0
6001

15.10.2019 17:14:00

Неосторожность медиков станет уголовно наказуемой

О чем на съезде Национальной медицинской палаты говорил председатель Следственного комитета

Тэги: съезд, национальная медицинская палата, скр, уголовные дела, врачи


съезд, национальная медицинская палата, скр, уголовные дела, врачи Александр Бастрыкин заверил участников съезда, что за неумышленное осложнение врачей никто наказывать не будет. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Проблемы со здравоохранением, может быть, наиболее ощущаемая болезненная точка в стране. Обсуждаются они на разных уровнях – от президента и правительства до стариков в коридоре поликлиники. Обсудили их и на седьмом съезде Национальной медицинской палаты – самом большом профессиональном объединении медиков.

Много о чем говорили на этом форуме: и о доступности медицинской помощи, и об эффективности лечения, и о повышении качества профессионального образования, и о финансировании здравоохранения, и об условиях и оплате труда медиков. Профессиональный разговор. Выступила и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Понятно, в своем докладе она отмечала преимущественно достижения отечественной медицины и своего ведомства.

В общем, все нормально. Почти. Это почти – выступление, да даже само присутствие на съезде медиков председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Наверное, такого не случается на врачебных форумах ни в одной стране. А у нас вот – одна из главных фигур. Почему? Потому что медицина неожиданно стала полем бурной деятельности правоохранительных органов. Благодатной почвой для их карьерного роста.

Не случайно среди докладчиков на съезде было много юристов и представителей Следственного комитета. Следует напомнить, что после «наезда» СК на врачей и угрозы введения в Уголовный кодекс специальных, направленных против них статей президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль счел целесообразным принять участие в разработке этого законопроекта, чтобы хотя бы ввести его в более или менее приемлемые рамки.

А потом, напоминаем, разыгралась такая история. Законопроект был опубликован 20 июня 2019 года. Его общественное обсуждение должно было проходить до 26 июня, однако вскоре документ с портала проектов федеральных правовых актов был удален, как уточнили в ведомстве, «в связи с ошибочным опубликованием его устаревшей версии».

Общественного обсуждения законопроекта так и не произошло, но продолжались уголовные дела против врачей. В своем выступлении на съезде Нацмедпалаты Александр Бастрыкин заявил, что лишь 10% возбужденных против врачей дел доходят до суда. Гуманисты. Сколько же дел возбуждается?

«Атмосфера, созданная в СМИ, просто ужасна; число жалоб растет. Я вообще не понимаю, как можно демонстрировать детского врача в наручниках на всю страну! Нас, врачей, превратили в убийц. Но врач не должен сидеть в тюрьме за неумышленное причинение вреда здоровью», – воскликнул Леонид Рошаль. И спросил Бастрыкина: «За неумышленное осложнение будет ли врач сидеть в тюрьме или нет?» Председатель СК ответил: «Конечно, нет. Но может быть привлечен к ответственности за неосторожность». Александр Бастрыкин призвал людей в белых халатах к сотрудничеству: «Взаимная критика, взаимный спрос и взаимная поддержка должны стать основой нашей работы».

Чудно все-таки: сотрудничество, взаимная связь врачей не с пациентами, а со следственными органами.

Что касается пациентов и лучшей помощи им – это прямо связано с квалификацией врачей, которые обязаны повышать ее и после получения диплома. Медицинское образование должно быть непрерывным и продолжаться всю жизнь, ведь медицина постоянно развивается. Непрерывность медицинского образования необходимо закрепить законодательно. В этой связи президент Нацмедпалаты поднял вопрос об огромном количестве коммерческих структур, не имеющих ни базы, ни знаний, вообще не имеющих никакого отношения к здравоохранению, которые штампуют дипломы, фактически торгуют ими.

Необходимо провести анализ и корректировку тарифов обязательного медицинского страхования, не покрывающих реальных расходов лечебно-профилактических учреждений на диагностику и лечение пациентов. Много чего считает Нацмедпалата. В том числе увеличение государственного финансирования здравоохранения в России с 3,5% до не менее 6% ВВП.

Похоже, однако, что Госдума повысит финансирование скорее не здравоохранению, а Следственному комитету: там ведь создается специальное подразделение, которое будет выискивать преступников среди врачей. А ситуация в здравоохранении депутатов мало волнует. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Освобождение в обмен на автомат

Освобождение в обмен на автомат

Александр Сухаренко

Очередные новеллы Уголовного кодекса РФ вряд ли образумят закоренелых преступников

0
2615
Премьер-министр Индии сделал ставку на индусов

Премьер-министр Индии сделал ставку на индусов

Владимир Скосырев

В преддверии выборов Моди решил разыграть религиозную карту

0
1383
Трамп досрочно стал соперником Байдена

Трамп досрочно стал соперником Байдена

Геннадий Петров

Экс-президента с дистанции теперь способны снять только судьи

0
4465
Антониу Гутерриш. Международный женский день под лозунгом инвестиций

Антониу Гутерриш. Международный женский день под лозунгом инвестиций

Антониу Гутерриш

Как покончить с патриархатом

0
4112

Другие новости