0
8416
Газета Дипкурьер Интернет-версия

01.04.2013 00:01:00

Неделя в кровавой Сирии

Александр Кузнецов

Об авторе: Александр Андреевич Кузнецов – кандидат политических наук, преподаватель РГТЭУ, вице-президент Центра «Гео-Арабика».

Тэги: сирия, гражданская война, военный конфликт


сирия, гражданская война, военный конфликт Исламисты – ударная сила сирийской оппозиции. Фото Reuters

Все войны имеют много общего – вкус страданий и крови, изобилие примеров как предательств и измены, так и мужества и самопожертвования. В то же время каждая война имеет свое лицо. В этом лишний раз пришлось убедиться делегации российских журналистов и общественных деятелей, находившихся в Дамаске 17–24 марта.
Военный конфликт в Сирии стремительно распространяется по всей стране. Боевые действия происходят в Идлибе, Алеппо, на подступах к Дамаску. Самыми спокойными местами остаются прибрежный Тартус, друзские районы на юге и, как ни странно, суннитская Хама, в 1982 году ставшая ареной ожесточенных сражений между правительственной армией и «Братьями-мусульманами». В конце прошлой недели правительственными войсками был взят пригород столицы Дерайя, упорно оборонявшийся боевиками в течение нескольких месяцев. До войны в этом городе находился самый большой в Сирии рынок оргтехники и компьютеров. Население состояло в основном из мелкой буржуазии, вело зажиточный образ жизни.
Сейчас город почти полностью разрушен, обугленные, зияющие дырами от артиллерийских снарядов здания напоминают Сталинград в 1943 году. Схема военных действий в современной Сирии такова. Боевики Сирийской свободной армии (CCА) или группировки «Джабхат аль-Нусра» просачиваются в населенные пункты. Ставя их под свой контроль, начинают наводить свои порядки: убивают активистов, сотрудничающих с режимом, мародерствуют, насилуют женщин, объявляют мобилизацию в свои отряды молодых мужчин (этой мобилизации можно избежать, уплатив выкуп полевому командиру ССА). Население, естественно, обращается к правительству с просьбой обеспечить безопасность. Армейские подразделения начинают блокаду города, оставив коридор или несколько коридоров для отступления мирных жителей. Обстрелы из танков и тяжелой артиллерии начинаются уже тогда, когда гражданские покидают город, чтобы избежать ненужных жертв. Поэтому зачистка населенных пунктов происходит медленно.
Большой ошибкой правительственных войск является то, что они не удерживают занятых с боем позиций. После зачистки населенного пункта от боевиков и разрушения большинства зданий армия уходит. Пока город остается пустынным, все в порядке. Но со временем возвращаются бездомные жители, протягивают электрический кабель в развалины домов, делают скважины для воды и начинают обживать развалины. Так произошло, в частности, в микрорайоне Хомса Баба-Амро, разрушенном в начале 2012 года. Недавно туда стали возвращаться жители. Получив государственные средства на восстановление домов, они стали налаживать мирную жизнь. В городе сразу же появились боевики. Пока еще в небольшом количестве, но не факт, что Хомс не придется брать и разрушать снова.
Свою роль играют также упорство и фанатизм боевиков. Отряды вооруженной оппозиции насчитывают в своих рядах около 100 тыс. человек. При этом выделяются два больших вооруженных формирования: ССА и радикальная исламистская группировка «Джабхат аль-Нусра», фактически являющаяся филиалом «Аль-Каиды». При этом у такфиристов, как называют здесь радикальных исламистов, в распоряжении находится более половины бойцов и две трети оружия. Необходимо отметить, что гражданская война в Сирии все более приобретает черты межрелигиозного противостояния. В рядах сирийской армии сражаются алавиты, христиане, друзы, попадаются светски настроенные сунниты, хотя их меньшинство. Под знаменами ее противников находятся исключительно сунниты. В своем большинстве сирийские джихадисты являются выходцами из сельского или городского люмпенизированного населения. Имущественный и образовательный уровень этих людей очень низок. Большинство из них черпают информацию об окружающем мире и руководство к действию из проповедей салафитских имамов, в частности шейха Аднана аль-Арура. Этот ваххабитский проповедник стал скандально известен благодаря фетве, в которой одобрил изнасилования алавитских женщин. Об эрудиции этих людей говорит один факт: в одном из районов боевики остановили автомобиль, в котором ехал известный оппозиционный деятель Луай Хусейн, лидер «Коалиции за строительство нового государства», и пытались расстрелять диссидента. Тогда он стал показывать свое партийное удостоверение. Выяснилось, что никто из экстремистов не умел читать и был не в силах понять, что же написано в документе.
В отрядах ССА командуют дезертиры из сирийской армии (в том числе пять бригадных генералов и 15 полковников). У «Джабхат аль-Нусры» – свои самозваные амиры. Координация боевых действий происходит ситуативно, при ведении общих операций против армии. В остальное время отряды боевиков не подчиняются единому командованию. Кроме того, из 100 тыс. боевиков 15 тыс., по оценкам сирийской военной разведки, являются моджахедами, прибывшими из-за рубежа. В настоящее время в Сирии воюют джихадисты из 27 стран мира. Лидируют по количеству «добровольцев» Ирак, Ливия и Саудовская Аравия. Есть также боевики из Туниса, Алжира, Афганистана, Египта, Судана и других стран. Некоторые из них простодушно уверены в том, что воюют с израильской армией в Палестине. «Я никогда не думал, что Палестина такая красивая», – сказал тунисский моджахед, захваченный сирийской армией. «Мы убиваем в день от 70 до 100 иностранных боевиков, но прибывают все новые и новые. Они хотят найти мученическую смерть в бою и ждут, что после гибели им обеспечен рай с гуриями», – сказал на встрече с российской делегацией президент Сирии Башар Асад.
Положительным моментом является разочарование местных жителей в боевиках, отход от их позиций. Народный целитель Халиль Ибрагим, лечивший больных в районах, занятых боевиками, рассказал об их приоритетах: «Большинству из них не нужны даже деньги и материальные блага. Главное для них – это создание баз и женщины, которых они насильно захватывают у местных жителей». По словам Халиля, уровень поддержки моджахедов у мирных обывателей снизился с 50 до 10%. На вопрос, хотел бы он жить в мире «Джабхат аль-Нусры», Халиль категорически ответил: «Нет, слишком много крови». Убежденными противниками моджахедов являются представители традиционных сирийских конфессий.
   
