0
1162
Газета Культура Интернет-версия

17.05.2002 00:00:00

Аллен с закрытыми глазами

Тэги: вуди аллен, комик


Юбилейный 55-й Каннский фестиваль открылся 15 мая фильмом Вуди Аллена "Голливудский финал". Несмотря на то что по названию картина, скорее, должна была закрывать фестиваль, нежели открывать его, она словно специально создана для того, чтобы показать ее в первый день каннского праздника.

Вуди Аллен играет режиссера, который снимает фильм, будучи слепым! Недуг оказывается кратковременным, одолевшим режиссера исключительно на нервной почве, но выпадает как раз на период съемок. Близкие помогают бедолаге скрыть болезнь, дабы тот не потерял долгожданную постановку (слепить то, что в Голливуде делается по шаблону, можно хоть с закрытыми глазами). Режиссер прозревает лишь для того, чтобы прочитать разгромные рецензии на свой фильм - в родной Америке. После того, как он повержен, сломлен, раздавлен, друг приносит добрую весть - во Франции его признали за величайшего мастера, а режиссуру картины, снятой с "широко закрытыми глазами", гениальной! Режиссер, недолго думая, берет любимую экс-жену и отправляется с ней в Париж.

Фестивальный зал реагировал на шутку гения адекватно - смехом и аплодисментами. Однако шутка удалась лишь частично. Занятен замысел, идея, которая, по словам самого Вуди Аллена, является чисто комической ("фильм надо было бы сделать Чаплину или Бастеру Китону, хотя, понятно, это невозможно в принципе - режиссер слепой, но он не может быть одновременно Великим Немым - эта идея воплотима только в звуковом кино"). В остальном же - фильм болтлив и несмешон. Шутник стал повторяться. Образ интеллигента-неврастеника, в данном случае режиссера, которого, разумеется, играет сам Вуди Аллен, изрядно приелся и поднадоел.

Что касается несчастного режиссера, убитого критикой, сам Вуди Аллен, как он сообщил на пресс-конференции, очень хорошо относится к критике, потому что рецензий не читает вообще. Поэтому жизнь его проста, как улитки, которых едят французы. Первый долгожданный приезд Вуди Аллена на Лазурный берег был, как он утверждает, давно подготовлен. "Каннский фестиваль и вообще французы меня всегда поддерживали,- сказал 67-летний манхэттенский затворник, похожий на грустного клоуна. - Я когда-то должен был отплатить добром за добро, поэтому с удовольствием принял в этом году приглашение и приехал, чтобы сказать спасибо всем этим людям. Вот только толпа у каннской лестницы меня смущает┘ Но вообще о чем говорить, если смокинг я уже заказал! Главное, чтобы поскорее пройти по красному ковру и не успеть впасть в панику. По поводу французского финала "Голливудского финала" - это чистое совпадение, но раз уж так получилось, где показывать фильм, как не на Круазетт? Однако в каждой шутке есть доля правды, и правда то, что французы часто нас, американцев, "открывали" - это касается и литературы, и кино, и джаза". А то что они едят вышеупомянутых улиток и лягушек в придачу, так пусть будут здоровенькие!"

На просьбу назвать лучшую любовную историю, лучший романтический фильм всех времен Вуди Аллен ответил, не задумываясь: "Римские каникулы".

На открытии был также показан монтажный фильм Жиля Жакоба, в течение долгих лет бессменного директора, ныне президента Каннского МКФ, в котором он расписался в своей бесконечной любви к фестивалю. Кому, как не ему, знать историю фестиваля, обозначить его основные точки. О качестве картины говорить как-то не хочется, когда на экране появляются столь дорогие нашим сердцам первые лица мирового кино: Чарли Чаплин, Акира Куросава, Федерико Феллини, молодой Мартин Скорсезе, который, будучи росточка невеликого даже рядом с японцами, совсем затерялся в свите Куросавы. Используя уникальные кадры из различных киноархивов, Жиль Жакоб фактически снял краткую киноэнциклопедию. В которой, увы, русским отведено весьма скромное место - дважды мелькнул наш Никита Сергеевич и Татьяна Самойлова в момент торжества "Журавлей".

Первая картина конкурса (Вуди Аллен, как обычно, в конкурсе не участвовал) - лента израильского режиссера Амоса Гитая "Кедма" - аморфная и унылая, несмотря на тему. Евреи со всех уголков Европы, уцелевшие в войне и Холокосте, ступают на землю Палестины - туда, где через несколько дней будет основано Государство Израиль. Следить за вялотекущим процессом их продвижения по Святой земле довольно невесело, застывшие многозначительные кадры, долгие разговоры кажутся пустыми и невыразительными.

За "Кедмой" последовала полудокументальная лента Майкла Мура "Боулинг для Колумбайн", ироничная и весьма актуальная, сделанная затейливо и искусно, с вкраплениями хроники, анимации, фрагментов из игровых и документальных фильмов, задающая вопрос о том, как американцы дошли до жизни такой, что буквально нашпиговали себя и весь мир "ружьями, которые непременно должны выстрелить"; почему они лезли во все дырки со своими "миротворческими миссиями" - пока это не привело к трагедии 11 сентября.

В начальный день фестиваля по всему пляжу развернулся парад тусовок, который открыло агентство DDA. А на следующий день Круазетт увидела большое веселье с музыкой, в котором приняли участие Франсис Лей, Эннио Морриконе и другие знаменитости. Показали новый фильм космической саги Джорджа Лукаса "Звездные войны. Эпизод II. Атака клонов". В момент вселенской премьеры "Клонов" на Круазетт вступил их отец-создатель.

Канн


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
929
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
761
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости