0
2526
Газета Дипкурьер Интернет-версия

22.04.2002 00:00:00

"Наша Украина" - команда прагматиков

Тэги: украина, ющенко, ехануров.


-Юрий Иванович, не разочарован ли блок "Наша Украина" тем, что, получив первое место по итогам выборов, он существенно уступает конкуренту - блоку "За единую Украину!" - по численности будущей парламентской фракции?

- Все, что происходит, логично. Чиновники, огромное количество которых в составе блока "ЗаЕдУ!", формируют свою фракцию теми методами, к которым они привыкли. Например, некоторые депутаты, победившие в мажоритарных округах, присоединились к блоку власти под угрозой уничтожения бизнеса, относительно других были применены налоговые и административные рычаги. Поэтому стремительный количественный рост "ЗаЕдУ!" никого не удивил.

Важно другое: процесс формирования двух крупнейших фракций Верховной Рады наглядно продемонстрировал, что чиновник сегодня имеет практически неограниченную власть и стремится законсервировать существующую систему.

С другой стороны, "Наша Украина" исходит из того, что в стране уже выросло новое поколение, сложились новые отношения в экономике. Политики должны создавать новое законодательство - исходя из существующих реалий. По сути, необходимо создать для бизнеса четкие цивилизованные правила игры.

- Некоторые аналитики допускают, что представленный в парламенте бизнес выжидает: вне зависимости от фракционной принадлежности многие депутаты делают ставку не на действующую власть в лице "ЗаЕдУ!", а на ее конкурентов и, возможно, преемников. Что вы думаете по этому поводу?

- На ситуацию можно посмотреть с разных точек зрения. Во-первых, плохо то, что в новом парламенте очень много бизнесменов. Это означает, что деловые люди не могут защитить свои бизнес-интересы, кроме как лично участвуя в законодательной деятельности. Как только ситуация изменится, бизнесмены займутся своими делами, а политику оставят профессиональным политикам.

Во-вторых, бизнес пока не может противиться давлению чиновника. Поэтому несложно принудить бизнесменов войти в состав той или иной парламентской фракции. Но невозможно заставить их отказаться от собственных бизнес-интересов. И именно потому, что деловые люди принимали участие в выборах, чтобы получить возможность отстаивать свои интересы, а не интересы чиновника, можно с уверенностью прогнозировать: как только начнется работа - начнется новое фракционное деление.

Осенью расстановка сил в парламенте будет совершенно иной, нежели сегодня. Вспомним историю создания в парламенте прошлого созыва фракции Народно-демократической партии, которая вначале, за счет административного давления на депутатов, набрала 97 человек, но в таком составе продержалась дня два, а потом бизнес стал уходить из фракции власти. Под конец работы осталось 15 депутатов.

- Экономическая ситуация на Украине, согласно прогнозам неправительственных организаций, к осени может существенно ухудшиться. Не захочет ли в связи с этим бизнес взять в свои руки также исполнительную власть в виде должностей в правительстве?

- Я крайне плохо отношусь к "катастрофистам". Но объективный анализ сегодняшней ситуации свидетельствует о том, что неграмотно составленный бюджет текущего года повлечет за собой тяжелые и непопулярные решения правительства и негативно скажется на экономической ситуации в стране. Уже сегодня по итогам первого квартала зафиксирован существенный дефицит бюджета. А это всегда приводит к тому, что чиновник начинает определять, кому давать деньги, кому не давать. Появляются бюджетные долги. В этом году вряд ли возможно что-то кардинально изменить в экономике, пора готовиться к принятию бюджета на следующий год.

Что касается правительства, я считаю, что Кабинет министров Анатолия Кинаха должен осенью представить на рассмотрение парламента свою программу действий. Сегодня все экономические проблемы страны связаны с тем, что заканчивается период инерционного развития экономических процессов, а новых идей нет. Правительство переходит в режим перманентного латания дыр. Это происходит оттого, что у Кабинета министров нет изложенной в виде программы стратегии действий. Осенью будут обнародованы планы правительства на будущее, Верховная Рада либо утвердит правительственную программу, а значит, правительство сможет спокойно работать еще год, либо не утвердит, в таком случае Кабинет должен будет уйти в отставку.

- Вам, вероятно, известна позиция правительства по поводу возможной отставки. Она сводится к тому, что политические конкуренты блока "За единую Украину!" мечтают о главном правительственном кресле как о трамплине для победы на будущих выборах президента┘

- До выборов президента осталось два с половиной года. Сменится еще два правительства. Поэтому рано готовить трамплины. И говорить об этом рано.

- А насколько сегодня возможно формирование парламентского большинства?

- С моей точки зрения, значимость большинства как такового преувеличена: реально оно необходимо сейчас для того, чтобы сформировать руководящие органы парламента. В принципе с этим нет особых проблем.

В дальнейшем большинство будет ситуативно складываться при принятии каждого отдельного закона. И в этом ничего страшного нет, потому что по большинству экономических законов две трети депутатов от блоков "За единую Украину!" и "Наша Украина" будут голосовать одинаково.

- Как блок Виктора Ющенко намерен выстраивать стратегию украинско-российских отношений?

- Я хочу заявить, что все разговоры об "антироссийскости" "Нашей Украины" - предвыборный миф. При этом сам Виктор Ющенко неоднократно и достаточно четко излагал свою позицию. В составе "Нашей Украины" - прагматики, которые понимают, что украинско-российское сотрудничество выгодно и нашим государствам, и бизнесу. Поэтому необходимо развивать и совершенствовать законодательную базу такого сотрудничества. Да, "Наша Украина" намерена отстаивать и национальные интересы. Но скажите, кто из депутатов не разделяет эту позицию? Украинские власти отстаивают интересы Украины, российские - России. Это нормально.

- Верно ли, что ваши взгляды не совпадают с оппозицией, которая требует изменить систему власти...

- Мы выступаем против решения вопросов на улицах, на баррикадах, против крайних форм протеста. Есть стол переговоров, есть возможность договориться. Мы - за конституционное решение любых проблем, без революций.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
523
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
650
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
549
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
451

Другие новости