0
1241
Газета Культура Интернет-версия

14.10.2002 00:00:00

Ликвидация мифов

Тэги: темирканов, концерт, петербург


Про Санкт-Петербург придумано множество мифов. В основном москвичами. Что погода там хуже, чем в Москве, люди - холоднее и зануднее, эскалатор в метро едет в два раза медленнее, а развлечений нет вообще. Долгое время я думала, что пресловутая питерская музыкальная культура, которой все то и дело поют дифирамбы, - один из таких мифов. Ну казалось бы, живем в столице, всевозможные звезды от Зубина Меты до Ванессы Мэй едут к нам, а не в Питер, новые оркестры создаются чуть ли не каждый день - откуда в Питере взяться той самой культурной жизни... Однако в каждом сезоне видавшим виды, завистливым москвичам изрядно портят настроение жители Северной столицы. Шесть лет назад после концерта Юрия Темирканова настроение испортилось надолго. Еще хлеще была пощечина Валерия Гергиева с его блестящим Пасхальным фестивалем. Слава Богу, думалось, они к нам хоть ездят редко. Живем себе живем и думаем, что и у нас все в порядке.

На концерт Юрия Темирканова в этот раз я шла не без опасений. Даже хотелось, чтобы заслуженный коллектив России - оркестр питерской филармонии под руководством Темирканова, играл бы как-нибудь, например, средне. Чтобы не потерпели краха амбиции жителя столицы. Однако все надежды разбились в пух и прах о первые же ноты 3-й симфонии Густава Малера, которая была исполнена в этот вечер.

В Москве 3-ю симфонию не играют уже давно. Это и понятно, ведь симфоническое произведение труднее, грандиознее, да и просто длиннее - сложно найти. Темирканов разбил 6-частную симфонию на два отделения. В первом были исполнены 1-я (самая большая) и 2-я части, во втором - 3-6-я. Описывать игру питерцев в этот вечер - сущее удовольствие для музыкального критика. Достаточно вспомнить все возможные хвалебные эпитеты, а в конце добавить: "И даже больше того", - и получится готовая, совершенно правдивая рецензия. Изумительное звучание струнных, духовая группа, какая Москве и не снилась, точность формулировок и фразировок Темирканова сделали необъятную симфонию, да еще разбитую 20-минутным антрактом, единым, интереснейшим, захватывающим целым. Контрастная, безупречно сделанная первая часть; сочное меццо-сопрано солирующей Ларисы Дядьковой, изматывающий, томящийся будто на медленном огне финал симфонии - все было подчинено великолепной руке Темирканова. Все вызывало восхищение. И ощущение, что присутствуешь на концерте, который запомнишь надолго. По крайней мере на всю жизнь.

Говорят, Юрий Хатуевич очень не любит столицу. Это странно - по всем, по крайней мере внешним, признакам он настоящий москвич. Собранный, деловитый, светский, элегантный, строгий. Будем надеяться, что его неприязнь к городу, который его так безраздельно любит, - это просто миф. Придуманный питерцами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости