0
1217
Газета Культура Интернет-версия

22.10.1999 00:00:00

Пусть дух искусства не покинет ВГИК

Тэги: вгик, фестиваль, кино


В ДОМЕ кинематографистов 19 октября состоялось официальное открытие XIX кинофестиваля ВГИКа, посвященного празднованию его 80-летия и 100-летию одного из основателей института Льва Кулешова.

Девиз фестиваля - "Пусть дух открытий не покинет нас!" (Лев Кулешов). В этом лозунге отчетливо слышится нотка отчаяния - нет ни былой уверенности в творческом потенциале вгиковцев, которая звучала в девизе прошлого фестиваля, - "Пусть искусство будет синтезом!", зато отчетливо слышен "технический" мотив. Редкому студенту удается получить для съемок хотя бы необходимый минимум требуемой аппаратуры (по недостатку ее в учебной киностудии), остальным приходится взывать к вышеупомянутому Духу Открытий без посторонней помощи.

Фестиваль длится четыре дня, в течение которых, кроме конкурсной программы, пройдут внеконкурсные показы студенческих фильмов отдельных мастерских, ретроспективы, презентации и выставки книг о кино, творческие встречи "ветеранов" с "молодежью" и мастер-классы Марлена Хуциева и Марка Рудинштейна. Каждый вечер, под живую музыку, во вгиковском кафе гости фестиваля могут пообщаться с участниками или просто известными в кино личностями.

Всего будет показано 80 фильмов начинающих - наших и зарубежных - авторов, среди них дипломные, курсовые работы и дебюты.

Целью фестиваля организаторы считают приобщение молодых режиссеров к "великим традициям", сформированным за 80 лет существования первой в мире киношколы, и привлечение внимания мэтров кино к молодым талантам. Последнее может качественно улучшить работы студентов с помощью средств, имеющихся в распоряжении профессионалов. Но сомнительна нужда в дополнительном приобщении студентов к традициям ВГИКа - почти все студенческие работы сняты с помощью аппаратуры с пятидесятилетним стажем, что "роднит" их с фильмами режиссеров того времени. К тому же многие студенты стремятся след в след повторить путь своих предшественников, ставя из года в год одни и те же "эксперименты", используя одинаковые приемы и "находки". Давно уже есть общее название для фильмов, как будто наштампованных в одной мастерской, год за годом выходящих в свет из стен Института кинематографии. Это называется - "вгиковщина".

На фоне однообразных, всегда черно-белых, псевдоконцептуальных, вязких и унылых работ, подходящих под это определение, любой цветной и мало-мальски динамичный, хотя и сколь угодно примитивный фильм, похожий на заставку или рекламный ролик, покажется глотком свежего воздуха.

Намного мудрее было бы освободить студенческую мысль от этой традиции, тем более что девиз фестиваля обращен к духу эксперимента. Куда пронзительнее звучал бы возглас "пусть старый дух открытий покинет нас поскорее!", ведь искусство - это не просто следование традиции, а еще и прогресс. Но, к сожалению, в стенах ВГИКа очень многие считают главной целью обучения профессионализм, основанный на подражании авторитетам, а не поиск нового, никем еще не снятого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
928
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1257
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
964
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
796

Другие новости