0
886
Газета Культура Интернет-версия

18.01.2000 00:00:00

Бродячая собака


Визит министра

В МОСКВЕ проходит официальный визит министра культуры Швеции госпожи Мариты Ульвскуг. В составе официальной делегации - директор Стокгольмской Оружейной палаты госпожа Барбру Бурсель и ее заместитель. В ходе визита состоялись переговоры министра культуры РФ Владимира Егорова и министра культуры Швеции. Обсуждались вопросы российско-шведского двустороннего сотрудничества в рамках Баренцева-Евроарктического региона и между странами Балтийского моря. Министры подготовили выставку "Россия. Швеция. 17 век", обменялись мнениями относительно действующей программы "Партнерство ради культуры".

Фаина ФИЛИППОВА

Премии "Знамени"

В ОВАЛЬНОМ зале Библиотеки иностранной литературы прошла ежегодная церемония вручения премий журнала "Знамя". Первым и, как выразилась заместитель главного редактора Наталья Иванова, "неожиданным" (поскольку эта номинация рассчитана только на одноразовое употребление) лауреатом нынешнего призыва стал известный критик Андрей Турков, одна из рецензий которого была напечатана в "Знамени" еще в 1951 году. Эту премию вручал почтивший церемонию своим присутствием бывший главный редактор журнала Григорий Бакланов.

Далее премированными оказались: Александра Васильева за повесть "Моя Марусечка" ("Дебют в "Знамени"), Михаил Шишкин за роман "Взятие Измаила" ("Сближение народов и культур"), Андрей Дмитриев за роман "Закрытая книга" (для него это уже вторая премия "Знамени", первая была за повесть "Поворот реки"), Юрий Арабов за поэтический цикл "Цезариада".

Современная действительность нашла своего "лучшего аналитика" в лице Александра Агеева, "лучшим рассказчиком" признан Александр Кабаков, эссе о Набокове выдвинуло в лучшие по номинации "Открытый мир" переводчика Сергея Ильина, а рецензия как жанр восторжествовала в награждении критика Александра Касымова.

Последняя номинация вариантов не предполагала - премия была предназначена редакционному коллективу, каковую и получил лично в руки нынешний главный редактор "Знамени" Сергей Чупринин.

Мария РЕМИЗОВА

Большой балет на Бермудах

ВЧЕРА начались гастроли группы артистов балета Большого театра на Бермудах. Они приурочены к очередному, 25-му Международному фестивалю искусств, музыки и танца, который проходит в этом курортном раю. Концерты балета посвящены памяти известного мецената Поля Леперка, многолетнего друга Большого, президента Фонда развития ГАБТа в Нью-Йорке.

Танцовщики ГАБТа покажут гала-концерт, состоящий, как водится, из па-де-де и известных хореографических миниатюр. Балерины Большого исполнят классические партии: Галина Степаненко предстанет героиней балета "Корсар" и испанкой Китри из "Дон Кихота", Марьяна Рыжкина - Эсмеральдой, Инна Петрова - Сильфидой и Раймондой, а Светлана Лунькина воплотится в Спящую Красавицу и Умирающего Лебедя. Их партнерами будут премьеры Андрей Уваров, Юрий Клевцов, Сергей Филин, Николай Цискаридзе и Геннадий Янин. В финале прозвучит Шестая симфония Чайковского в хореографии Владимира Васильева.

Майя КРЫЛОВА

Cнова Эйфман

ДВУХАКТНЫМ балетом "Чайковский" на музыку Чайковского 16 января начались гастроли (кстати, вторые в Большом) Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана. Открылись они без какой-либо помпы и торжественных речей как с принимающей, так и гастролирующей стороны. Публики, как всегда на эйфмановских спектаклях, было немало, но особый ажиотаж не наблюдался.

Не впервые привозит коллектив в Москву этот спектакль (о нем "НГ" писала 27.03.96), представляющий собой театрализованную биографию, посвященную судьбе великого русского композитора. В нем не было ни откровений, ни открытий. В центральных партиях, как и раньше, выступили ведущие танцовщики-актеры эйфмановской труппы Алберт Галичанин (Чайковский), Игорь Марков (Двойник Чайковского), Вера Арбузова (фон Мекк), Елена Кузьмина (Антонина Милюкова, жена Чайковского), Сергей Зимин (Принц, Юноша, Джокер). С полной отдачей, на зависть, работала санкт-петербургская труппа. Самый большой успех, как всегда, имела сцена в игорном доме, поставленная на "Итальянское каприччио" Чайковского. В конце спектакля на сцену выбежал сам Борис Яковлевич, чтобы вместе с артистами поблагодарить публику за радушный прием.

Виолетта МАЙНИЕЦЕ

Собачья радость

ВЧЕРА предпремьерным показом спектакля Юрия Любимова "Хроники" закрылся традиционный фестиваль Российской независимой премии "Триумф" "Рождественская карусель". Несмотря на легкое разочарование, которые принесли два самых заметных культурных события "Карусели", - показ фильма Отара Иоселиани "Истина в вине!" и выступление Вячеслава Полунина, - рождественский фестиваль мы признали самой яркой культурной акцией 2-й недели 2000 года.

Отдел культуры "НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
873
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1171
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
750

Другие новости