«С началом боевых действий в Сирии разрушено около 500 мечетей», – сообщил российской делегации муфтий Сирии (суннитский) Ахмед Бадраддин аль-Хассун. По его словам, боевики в Алеппо сожгли или расхитили (возможно, для продажи) сотни уникальных средневековых мусульманских теологических рукописей. У самого муфтия осенью 2011 года экстремисты убили сына-студента. «После того как на похоронах сына я сказал, что прощаю его убийц, радикалы направили мне письмо, в котором сообщили, что не раскаиваются в преступлении и не нуждаются в моем прощении».
О преследовании экстремистами христиан россиянам рассказал митрополит Лука, занимающий важные позиции в Антиохийской православной церкви. По его словам, в Алеппо в октябре прошлого года была разрушена джихадистами армянская церковь Сурб Хач. В Каре была разграблена и осквернена греко-католическая церковь Сергия и Вакха. В Забадани и Харасте боевики совершили нападения на православные храмы. Причем в Харасте и Хаме были захвачены в заложники православные священники. На вопрос, сражаются ли христиане в рядах ССА, его преосвященство категорически ответил: «Нет. Правда, в новой оппозиционной коалиции присутствуют Мишель Кило и Джордж Сабра. Это абсолютно светские, нецерковные люди, а после того как они заключили союз с салафитами – умершие для нас еще при жизни».
Баасистское правительство страны повинно во многих ошибках и преступлениях в прошлом, но сейчас своей принципиальной защитой равноправия и религиозных свобод, светского характера государства оно невольно вызывает уважение. У многих людей из сирийской элиты от рук террористов погибли дети, братья, другие родственники. Президент Асад на встрече с российской делегацией выглядел подтянутым, волевым и постоянно улыбался. «Я устал от страха. Если ты всего боишься, то никогда не примешь верного решения», – сказал сирийский лидер.
Причину войны «цивилизованного мира» против Сирии президент видит в нежелании своей страны идти в начале 2000-х годов на компромисс с Западом по поводу поддержки палестинцев, отказ свернуть отношения с Россией и Ираном. В регионе главными инициаторами сирийской бойни Асад считает Турцию и Катар.
Он сказал, что причиной нынешней чудовищной войны являются и ошибки власти, и недостаток самостоятельного мышления у людей как наверху, так и внизу социальной лестницы. «Наше поколение было гораздо менее свободным, чем поколение наших отцов. Мы с детства были окружены многочисленными табу: кто-то идеологическими, кто-то религиозными. Придя к власти, я пытался наладить диалог в обществе, стал поощрять использование Интернета. Видимо, сделал недостаточно. В настоящее время мы работаем над проектом национального примирения «Новая Сирия». Он включает в себя укрепление позиций в обществе умеренного ислама, переход к многопартийности, многоконфессиональный плюрализм и примат светской идеологии, амнистию тем боевикам, которые не запятнали себя преступлениями и не сотрудничали с иностранными спецслужбами».
Асад подчеркнул, что извлек из вооруженного конфликта три урока: нельзя верить Западу, нельзя верить арабам (ЛАГ и странам Персидского залива), нужно быть ближе к народу, чтобы лидера охраняли народные массы, а не спецслужбы. Последний урок трансформировался в реальные действия: в Сирии создаются народные комитеты, на местах для противодействия боевикам созданы народные ополчения. Президент уверен, что перелом событий на Ближнем Востоке начнется с Сирии, которая не только сумеет победить, но и предложит новый политический проект, привлекательный для всего арабского мира. Правоту сирийского лидера покажет время.     

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
798
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1057
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
846
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
690

Другие новости