0
924
Газета Культура Интернет-версия

02.11.1999 00:00:00

Бродячая собака

Тэги: новости, культура


Случайная премия

ПРЕМИЯ российских деловых кругов "Кумир" вручила студентам театральных вузов и ВГИКа стипендии. Было решено поддержать кумиров будущего из рук последних кумиров XX века - подъехавший с самолета из Китая Михаил Ульянов вручил стипендию Юрию Колокольникову, Юрий Яковлев - Наталье Швец, Нонна Мордюкова - Камиле Лысенковой, а сын Эмиля Брагинского, художник Виктор Брагинский - Алексею Мусину. Было объявлено, что стипендиатов выбирали после просмотров целого ряда творческих работ - тем тенденциознее выбор мэтров: оба актера Вахтанговского театра отобрали студентов Щукинского училища при своем же театре, а "киношникам" полюбились лишь студенты ВГИКа. Эти случайные совпадения оценили, впрочем, и ректоры РАТИ и Щепкинского училища Сергей Исаев и Николай Афонин, что явственно выдавали их обескураженные лица. Олег Табаков, возглавляющий Школу-студию МХАТ, отсутствовал - мэтр на гастролях, но случайным, наверное, образом отсутствовали и его студенты - не только в зале, но и на сцене, где каждый из московских актерских вузов показывал небольшой номер. Причина такого распределения стипендий, конечно же, не в том, что один из студентов пообещал поделиться ею с родным институтом. Сто долларов в месяц в течение года - хорошая прибавка к госстипендии. На эти деньги, к примеру, можно оплатить счета мобильной связи, атрибуты которой были замечены у одного из лауреатов. После торжественного вечера прошел аукцион, все средства от которого пойдут на изготовление спектаклей в театральных и киновузах.

Павел РУДНЕВ

Раисе Максимовой - 70

НАРОДНАЯ артистка России Раиса Максимова празднует сегодня свой юбилей. Окончив в 1956 году Школу-студию МХАТ, курс Павла Массальского, она стала одной из тех счастливых актрис, которых назовут "третьим поколением Художественного театра". За эту принадлежность к легендарной актерской когорте Максимова отплатит достойно - уже 42-й год она служит Художественному театру, ни разу не изменив ему. Самыми известными ее ролями стали Нора в пьесе Ибсена "Кукольный дом" и Мона в "Безымянной звезде" Себастьяно. В 1959 году ее введут в легендарный спектакль Немировича-Данченко "Три сестры" на роль младшей Ирины (эту постановку с ее талантливым участием покажут в Лондоне, Париже и Варшаве), в 1980-м она сыграет в том же спектакле старшую сестру Ольгу. Телезрители помнят Раису Максимову по роли Аглаи Епанчиной в знаменитой экранизации романа "Идиот" с Яковлевым, Борисовой, Пашенной и Подгорным. Актриса играет в Художественном театре и по сей день - зритель может увидеть ее в спектакле Анатолия Эфроса "Тартюф".

Петр ХЛЕБОВ

Против пиратов

МИНИСТЕРСТВО по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Государственный комитет РФ по кинематографии и Союз кинематографистов России совместно разработали и передали в правительство проект по введению механизма лицензирования деятельности, связанной с воспроизведением и распространением аудиовизуальных произведений. Проект предусматривает введение единой системы регистрации механических носителей, на которых воспроизведены аудиовизуальные произведения, и авторизации сделок по распространению таких носителей. Иными словами, антипиратский проект предусматривает государственный контроль за всякой деятельностью, касающейся кино и видео. Для взаимодействия Министерства по делам печати, Госкино и СК России по этому вопросу создана независимая организация под названием "Росавторизация". Также предлагается ввести лицензирование кинопоказа по телевидению, контроль за доходами от рекламы, которой прерывается демонстрация фильма, переход действующих кинотеатров на единый билет и электронную систему учета. Немалые доходы, которые до сих пор шли в частный карман, теперь должны отчисляться государству на развитие видео- и кинопроизводства.

Антонина КРЮКОВА

САМЫМ интересным событием на 43-й неделе 1999 года, по мнению отдела культуры "НГ", можно считать открывшийся в субботу XII Международный кинофестиваль в Токио. Представлять Россию на этом престижном фестивале будет фильм Дениса Евстигнеева "Мама", отобранный среди прочих из 450 представленных лент со всего мира. Хотя наш кинематограф может похвастаться и более совершенными достижениями, но все равно приятно.

Отдел культуры "НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
673
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
867
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
721
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости