0
714
Газета Культура Интернет-версия

04.02.2000 00:00:00

Бродячая собака


Пропажи как не бывало

СЕГОДНЯ в Михайловском замке санкт-петербургского Русского музея будут водворены на свое место две известные картины русского реалиста Василия Перова - "Тройка. Эскиз" и "Гитарист-бобыль". Они были похищены 6 апреля 1999 года и совсем недавно найдены сотрудниками петербургского уголовного розыска (см. "НГ", 28.01.2000). Картонную коробку, в которой хранились шедевры, оцененные страховыми агентами в 500 и 700 тысяч долларов соответственно, нашли в камере хранения Варшавского вокзала - видимо, картины хотели переправить за границу. Мошенники, длительное время прятавшие добычу в ненадежном месте, пока не найдены, но тем не менее восхищает скорость, с которой сотрудники музея смогли возвратить картины ценителям искусства и науке. Многие еще даже не успели ощутить дорогую пропажу.

Петр ХЛЕБОВ

Художественная этнография

ВЧЕРА в санкт-петербургском Зимнем дворце открылась выставка "Мир видений. Традиционное и современное искусство Австралии". На ней представлены картины, скульптуры, инсталляции и фотоработы австралийских аборигенов из фондов Национальной галереи, частных и общественных коллекций. Оригинальны прежде всего материалы, с которыми работают потомки коренных жителей Австралии, - кора эвкалипта, дерево, смола, натуральные пигменты, кости животных, раковины. Особый раздел экспозиции - мемориал аборигенов, состоящий из двухсот выдолбленных изнутри расписных стволов-саркофагов в память аборигенов, принявших смерть, защищая родину. К созданию этой композиции к 200-летию начала колонизации Австралии были приглашены сорок три художника.

Большинство произведений искусства, представляющих различные области континента, посвящены проблеме взаимоотношений между коренным населением и приезжими европейцами, проблеме самоопределения местных жителей в современном мире.

Откроется мультиплекс

ПОСЛЕ длительной реконструкции вскоре откроется кинотеатр "Октябрь" на Новом Арбате. Теперь это будет самый крупный в России мультиплекс - кинотеатр с одиннадцатью залами. В самом маленьком зале - 49 мест, в самом большом - 1600. Оборудован специальный зал стереоскопического просмотра. Значительно улучшено качество звука. Кресла расставлены по так называемой стадионной рассадке, исключающей возможность вместо фильма видеть голову впереди сидящего. При кинотеатре будут работать два ресторана, кафе и диско-клуб.

Русский режиссер в Японии

ЯПОНСКАЯ кинозвезда Комаки Курихара, ныне ведущая актриса театра "Хайюдза", известная отечественному зрителю по фильму "Москва - любовь моя", пригласила российского режиссера для нового проекта театра. Этим режиссером стал Александр Марин - некогда он снялся с Курихара в фильме Митты "Шаг". Пригласить на постановку Марина рекомендовал Олег Табаков, в театре которого Александр работал. В последние годы Марин живет в Канаде и имеет собственную театральную труппу в Монреале.

В токийском театре "Хайюдза" прошла премьера спектакля Марина по пьесе Бертольта Брехта "Мамаша Кураж и ее дети". Постановка посвящена 55-летию этого известнейшего драматического театра Японии. Театр "Хайюдза" имеет давнюю историю отношений с Россией. Основатель труппы Корэя Сэнда был поклонником системы Станиславского, ставил Чехова, Горького и Толстого. Два спектакля в этом театре поставил Валерий Фокин.

Музей под открытым небом

В СКВЕРЕ Казанского собора в Санкт-Петербурге будет создан музей под открытым небом. Его экспонатами станут археологические находки XVIII - ХIХ веков. Место выбрано не случайно. Недавно в ходе дренажных работ вблизи храма был обнаружен культурный слой, обладающий большой исторической ценностью. На глубине полутора метров сохранились остатки деревянных строений, фундамент церкви Рождества Богородицы, основы церковных оград, фрагменты ранних булыжных вымостков, а также многочисленные предметы быта жителей имперской столицы со времени ее основания Петром I.

ИТАР-ТАСС-"НГ"

Чехов в центре внимания

В МОСКВЕ прошли юбилейные торжества, посвященные 140-летию со дня рождения Антона Чехова. У могилы писателя на Новодевичьем кладбище собрались деятели культуры, артисты московских театров и те, кому дорого творчество писателя. Вечером того же дня в Доме-музее Чехова на Садово-Кудринской, где он жил с 1886 по 1890 год и где им были написаны "Степь", "Скучная история", "Иванов", "Леший", "Медведь" и "Предложение", где он получил известие о награждении его Пушкинской премией за сборник "В сумерках", прошел литературно-музыкальный вечер. В нем приняли участие Вера Васильева, Виталий Вульф и другие.

А в ялтинском Доме-музее Чехова прошли литературно-музыкальный вечер, посвященный юбилейной дате, а также презентация сборника научных работ "От Пушкина к Чехову".

Данила ВОЗИМЕР


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
346
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
440
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
353
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
300

Другие новости