0
5871
Газета Дипкурьер Интернет-версия

15.09.2003 00:00:00

Манохар Джоши: "Наши интересы и цели совпадают"

Тэги: джоши, индия, визит, пакистан, терроризм


- Господин председатель, как вы оцениваете сотрудничество между парламентами наших стран и, в частности, работу межпарламентской комиссии?

- Индийско-российская межпарламентская комиссия создана для обмена опытом между законодателями обеих стран. Соглашение об этом было подписано в ходе поездки в Россию спикера нижней палаты парламента Индии в ноябре 1998 года. Спустя полтора года ответный визит в Индию нанес председатель Госдумы Геннадий Селезнев. В ходе этого визита состоялось первое заседание индийско-российской межпарламентской комиссии. С той поры между нами происходит интенсивный обмен делегациями и информацией. Мне приятно отметить, что тесно общаются между собой молодые парламентарии обеих стран - наше политическое будущее.

- Что еще входит в программу вашего визита?

- В первую очередь я отмечу встречи с председателями обеих палат российского парламента - Сергеем Мироновым и Геннадием Селезневым. Мы надеемся посетить одно из заседаний Государственной Думы, чтобы понаблюдать за работой депутатов. Кроме того, мне предоставлено почетное право выступить перед ними. Здесь же, в стенах Госдумы, вместе с господином Селезневым мы откроем Дни индийской культуры. Завершит нашу программу поездка в Санкт-Петербург.

- Существуют ли какие-либо проблемы, нерешенные вопросы в индийско-российских отношениях?

- Отношения между Индией и Россией традиционно теплые, близкие и очень дружественные. Наше стратегическое партнерство превосходит любые определения и описания. Контакты на высшем уровне проходят в формате ежегодных встреч между президентом Российской Федерации и премьер-министром Индии.

Президент Путин посетил Индию в 2000 и 2002 годах. В ходе его последнего визита была подписана декларация по консолидации стратегического партнерства между Индией и Россией. В этом году наш премьер-министр участвовал в праздновании 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга, а в ноябре этого года он посетит вашу страну с официальным визитом.

Сотрудничество наших государств имеет многогранный характер. Однако торгово-экономический обмен, на мой взгляд, несопоставим с нашим потенциалом и не отвечает уровню стратегического партнерства между нашими странами. Я надеюсь, что в будущем и эта сфера взаимодействия будет развиваться более интенсивно.

Мне приятно отметить, что Индия и Россия имеют одинаковую или схожую точку зрения на развитие мировой обстановки, они также тесно сотрудничают в борьбе с международным терроризмом. Такое совпадение позиций является результатом нашего схожего видения многополярного мира и общего стремления к миру, прогрессу и благополучию.

- Вы упомянули о проблемах в области торговли и экономики. Предпринимаются ли какие-либо шаги по наращиванию потенциала экономических связей между Индией и Россией - с учетом того, что торговля за рубли и рупии прекратится к 2005 году?

- Декларация об укреплении и расширении экономического, научного и технологического сотрудничества была подписана в ходе визита президента Путина в Индию в декабре 2002 года. Обе стороны решили предпринять интенсивные меры в этом направлении, в частности по созданию благоприятного климата для двусторонних инвестиций, а также по содействию фирмам и предприятиям в получении всесторонней помощи со стороны финансовых институтов. Предполагается открытие филиалов индийских коммерческих банков в России, укрепление транспортных связей и инфраструктуры, развитие туризма, взаимодействия в области телекоммуникаций, энергетики и космоса. Нам предстоит решить задачи по упрощению таможенных правил, гармонизации национальной стандартизации, созданию совместного фонда, а также по расширению содержания традиционной "торговой корзины".

Наиболее выдающееся событие в наших экономических контактах - это инвестиции в размере 1,7 миллиарда долларов в разработку проекта "Сахалин-1" компанией ONGC Videsh, которая входит в состав международного консорциума, занимающегося разработкой месторождений нефти и газа на российском тихоокеанском побережье. Это самая крупная индийская инвестиция за рубежом и одна из самых крупных иностранных инвестиций в Россию за последние годы. В свою очередь, одним из самых крупных для Индии является инвестиционный взнос россиян в строительство атомной электростанции в городе Куданкулам.

- Как Индия и Россия сотрудничают в борьбе с международным терроризмом?

- Бич международного терроризма, который тесно связан с экстремизмом, торговлей наркотиками и незаконным оборотом оружия, представляет серьезную угрозу для всего международного сообщества, в том числе для Индии и России. Обе страны серьезно пострадали от действий террористов. И Дели, и Москва считают, что существует необходимость в согласованных международных усилиях в борьбе с международным, особенно транснациональным терроризмом.

- Недавно индийские парламентарии совершили визит доброй воли в Пакистан. Как вы оцениваете его результаты? Как, на ваш взгляд, будут далее развиваться отношения Индии с Пакистаном?

- Индия заинтересована в стабильном и демократическом Пакистане. Визит индийских парламентариев был продолжением инициативы нашего премьер-министра по улучшению отношений с Исламабадом. Мы всегда были заинтересованы в дружеских отношениях со всеми нашими соседями, включая Пакистан.

Руководство нашей страны решило проявить новые мирные инициативы. Нашу дипломатическую миссию в Исламабаде снова возглавляет посол. И Индия, и Пакистан освободили некоторых лиц, задержанных ранее за различные нарушения, в основном рыбаков. Сейчас мы ведем переговоры по восстановлению воздушного сообщения между странами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1591
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1180
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
989

Другие новости