0
1758
Газета Дипкурьер Интернет-версия

21.01.2008 00:00:00

На парад – американский камуфляж, на службу – российский

Тэги: граница, киргизия, пограничники


Пограничный вопрос – один из самых болезненных для Киргизии. Республика граничит с Китаем, Узбекистаном, Таджикистаном и Казахстаном. Сейчас, по мнению профессора Киргизско-российского славянского университета Александра Князева, «горячей точкой является по большому счету вся линия киргизской государственной границы».

Границы республики охраняются слабо. По данным руководства погранслужбы, ведомство укомплектовано лишь на 26%. У небогатой страны не хватает средств на полноценное финансирование. Помогают другие государства. США главным образом дарит средства связи и оборудование, Китай – обмундирование, Россия – оружие и технику. Причем на парады и смотры пограничники предпочитают одеваться в американский камуфляж, а на службу – в российский.

В мае 2007 года власти Киргизии предложили вернуть российские пограничные войска для охраны южных границ страны. «Военный бюджет Киргизии не позволяет в полной мере прикрыть южные рубежи», – заявил спикер парламента Марат Султанов. Однако генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что время для подобных шагов уже ушло.

Наиболее серьезные пограничные проблемы у Киргизии – с Узбекистаном. До сих пор часть 1375-километровой границы (около 400 км) не делимитирована. Большинство спорных участков находится в самой густонаселенной (около 12 млн. человек) Ферганской долине. На ее территории расположены по три области Киргизии и Узбекистана и одна область Таджикистана.

После вывода российских пограничников в 1999 году здесь регулярно возникают скандалы, связанные с незаконным выпасом скота, вырубкой лесов, попытками провоза контрабанды, столкновениями между пограничниками разных стран. Серьезной проблемой являются минные поля, в одностороннем порядке установленные узбекской стороной на спорных территориях в 90-е годы. Власти Узбекистана отказываются предоставить Киргизии карты минных заграждений, в результате подрываются мирные жители. Между Узбекистаном и Киргизией существует визовый режим. Для жителей сопредельных селений имеется упрощенная процедура въезда.

Проблемной является и киргизско-таджикская граница протяженностью 630 км. Сейчас делимитирована только половина границы между Киргизией и Таджикистаном, при этом оставшаяся ее часть проходит через населенные пункты.

Сама киргизско-таджикская граница – одна из самых непопулярных мест службы из-за сложных бытовых и климатических условий. В результате зачастую служить туда отправляют неугодных, конфликтных солдат. Как результат – периодические инциденты с участием самих пограничников. К примеру, в январе 2007 года таджикские пограничники, находясь на киргизской территории, остановили машину губернатора Баткенской области Султана Айжигитова и, угрожая оружием, заставили его покинуть машину, заявив чиновнику, что «могут расправиться не только с ним, но и с президентом Киргизии».

Относительно спокойным является участок границы с Казахстаном, где делимитация была завершена в 2001 году. Соглашение, подписанное главами государств, парламент Казахстана одобрил еще в июле 2003 года. Однако оно до сих пор не ратифицировано парламентом Киргизии. Правда, обе стороны принимают меры по упрощению пересечения границ. Так, в эти дни на пограничном переходе «Ак-Жол–Кордай» проходит эксперимент по совместному контролю пунктов пропуска. Инциденты на киргизско-казахской границе редки и главным образом связаны с контрабандой. Из Киргизии в Казахстан контрабандой везут стройматериалы, продукты, китайский ширпотреб, наркотики, из Казахстана – спирт и горючее, муку и растительное масло.

На киргизско-китайской границе проблемы со спорными участками решены полностью. Урегулировать пограничные споры с Китаем удалось, отдав Поднебесной 30% спорной территории (около 100 тыс. га). Данное решение не нашло поддержки в киргизском обществе. До сих пор первого президента страны Аскара Акаева обвиняют в «разбазаривании исконно киргизской территории».

По мнению экс-главы киргизского МИДа Аликбека Джекшенкулова, для решения пограничных проблем в Центральной Азии у руководителей стран «не хватает политической воли, готовности идти на взаимные уступки. В странах нет профессионалов, которые могли бы заниматься данной проблемой».

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
528
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
655
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
553
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
453

Другие новости