0
3340
Газета Дипкурьер Интернет-версия

17.05.2004 00:00:00

Висенте Фокс - популист, прагматик, шоумен

Карэн Хачатуров

Об авторе: Карэн Арменович Хачатуров - доктор исторических наук, председатель Российского комитета сотрудничества с Латинской Америкой.

Тэги: фокс, мексика


фокс, мексика Кубинский лидер Фидель Кастро всегда с удовольствием посещает Мексику, но в последние недели отношения между обеими странами обострились.
Фото Reuters

Висенте Фокс вошел в историю как «могильщик мексиканской КПСС» – Институционно-революционной партии – ИРП, монопольно правившей государством более семи десятилетий. Наследники великой мексиканской революции возвели пирамиду бюрократической власти с жесткой иерархической дисциплиной. Избираемый единожды в жизни на 6 лет глава государства со сверхпрезидентскими полномочиями назначал своего преемника. При формальном соблюдении плюрализма путь к верховной власти чужакам был заказан. Самую совершенную форму управляемой демократии мексиканцы именовали «дедократией» – от испанского слова «дедо» – «палец». Перст указующий был незгибаем, пока четыре года назад президентом не избрали Висенте Фокса Кесаду.

«Буду тореадором или священником»

Висенте Фокс родился в многодетной семье зажиточного землевладельца испано-ирландского происхождения. Родители – ревностные католики-иезуиты определили сына в церковную школу. Уже юношей на вопрос о своем призвании он ответил: «Буду тореадором или священником». То был вызов, и об этом надо сказать особо.

Со времени обретения независимости Мексика – одно из самых антиклерикальных государств при том, что 80% населения – католики. Под лозунгом «Бога нет!» внушался воинствующий атеизм, слово «кура» – «священник» воспринималось как ругательство. Только 10 лет назад церковь обрела статус юридического лица и Мексика восстановила прерванные в середине XIX века связи с Ватиканом. Свой первый зарубежный вояж Иоанн Павел II совершил в Мексику, ее он посетил еще 4 раза – чаще, чем любую другую страну, кроме Польши. Но миссия церкви по-прежнему ограничена пределами храма.

В Иберо-американском университете Мехико, где Фокс учился на управленца, однокашники называли его «индейцем» за провинциальные манеры и говор. На аборигенов Фокс не походил. Он высок, атлетически сложен, позднее – импозантен, остр на язык, эмоционален, открыт, напорист. Преподаватели считали Фокса трудным студентом.

После университета – школа бизнеса при Гарвардском университете. Там он познакомился со своей первой женой, почти через 20 лет брак распался, но добрые отношения сохранились, чему способствовала общая забота о четырех усыновленных детях. Фокс зарекся не связывать себя узами Гименея до той поры, пока не станет┘ президентом. Политических амбиций в начале своей карьеры Фокс не проявлял.

«Страной можно управлять так же, как компанией «Кока-кола»

С 22 лет Висенте Фокс – служащий компании «Кока-кола». Как менеджер отдела продаж многократно объездил свою страну. Стал самым молодым главой компании – в Мексике и Центральной Америке. Труды не пропали даром, Мексика сегодня занимает мировое первенство по потреблению кока-колы, опережая по этому показателю даже США.

После 15 лет безупречной службы Фокс покидает компанию – умирает отец, и он вступает в права наследства. В родном штате Гуанахуато создает на паях с братом производственно-торговую сельскохозяйственную «группу Фокс», ее фирменный знак – идущие на экспорт ковбойские сапоги «вакерос». В них Фокс щеголяет по сей день.

Продолжая бизнес, Фокс занялся политикой в рядах главной оппозиционной правоцентристской партии «Национальное действие» – ПНД. Избирался депутатом нижней палаты федерального парламента, после первой неудачной попытки – губернатор Гуанахуато – одного из 31 штата.

Чиновники администрации руководствуются памяткой «Стиль правления Висенте Фокса». Жители штата объявлены «клиентами», которым надлежит предоставлять «качественные услуги». Самый отсталый штат губернатор вывел в передовые. По традиции, чтобы стать президентом, надо посидеть в кресле губернатора.

