0
669
Газета Культура Интернет-версия

16.05.2000 00:00:00

Бродячая собака


Ветераны в "России"

В КОНЦЕРТНОМ зале "Россия" прошла встреча ветеранов войны из стран СНГ, из дальнего зарубежья и даже из очень дальнего - из Австралии. Встреча, организованная Оргкомитетом по празднованию 55-летия Победы и Культурным центром им. Соломона Михоэлса, называлась "Мы снова вместе".

В программку концерта был вложен треугольник - такие солдатские письма заполняли почту в дни войны. Обратный адрес: Москва, Кремль, Президент РФ. Это - поздравление от Владимира Путина. За 55 лет, оказывается, совсем забыли, как писались эти письма: поздравление президента "подписано" наискосок, хотя в годы войны были четкие правила заполнения таких треугольников. Странно и то, что президент (вернее, те, кто сочинял это поздравление), обращаясь к ветеранам, с середины вдруг меняет местоимение "вы" на "они". Вложена в программку была и уникальная марка, изданная Министерством связи России в память жертв Холокоста 1933-1945 гг. Президент Федерации еврейских общин России народный артист России Михаил Глуз сказал: "Передайте эту марку внукам, чтобы они не забывали страшных уроков войны".

Приветствия были краткими и искренними. Маршал авиации Александр Екимов, прошедший всю войну, начинавший боевой путь с другими 18-20-летними мальчишками, остался живым один из всех, с кем заканчивал школу. Зачитали приветствие Патриарха Алексия II; шейх Фарид Азадулин и главный раввин России и стран СНГ Бен Лазар поздравили гостей самолично. Концерт был самый парадный. Людмила Зыкина, встреченная громкими аплодисментами, спела "Волгу", ей подпевали. Танцевал Академический ансамбль народного танца п/р Игоря Моисеева. Ансамбль "Русская песня" Надежды Бабкиной пел. Пели также Валентина Толкунова, Ренат Ибрагимов, Тамара Гвердцители. Людмила Касаткина вышла после показа кадров из кинофильмов с ее участием и прочла стихи Вероники Тушновой и Давида Самойлова. Строки из поэмы Николая Доризо "О тех, кто брал Рейхстаг" после отрывка из к/ф "Освобождение" исполнил Михаил Глузский. Песни войны, до слез знакомые всем фронтовикам, спела Людмила Гурченко.

Раиса СИМОНОВА

Три российские книги будут изданы в Италии

В СУББОТУ в Центральном Доме литераторов прошла церемония присуждения IV российско-итальянской литературной премии "Москва-Пенне". Это событие мы решили назвать самым заметным в области культуры на 20-й неделе 2000 года. Студенты гуманитарных вузов столицы и старшеклассники, интересующиеся современной литературой, в присутствии трех российских и одного итальянского (Роберто Пацци) лауреатов-финалистов обсуждали представленные произведения, общались с авторами и здесь же голосовали. Повесть Анатолия Королева "Голова Гоголя" оказалась, на взгляд читателей, лучшей и опередила романы "Андерграунд" Владимира Маканина, "Стену" Анатолия Кима и работы итальянских авторов. Тройка финалистов была полгода назад отобрана "взрослым" жюри (Евгений Сидоров, Святослав Бэлза, Валерий Ганичев, Сергей Есин, Анатолий Приставкин, Витторио Страда и др.) из числа опубликованных литературных произведений. Все трое финалистов приглашены посетить осенью маленький итальянский городок Пенне, что близ Пескары. И все же главная ценность литературной премии в том, что все три российских произведения будут переведены на итальянский язык и изданы.

Отдел культуры "НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1908
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2966
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4376
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3352

Другие новости