0
23143

18.03.2018 17:21:00

В "деле Скрипаля" наступил полный химический тупик

Борис Джонсон пошел на попятную

Тэги: скрипаль, джонсон, скандал, великобритания, химическое оружие

Информация обновлена 18:50 18.03.2018

скрипаль, джонсон, скандал, великобритания, химическое оружие Фото GettyImages

Великобритания хотела бы совместно с российской стороной расследовать отравление Сергея и Юлии Скрипаль, а также обстоятельства смерти бывшего соратника Бориса Березовского Николая Глушкова, заявил британский министр иностранных дел Борис Джонсон. «Мы бы хотели начать сотрудничать с Россией по этому вопросу в ближайшие дни», – сказал, как сообщают РИА Новости, глава британского внешнеполитического ведомства.

Заявление более чем удивительное, если учесть, что, как заявил Борис Джонсон сегодня в интервью телеканалу Би-би-си, «Великобритания обладает доказательствами того, что Россия в течение последних 10 лет изготавливала и создавала запасы нервнопаралитического вещества «Новичок». По его словам, «у нас на самом деле есть доказательства, собранные на протяжении последних 10 лет, что Россия не только вела разработки нервнопаралитических веществ с целью совершения убийства, но и создавала и накапливала [вещество] «Новичок».

При этом британская сторона отказалась предоставить доступ к осужденному в России за шпионаж экс-полковнику ГРУ Сергею Скрипалю, отравленному в английском Солсбери 4 марта, сославшись на то, что он является британским подданным. Хотя в России, судя по всему, Скрипаля и его дочь считают гражданами РФ.

Британское агентство Press Association передает, что в понедельник в Лондон прибудут эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Им для анализов передадут образцы вещества, которым отравили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. По данным издания, оба они находятся в коме. Может, именно этим и объясняется тот факт, что до сих пор не публикуются фотографии пострадавших.

При этом появляется все больше и большей версий того, как химикаты могли попасть в организм Скрипалей. Сначала говорилось о том, что они были отравлены в ресторане, где ужинали. Потом появилась версия о том, что ядохимикаты была в чемодане Юлии, которая возвращалась из России. Потом британские СМИ стали писать о том, что газ рядом с отдыхающими на скамейке отцом и дочкой распылили с помощью квадракоптера (что, кстати, не поясняет, почему тот же яд якобы обнаружили в ресторане). В общем, похоже, наступил полный «химический тупик». Раз уж даже Борис Джонсон призвал на помощь Россию. 

А сегодня американский телеканал Эй-Би-Си со ссылкой на собственные источники сообщил, что Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, возможно, были отравлены через вентиляционную систему автомобиля. «У британских представителей сейчас сложилась более четкая картина произошедшего, отмечает телеканал – они полагают, что было использовано токсичное вещество в виде порошка, который распространился через систему вентиляции автомобиля Скрипаля, - сообщил телеканал. - Это субстанция времен «холодной войны», которой, как они заявляли, у них никогда не было».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев поделился с Прагой опытом борьбы с коррупцией

Киев поделился с Прагой опытом борьбы с коррупцией

Наталья Приходко

Украинское Минэнерго раздало частникам государственные облэнерго

0
2672
Великобритания ставит на атомные станции и возобновляемые источники

Великобритания ставит на атомные станции и возобновляемые источники

Михаил Стрелец

Официальный Лондон меняет политику энергетической безопасности

0
2332
Белый дом привечает конкурентов Нетаньяху

Белый дом привечает конкурентов Нетаньяху

Игорь Субботин

США контактируют с Израилем через оппозиционных политиков

0
2494
Мексиканский президент мстит журналисту

Мексиканский президент мстит журналисту

Ирина Акимушкина

Может ли глава государства обнародовать номер телефона неугодного иностранного корреспондента

0
5020

Другие новости