В отличии от правившей ИРП оппозиционная ПНД не обладала ни отлаженной партийной машиной, ни четкой идеологией. Под лозунгом «Союз ради перемен» создается общество «Друзья Фокса». 5,5 млн. «друзей» по всей стране агитируют за Фокса. Наиболее успешный агитатор – он сам. В стране, где для многих избирателей телевизор не доступен, он ведет еженедельную радиопрограмму «Фокс с тобой». Ведущий – прирожденный шоумен. Слушатели повторяют его шутки, восхищаются исполнением песен под аккомпанемент национального инструментального ансамбля «марьячи». Он – полная противоположность застегнутым на все пуговицы деятелям ИРП.

Лейтмотив выступлений Фокса: «Страной можно управлять так же успешно, как компанией «Кока-кола».

Продавец иллюзий

Феномен успеха Висенте Фокса – богатая пища для социологов, психологов, пиар-технологов, журналистов. Как и другие харизматические лидеры, он популист и прагматик. Особенно талантлив в роли имиджмейкера. «Продажа имиджа и излучение оптимизма» – так назвал мексиканский журналист Хесус Сильва Эрцог суть политтехнологий Фокса. Он считает, что «образ Фокса сделал многих мексиканцев фанатичными приверженцами его мистической силы».

Кроме личного ресурса Фокс в своей избирательной кампании располагал поддержкой транснациональных корпораций в сфере политтехнологий. Крупнейшая в мире компания по «поиску талантов» – «Корн/Фэрри» получила заказ подобрать идеальную команду для будущего правительства. Поручение Фокса было кратко: «Мое правительство – из предпринимателей и для предпринимателей».

2 июля 2000 г., в день, когда ему исполнилось 58 лет, Фокс был избран президентом Мексиканских Соединенных Штатов. Основу его электората составили более молодые и образованные. В автобиографической книге «Висенте Фокс – путь в Лос Пинос» (название резиденции президента, в переводе – «Сосны») он образно вспоминал, что его путь к власти был «усеян камнями, хищниками, пиявками, скорпионами и змеями». И всех он одолел.

Пройдена половина пути

Через 5 месяцев после избрания Фокс вступил в должность президента. Инаугурация продемонстрировала новый стиль. Ей предшество.вал молебен в соборе покровительницы Мексики смуглолицей Св. Девы Марии Гуадалупской. Потом – завтрак с беспризорными детьми. Переодевание в автомашине. На инаугурации роль первой дамы выполняла старшая дочь президента.

Спустя год после выборов – день в день – состоялось еще одно торжество, уже семейное. Фокс вступил в гражданский брак со своим давним пресс-секретарем Мартой Саагун.

К началу правления Фокса Мексика добилась впечатляющих макроэкономических результатов – вошла в первую десятку государств по объему ВВП и товарооборота, последний достиг 350 млрд. долл. в год, стала латиноамериканским лидером по уровню иностранных инвестиций.

По своей идеологии новый президент – «основатель республики – компании», как метко заметил в книге «Фокс и К╠. Неразрешенная биография» журналист Мигель Анхел Гранадос. Однако возможности для экономических новаций у Фокса ограниченны. За последнее десятилетие его предшественники провели масштабные реформы, прежде всего приватизацию самой крупной в Латинской Америке государственной собственности, ее передел в основном состоялся. Фокс обещал не приватизировать воспринимаемую мексиканцами как символ национального суверенитета нефтяную госкомпанию «Пемекс», к тому же она обеспечивает рост добычи и прибыль. Правительство Фокса уповает на две радикальные меры – допуск частного капитала в электроэнергетику и налоговую реформу. В канун 2004 г. нижняя палата парламента провалила проект реформы, предусматривающей снижение ставки подоходного налога и НДС на все товары. Фокс не намерен отступать.

Главная проблема – социальная. Впервые в Мексике недавно были оглашены официальные статистические данные о материальном положении населения. Каждый второй живет в бедности (критерий – ежедневный доход человека менее двух долл. в городе, 1,5 долл. – в селе), каждый четвертый – в нищете. И одновременно Мексика заняла 8-е место в мировом рейтинге миллиардеров.

