0
17192
Газета Дипкурьер Интернет-версия

19.04.2004 00:00:00

Узбекское дыхание джихада

Тэги: узбекистан, терроризм, алькаида


узбекистан, терроризм, аль-каида Мартовские взрывы в Ташкенте и Бухаре унесли 47 жизней.
Фото Reuters

Ответственность за серию терактов, совершенных в Узбекистане в конце марта и унесших жизни 47 человек, на прошлой неделе взяла на себя ранее неизвестная организация «Исламская группа Джихад». До этого узбекские власти обвиняли в совершении терактов другие радикальные группировки: «Хизб-ут Тахрир» и «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ). Последнее, кстати, связано с международной террористической сетью «Аль-Каида». Появление нового фигуранта стало неожиданностью.

В распространенном 11 апреля в интернете заявлении «Исламской группы Джихад» говорится: «Теракты были осуществлены в знак протеста против давления светской власти Узбекистана на правоверных мусульман». Более того, эта группировка взяла на себя ответственность «за все операции по уничтожению неверных, которые проводились или проводятся в исламском государстве Узбекистан». Это тот редкий случай, когда на территории СНГ экстремистская организация берет на себя ответственность за взрывы и гибель людей.

Если исходить из аналогий в названии, то можно предположить, что под «дебютировавшей» группировкой скрывается международная террористическая организация «Исламский джихад». Она была создана группой радикально настроенных исламистов, которые в начале 60-х годов прошлого века вышли из весьма влиятельной в Египте нелегальной мусульманской организации «Братья-мусульмане». «Исламский джихад» действует на территории Палестинской автономии.

Впрочем, по словам президента российского Центра политических и стратегических исследований профессора Виталия Наумкина, за рубежом достаточно много подобных организаций, которые призывают к джихаду. «Не исключено, что такая группировка могла быть создана «джихадистами», потому что Центральная Азия – это весьма привлекательный полигон, на котором они хотели бы активно действовать», – считает Наумкин.

Имеет ли новая организация, взявшая на себя ответственность за теракты в Узбекистане, отношение к «Исламскому джихаду», пока не понятно. Именно поэтому официальный Ташкент устами генпрокурора республики Рашида Кадырова поспешил заявить: у следствия имеются неопровержимые доказательства того, что теракты совершила международная экстремистская группировка «Аль-Каида», а о существовании «Исламской группы Джихад» ему, мол, ничего не известно. Профессор Виталий Наумкин подтверждает, что «об организации «Исламская группа Джихад» в Узбекистане до настоящего времени известно не было, как не известны и люди, входящие в эту группу, а значит не факт, что она вообще существует на самом деле». В истории, по словам политолога, немало случаев, когда неизвестная ранее группировка таким образом заявляла о себе, либо когда неизвестным названием прикрывались настоящие террористы. «Поэтому нельзя однозначно говорить о создании новой радикальной исламской организации, которая, как и ИДУ, прибегает к террористическим методам», – отметил президент Центра политических и стратегических исследований.

На этом фоне попытки обвинить в узбекских терактах организацию «Хизб ут-Тахрир» вряд ли плодотворны. Тот же прфессор Наумкин считает, что «эта партия – недостаточно мощный объект для рекрутирования, поскольку у нее другая идеология, во всяком случае, нигде не найден «тахрировец», который бы участвовал в подготовке терактов».

Впрочем, руководство «Хизб ут-Тахрира» решительно отмежевалось от причастности к мартовским терактам в Узбекистане. В заявлении организации отмечается, что для достижения своей цели – «создания халифата» – она ограничивается интеллектуальной и политической деятельностью, «никогда не прибегая к вооруженным силовым действиям». На защиту этой партии встал и киргизский омбудсмен Турсунбай Бакир уулу, который считает, что «Хизб ут-Тахрир» действительно не предпринимает акций насилия и не использует вооруженную борьбу для достижения своих программных целей. По его словам, деятельность этой организации – всего лишь форма свободы слова, а теракты в Узбекистане – это почерк ИДУ. Бакир уулу призвал «Хизб ут-Тахрир» пройти регистрацию в Киргизии, так как ее подпольная деятельность провоцирует власти на преследование граждан по религиозной принадлежности, нанося ущерб возрождению религиозных ценностей.

Со своей стороны генпрокурор Узбекистана Рашид Кадыров на пресс-конференции не исключил, что теракты совершили несколько радикальных групп – так называемые «жамоаты» (общества), которые действовали в Узбекистане с 2000 года и управлялись из-за рубежа. По данным узбекских спецслужб, их численность пока невелика, однако многие члены «жамоатов» прошли подготовку в лагерях «Аль-Каиды» в Пакистане. По словам Кадырова, руководство осуществлялось «главным амиром», о местопребывании которого генпрокурор умолчал «в интересах следствия».

Впрочем, следствие еще продолжается: более 700 подозреваемых и свидетелей были вызваны на допросы, 54 человека задержаны, в том числе 15 женщин. Опознаны также личности 30 погибших террористов, остальные устанавливаются через с помощью экспертных исследований ДНК. Экспертиза показала, что оружие, изъятое у погибших экстремистов, за исключением трех пистолетов, захваченных ими у милиционеров, состоит на учете в Министерстве обороны, а также в подразделениях СНБ и МВД Узбекистана. Происхождение и источник приобретенного оружия, по словам генпрокурора, устанавливается.

Вслед за заявлениями Кадырова появились и другие версии, прежде всего – о «домашнем» происхождении терактов. В частности, профессор Виталий Наумкин не исключил возможности заговора с целью отстранить от власти правящий режим или дестабилизировать ситуацию в Узбекистане настолько, чтобы добиться того же результата. Отсюда возникла версия, что исламистам удалось привлечь на свою сторону людей из местных силовых структур. Еще одна версия выдвигается узбекскими оппозиционерами: власть, мол, сама «придумала» эти теракты, чтобы нанести удар по оппозиции. Однако эта версия после заявления генпрокурора потерпела фиаско.

Версия о причастности «Аль-Каиды» удобна тем, что позволяет позиционировать Узбекистан в качестве очередной жертвы религиозного экстремизма и одновременно представить эту страну как передовой край борьбы с этим злом. А значит – рассчитывать на действенную поддержку международного сообщества. Уже в ближайшие дни Госдепартамент США должен вынести решение, продолжать ли оказывать помощь Узбекистану или отказать Ташкенту на том основании, что в стране систематически нарушаются права человека. Кстати, международная неправительственная правозащитная организация Human Rights Watch после терактов в Узбекистане уже заявила, что республику накрыла волна арестов «мирных инакомыслящих мусульман и членов их семей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
698
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
916
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости