0
2484
Газета Дипкурьер Интернет-версия

31.05.2004 00:00:00

Кишиневский мэр метит в президенты

Тэги: молдавия, кишинев, выборы


На днях в Кишиневе было объявлено о создании нового избирательного блока «Демократическая Молдова» (БДМ). Занять свое место под солнцем, а именно оно стало символом БДМ, решили три политические силы право-центристского толка – парламентский альянс «Молдова ноастрэ» («Наша Молдова»), а также не прошедшие в законодательный орган в 2001 году Демократическая и Социал-либеральная партии. Лидером нового блока стал примар (мэр) Кишинева и сопредседатель упомянутого альянса Серафим Урекяну, сумевший в мае 2003 года победить кандидата правящей Партии коммунистов на выборах столичного градоначальника. В случае победы БДМ на предстоящих в феврале 2005-го парламентских выборах именно его предполагается выдвинуть и на пост президента страны.

Правда, в Кишиневе шансы нового блока составить серьезную конкуренцию правящей партии оценивают по-разному. Как сказал «НГ» директор Европейского института политических исследований Николай Кыртоакэ, предвыборные шансы БДМ в немалой степени зависят от того, сумеют ли его руководители предложить внятную программу. Условие это тем более актуально, что за время пребывания на политической сцене составившие БДМ формирования так и не представили стратегии, заслуживающей общественной поддержки. По мнению политолога, многое будет определять и предвыборная тактика. На сегодня позитивным можно считать то обстоятельство, что в новый блок не приняли радикальную Христианско-демократическую народную партию (ХДНП). Как считает Николай Кыртоакэ, ХДНП, имеющая устойчивый электорат, умело и агрессивно ведет свои предвыборные кампании и все равно пройдет в парламент, получив 7% голосов. А вот Партия коммунистов, считает Кыртоакэ, вряд ли сумеет повторить свой победный результат 2001 года хотя бы потому, что большинство нищего молдавского населения традиционно голосует против власти. Соответственно позиции правящей партии сегодня объективно слабее в сравнении с теми, которые она имела, находясь в оппозиции. По предварительным прикидкам, за БДМ, как и за коммунистов, в феврале 2005 года могут проголосовать около 40% избирателей. А если новому блоку удастся привлечь на свою сторону колеблющихся (а это до 20% избирателей), то у БДМ есть шанс даже выиграть предстоящие выборы, подчеркнул Николай Кыртоакэ.

Прогноз председателя парламентской комиссии по правам человека и нацменьшинствам Михаила Сидорова прямо противоположный. По его оценкам, БДМ вряд ли может рассчитывать на серьезный успех – по причине известной аморфности политики и эклектичности состава: представители «Демократической Молдовы» уже успели отличиться не только русофобскими писаниями, как, скажем, вице-председатель Социал-либеральной партии Николай Дабижа, но и непосредственным участием в антироссийских акциях со сжиганием российского флага и портрета президента Путина. На этом фоне, по мнению Сидорова, и в новом парламенте большинство скорее всего получит Партия коммунистов. Тем более что до февраля будущего года у нее еще есть время, чтобы добиться обещанных подвижек в деле реинтеграции страны и в приднестровском урегулировании, а также в связанной с ним сфере обеспечения межэтнического взаимопонимания и согласия. Многое в этом направлении, кстати, правящая партия уже сделала, отметил Михаил Сидоров. Так, была узаконена возможность двойного гражданства для жителей Молдавии и приняты закон о национальных меньшинствах и концепция национальной политики. А пресловутая «карта нацменьшинств», по его словам, несомненно, будет разыграна в начинающейся избирательной кампании. Хотя вряд ли она окажется козырной для специализирующихся на данной проблематике движения «Равноправие» и недавно сформированного блока «Патрия–Родина», считает Михаил Сидоров.

Избиратели-немолдаване поддержали бы партию, ориентированную на демократические принципы многонационального государства, на урегулирование приднестровского конфликта на основе компромиссов с Тирасполем, на многовекторную внешнюю политику, на развитие связей с традиционными партнерами вроде России. Такую партию могла бы поддержать не только треть всего населения (представители разных национальностей), но и молдаване, уставшие от разных кренов и фобий и мечтающие о мирной, стабильной и благополучной жизни.

По данным опроса, проведенного Кишиневским институтом социально-политических исследований, пока лидера ПКРМ и президента страны Владимира Воронина поддерживают 60% опрошенных, в то время как столичного примара Серафима Урекяну – только 27%. В том, что именно ПКРМ способна вывести государство из кризиса, уверены 30,3% респондентов. А 55,5%, где как раз и представлены в основном нацменьшинства, либо полагают, что это не под силу ни одной из ныне существующих партий, либо пока затрудняются с ответом.

 

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1200
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
935
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
770

Другие новости