Произошли и подвижки – несколько сократилось число бедняков, до 2,5% в год растет экономически активное население, впервые расходы на образование достигли 7% ВВП. Удручает, однако, общая конъюнктура, во многом определяемая экономическим спадом в США. В 2003 г. ВВП вырос всего на 1,5%. Не реализована программа скоротечного создания среднего класса за счет предоставления микрокредитов мелким собственникам. Просчеты Фокса использует оппозиция, располагающая парламентским большинством. Через 3 года лидеры ИРП надеятся вернуться во власть.

Висенте Фокс прошел более половины президентского пути. Сегодня его поддерживает до 60% населения. В активе Фокса – снятие ограничений со СМИ, более независимые суды и парламент, акции по борьбе с организованной преступностью, политическая стабильность. И еще один немаловажный фактор – поддержка северного соседа.

Ближе к Всевышнему и к соседу

Фактическая однопартийность и задиристая риторика заправил ИРП – постоянный раздражитель в отношениях Мехико с Вашингтоном. Но последний действовал осмотрительно, памятуя и о том, что Мексика – второй после Канады торговый партнер. В свою очередь, на США приходится до 85% мексиканского экспорта и импорта, чему способствует действующий уже 10 лет Североамериканский договор о свободной торговле.

И все же победа Фокса – прорыв в отношениях между США с Мексикой. В этой стране двухпартийная система стала реальной. Добавим, что Джордж Буш и Висенте Фокс, почти одновременно ставшие президентами, разделяют сходные ценности, они похожи по ментальности и повадкам. Гостят друг у друга на ранчо, делают неординарные презенты. К примеру, Фокс подарил своему другу несколько пар ботинок из страусиной кожи и чешуи ящерицы. Не аннексируй США Техас, Буш мог бы родиться в Мексике. Рискну утверждать, что Буш воспринимает Мексику как сплошную Латинскую Америку, а Фокса персонифицирует с родиной ацтеков.

Тем не менее серьезные противоречия между соседями сохраняются. Главное – отсутствие реального прогресса в достижении миграционного соглашения. Этнические мексиканцы – самое значительное в США нацменьшинство, их численность перевалила за 25 млн. человек. Денежные переводы на родину – второй по значимости после нефти источник валютных поступлений. Но растет число нелегальных иммигрантов. Омрачают отношения и выносимые в США судебные приговоры. После отказа Белого дома воздержаться от казни мексиканца Фокс отменил свою поездку в США и пригрозил жалобой в Международный суд в Гааге.

Острый конфликт породила война в Ираке. Мексика как непостоянный член СБ высказалась за разрешение вопроса только в рамках ООН. Висенте Фокс в обращении к нации заявил: «Мексика сожалеет, что выбран путь войны». После этого Буш 4 дня не отвечал на телефонные звонки Фокса, а осторожный Генри Киссинджер пригрозил: «Позиция Мексики может ей дорого обойтись».

Опрос показал, что до 90% мексиканцев осудили методы свержения Саддама Хусейна. Постоянный представитель в ООН, опытный дипломат Адольфо Агилар отметил, что США по-прежнему относятся к Мексике как к своему «заднему двору». Фокс отправил посла в отставку, но тут же посетовал: «С другом Джорджем Бушем меня связывают прекрасные личные отношения, однако от этого мало проку», поскольку де после войны в Ираке США «забыли» о Мексике. Надо полагать, что по большому счету разногласия смягчатся, а лексика Фокса вряд ли будет учитывать президентские выборы 2006 г., на которых он выступит лишь как избиратель.

По спорной оценке известной мексиканской журналистки Денис Дрессье, высказанной в журнале «Просесо», Фокс – «первый рожденный в Мексике североамериканский президент» и после его правления государство «окажется ближе к Богу и еще ближе – к США» – перефраз крылатого изречения: «Бедная Мексика, ты так далека от Бога и так близка к Соединенным Штатам». Изречение считается поговоркой, но принадлежит Порфирио Диасу – самому жестокому и многолетнему тирану в истории Мексики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1008
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1039
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости