Берлине утверждают, что «российский президент Владимир Путин усиливает свой конфронтационный курс в отношении Германии».
Странно. Получается, что Ганновер забыт и отброшен. А ведь всего чуть более недели назад оба лидера обсудили все актуальные аспекты двусторонних отношений и международных проблем. В отличие от приснопамятной ноябрьской пикировки в Кремле канцлерин Меркель во время общения со своим российским гостем на Ганноверской промышленной выставке выглядела вполне раскованной, улыбчивой, общительной.
Она, в частности, говорила, что рада проводить пресс-конференцию вместе с Путиным. Ее пожелания «живого гражданского общества в России» звучали нормально. Однако спустя время в ведомстве канцлера утверждают, что устроенный Меркель в честь Путина ужин в Ганновере, длившийся более двух часов, «прошел в атмосфере заморозка». Проверить трудно: ужин не показывали.
Попутно Spiegel нагромоздил в своей публикации целый ком претензий к Москве. Оказывается, например, что ФСБ «оказывает давление» на российских сотрудников посольства ФРГ, добиваясь от них некоей нужной информации. Журнал напоминает об обысках в российских офисах фондов двух немецких партий и якобы злонамеренной публикации в «близкой Кремлю бульварной газете» фото полуодетой канцлерин. «Российско-германский ледниковый период намечается и в других областях», – предрекает Spiegel.
Налицо новое берлинское завихрение. Источник его указан прямо: ведомство федерального канцлера. В этом аппарате работают разные люди, в том числе не переваривающие Россию. Хорошо известно, однако, что у канцлерин в аппарате «все под контролем». Поэтому трудно представить, чтобы кому-либо «в окружении Меркель» была предоставлена свобода давать оценки российско-германским отношениям и интерпретировать их характер без ее ведома.
О поиске врага речь не идет. Однако, хотят того или нет, в совокупности «утечек» из главного берлинского ведомства, беспардонных подчас заявлений некоторых политиков, депутатов и СМИ перед немцами возникает образ некоего разочаровывающе ущербного, не приемлющего демократические ценности, авторитарного и в целом «не такого как надо» российского партнера. Дело с которым иметь трудно, а в ценностном плане – бесперспективно.
Между тем мнения о России в приведенном духе далеко не вся картина. Далеко не все немцы разделяют претензии в адрес Москвы. Весьма любопытны интерактивные отклики на публикации в немецких СМИ. Вот одно из мнений о встрече в Ганновере: «Путин действовал и отвечал правильно, а немцам стоило бы заняться своими проблемами вместо вмешательства в дела других». Его поддержали 80 участников Сети. А 383 согласились с комментарием Vor Name, в котором говорится, что если немецким фондам в России нечего скрывать, то и шум из-за проверки поднимать нечего.
В одной из публикаций комментарийной части еженедельника Zeit говорится, что если, как утверждается, Россия отворачивается от Запада, «то это и результат внешней политики Меркель–Вестервелле, которая годами систематически представляла русских как угрозу». В свою очередь tobmat отмечает, что в вопросах прав человека «русские честнее США». А вот еще комментарий вчерашней даты: «Мы смотрим на Россию, ругаем растущие там преследования и милитаризацию. Но то же самое происходит у нас. Нам следовало бы одернуть Меркель и не присматриваться к загранице с верой, что мы являемся оплотом демократии». Все это оседает однако где-то в информационных закоулках и не оказывает влияния.
Однако вернемся к вопросу, зачем немецкой власти потребовалось вновь извещать о негативном отношении к российской политике. Думается, что определенную роль играют предвыборная ситуация в Германии и ее европейский фон. Антикризисные установки Берлина пока реально не срабатывают. В Париже, Риме, Мадриде, Лондоне, конечно, вынуждены считаться с мощью Германии, но все настойчивей указывают и на другие инструментарии, кроме жесткой экономии. Серьезный ущерб претерпевает имидж Германии, поскольку настояния Берлина в ЕС вызывают возмущения и массовые протесты населения многих стран Европы.
Связанная с именем Меркель европейская политика автоматически становится одной из главных мишеней оппозиции в развертывающейся немецкой избирательной кампании. Вполне вероятно, накаты на Москву решено включить в предвыборную риторику правящего блока для отвлечения в сложные моменты электорального внимания от тупиковых обстоятельств еврозоны. Вообще, случайно это или нет, но факт, что критика положения в России и политики Кремля нарастала в последние годы с берлинских высот параллельно с обострением кризиса еврозоны.
Несмотря на выражаемое недовольство Москвой, «в окружении канцлерин говорят, что сжигать мосты не хотят», передает Spiegel. Но главное в том, что в своей массе немцы определенно не собираются отворачиваться от сегодняшней России со всеми ее демократическими и прочими дефицитами и неурядицами. Ледникового периода не будет, хотя и с российской стороны стоило бы, на мой взгляд, проанализировать, какие дивиденды приносит поддержка европейской политики Меркель, не разделяемой другими нашими важными партнерами на континенте. Кроме того, в Германии есть политические силы, ратующие за взвешенный и объективный подход к отношениям с Россией. Такую позицию высказал кандидат в канцлеры от СДПГ Пеер Штайнбрюк. В любом случае не мешало бы проявить интерес и уважение к тем слоям и организациям немецкого общества, для которых необходимость стратегического партнерства с Россией, становления дружбы двух наших народов является велением разума и истории.  

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
989
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости