0
1085
Газета Культура Интернет-версия

27.10.1999 00:00:00

Концерт для Башмета с сотовым телефоном

Тэги: Башмет, Шнитке, концерт


Альтист Юрий Башмет.

СОВЕРШЕННО неожиданно Шнитке стал, как принято теперь выражаться к месту и не к месту, культовой фигурой. По крайней мере вечер из его симфонических произведений прошел с необыкновенным аншлагом. До сих пор перед глазами две девочки младшего школьного возраста, стоящие возле контролеров и в тщетной надежде попасть на концерт протягивающие им какие-то удостоверения... Музыкальная элита, известные деятели искусства и культуры - в полном сборе. Немудрено: камерный ансамбль "Солисты Москвы" во главе с Юрием Башметом - это фирма, гарантирующая качество.

Удивительно другое - почему публика вдруг полюбила музыку Шнитке? Ведь не было такого ажиотажа вокруг композитора при его жизни. Безусловно, Шнитке являлся и является одним из самых значительных художников нашего времени. Последние лет десять внимание к его творчеству не ослабевало - прежде всего в сугубо музыкальной среде. В крайнем случае просвещенные любители могли похвастать тем, что знают, понимают и любят музыку Шнитке. Но популярность, которую Шнитке обрел теперь, после смерти, очень странного свойства. До глубины души поражает, как много у нас завзятых меломанов!

Всегда считалось, что музыка Альфреда Шнитке не говорит сама за себя, а требует от слушателя напряженного интеллектуального и эмоционального труда, соответствующей подготовки и опыта. А теперь получается, что каждый второй поклонник Шнитке интересуется после того, как раздались аплодисменты: "Все? Уже кончилось?"

Само собой разумеется, многие пришли "на Башмета". Действительно, есть на что посмотреть и что послушать. Во-первых, Юрий Башмет и альт - суть одно и то же (при слове "альт" у широкой публики рождается единственная ассоциация). Такой вдохновенный артистизм, такой красоты и экспрессии тембр мало у кого можно отметить. Во-вторых, два из трех прозвучавших опусов Шнитке посвящены Башмету: это Монолог для альта и струнного оркестра и Альтовый концерт. Башмет - их первый и для российской публики уникальный исполнитель. Наконец, Башмет выступил в тот вечер не только как солист, но и как дирижер. Однако возникает вопрос: если публика пришла на любимого артиста, может быть, стоило проявить уважение к нему? А заодно и к памяти композитора? Ранее, до состоявшегося концерта, трудно было даже предположить, что музыка Шнитке сплошь алеаторична (алеаторика - техника сочинения, допускающая случайные сочетания звуков), теперь, после приобщения массы слушателей к филармонической жизни, можно смело констатировать: раздавшийся в один прекрасный момент звонок сотового телефона удачно вписывается в партитуру произведения, посвященного размышлению над "последними вопросами бытия".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
823
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
872
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
712

Другие новости