0
14211
Газета Дипкурьер Интернет-версия

19.05.2014 00:01:00

Пока Донбасс воюет, Приднестровье окапывается

Тэги: украинский кризис, юговосток, молдавия, выборы


украинский кризис, юго-восток, молдавия, выборы Донецкие ополченцы продолжают оказывать сопротивление. Фото Reuters

В Молдавии на уровне как политиков, так и рядовых граждан обсуждают возможность перенесения украинского сценария на молдавскую почву. А попросту там боятся войны, которую, по мнению лидера Либерально-демократической партии Влада Филата, может развязать Россия. Многие политики правого толка эту версию не исключают. Левые, в том числе самая популярная в народе Партия коммунистов, выступают против нагнетания антироссийских страстей и говорят о другой, не менее пугающей население угрозе – со стороны Запада и действующей власти в лице проевропейской коалиции. По мнению коммунистов, эти силы могут «устроить майдан в Кишиневе» накануне парламентских выборов, назначенных в республике на 30 ноября.

Страшилки, используемые левыми и правыми партиями, выполнили свою функцию, напугав молдавский электорат и заставив его чуть ли не окопы рыть. При этом страна, как и Украина, разделилась на тех, кто с Западом, и тех, кто с Россией. Середины нет. Существенное отличие ситуации в Молдавии: ей предстоит подписать 27 июня соглашение об ассоциации с ЕС, тогда как Украина это уже сделала. В остальном – картина похожая. Два берега: в Украине – Днепра, в Молдавии – Днестра, стали границей разделения стран. И эта граница может из пунктирной превратиться в четкую неразрывную линию на карте. Пока у противоборствующих сторон как в Украине, так и в Молдавии еще есть шанс на мирное урегулирование конфликтов и сохранение стран в единых границах, но он хрупок. И зависит от политической воли прежде всего центральных властей. Сепаратисты, как их называют в Киеве и Кишиневе, при уважительном к ним отношении могут сесть за стол переговоров. Несмотря на то что сегодня на востоке Украины льется кровь, с мятежным регионом можно договариваться, но, видимо, это будет делать уже новая украинская власть – в стране 25 мая состоятся выборы президента. А значит – обновится правительство, Совбез и силовые министры (они остаются прерогативой главы государства). У новой власти появится карт-бланш, которым она сможет распорядиться на благо всего общества, а не только его части.

В Кишиневе основные события также ожидаются после выборов – парламента. Это главные выборы в парламентской республике, где президента избирают депутаты. Однако общественные потрясения могут произойти и в июне: Гагаузская автономия на днях заявила о необходимости перенесения подписания соглашения с ЕС на время после выборов. Это обнародовал глава Гагаузии Михаил Формузал. Он сообщил, что автономия может провести соответствующий референдум, так как ее жители не уверены, что от интеграции в ЕС будет больше пользы, чем от интеграции в Таможенный союз. Гагаузов поддерживают молдавские болгары, живущие компактно в Тараклийском районе на юге страны. Болгарский район граничит с Гагаузской автономией и претендует на особый национально-территориальный статус. Север страны с центром в городе Бельцы также не во всем согласен с Кишиневом и может поддержать гагаузов и болгар. На востоке – Приднестровье, которое давно заявило о своем особом мнении и намерении присоединиться к России. Но украинские события поставили непризнанную республику в ситуацию, когда она может об этом только заявлять, реальных шансов быть присоединенными к РФ или признанными ею у Тирасполя нет. Приднестровье с одной стороны граничит с Молдавией, составной частью которой де-юре еще является, с другой – с Украиной. При президенте Леониде Кучме Приднестровье пользовалось покровительством Украины, но теперь ситуация иная: украинская граница для непризнанной республики закрыта наглухо. Пример с задержанием в Кишиневе самолета вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и закрытие для него украинского неба показал, что в Приднестровье российские грузы пропускаться не будут, тем более военные.

Между тем, как сообщил кишиневскому изданию pan.md молдавский политик Ренато Усатый, Министерство обороны республики стягивает к берегам Днестра военную технику и тяжелую артиллерию. Усатый утверждает, что   изучил весь арсенал, который за предыдущие три ночи был перемещен в Бульбоку, и пришел к выводу, что из этих видов оружия спокойно могут накрыть огнем, например, аэропорт в Тирасполе. Для сведения: тираспольский аэропорт использовался ранее дислоцировавшейся в Приднестровье 14-й российской армией. Но после вывода ее основного контингента в регионе осталась Оперативная группа российских войск (ОГРВ), из числа которой формируется миротворческий батальон РФ. Аэропорт пришел в негодность, а недавно был отремонтирован на российские деньги, и Тирасполь предлагал использовать его как гражданский, однако Кишинев это запретил. Российские военные получали все, что им было необходимо, по железной дороге, где грузы подвергались досмотру украинских пограничников и таможенников. Самолет в небе не проверить, потому воздушное пространство Украины у молдавских границ для самолетов РФ закрыто – по просьбе молдавской стороны.

Между тем Ренато Усатый опубликовал в социальных сетях список боевой техники и вооружений, которые в последнее время были перемещены к Днестру на границу с непризнанной Приднестровской республикой. 

В списке числятся: разведдивизион, батарея связи, три батареи по шесть пушек, системы залпового огня «Ураган» и т.д. Минобороны Молдавии комментировать данную информацию отказалось.

В то же время Румыния обратилась к блоку НАТО с просьбой поддержать евроинтеграционный курс Республики Молдова. Об этом премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил по итогам встречи с генеральным секретарем военного альянса Андерсом Фогом Расмуссеном, прибывшим в Бухарест с рабочим визитом.

Глава румынского правительства уточнил: «Самое главное, чтобы Молдова и Украина оставались независимыми, демократическими, территориально целостными государствами, которые имеют право принять решение без постановки условий Москвой».

Понта, правда, не уточнил, как НАТО может помочь в продвижении европейских перспектив нейтральной Республики Молдова. Но защиты у НАТО недавно попросила и сама Молдавия, объяснив, что ее страхи связаны с дислоцирующимися на территории Приднестровья российскими военными. Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу на просьбу Кишинева ответил: альянс может поддержать и помочь с вооружением армии, но в возможные военные действия на территории региона вступать не намерен.

В Приднестровье фактически живут в прифронтовой полосе, учитывая границу с Украиной, и в ожидании любых сюрпризов со стороны Молдавии. Тем более что в Кишиневе раздаются весьма недружественные заявления представителей правых партий. С предупреждениями в адрес России, которая покровительствует Приднестровью, выступил недавно экс-премьер-министр, лидер либерал-демократов Влад Филат. «Москва не поставит нас на колени», – заявил он. И, как утверждает политик Ренато Усатый, дал поручение министру обороны двигать войска к Днестру, за которым – Приднестровье и ОГРВ. Дело в том, что экс-премьер возглавляет партию, членом которой является глава действующего правительства Юрие Лянкэ. Потому, считают молдавские эксперты, Филат вполне может отдавать приказы за своего протеже. Приднестровью в этой ситуации остается только окапываться.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
986
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости