0
1102
Газета Культура Интернет-версия

26.10.2001 00:00:00

Российская трагедия на португальской сцене

Тэги: пинамонти, португалия, театр


ОБНОВЛЕННЫЙ лиссабонский театр "Сан Карлос" торжественно открыл новый сезон российской музыкальной драмой. Новый художественный руководитель театра, итальянец Паоло Пинамонти (Paolo Pinamonti) не ошибся: все пять дней, что шел "Борис Годунов", в театре был аншлаг.

Владимиру Ванееву в роли Бориса Годунова достались в Лиссабоне страстные аплодисменты. Впечатлили зрителей не только замечательный бас, но и сила драматической игры актера. Именно он обеспечил успех оперы, поставленной в Португалии впервые после 40-летнего перерыва.

Собственно, премьера "Годунова" в Лиссабоне состоялась еще в 1923 году - с Иваном Иванцовым в роли Бориса и оркестром под управлением Сержа Кусевича. Португальский композитор и музыковед Луиш де Фрейташ Бранку, работавший в те годы музыкальным критиком в столичной газете "Диариу де нотисиаш", писал, что впервые видел "столь неистовые овации в "Сан Карлосе".

"Борис Годунов" в своей оригинальной версии 1869 года впервые показан в Лиссабоне в постановке Тони Сервилло (Toni Servillo) и сценическом оформлении Ортензии де Франческо (Ortensia de Francesco). Тому, кто видел "Бориса Годунова" на сцене Большого театра, с богатейшими декорациями и массой статистов, новое сценическое оформление может не понравиться. Может показаться бедным и даже убогим.

Но постепенно зритель начинает понимать логику режиссера. Преимущество нового сценического решения - включая полное отсутствие графических или каких-либо других признаков места действия - то, что оперу легко можно ставить в любом театре. Вся сцена как бы поделена на квадраты: народ, бояре и царь Борис. Именно он в фокусе внимания, а все остальное происходит на второстепенном уровне. Этому способствует и световое оформление, которое ярко выхватывает царя и погружает в полутьму народ.

Опере Мусоргского всегда везло с исполнителями. В роли Бориса выступали такие мировые гиганты, как Федор Шаляпин, Борис Христов, Марк Рейзен. А с Владимиром Ванеевым связана не только лиссабонская премьера, но и лучшая из последних записей оперы, сделанная в 1998 году с участием хора и оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
741
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
631
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости