0
1851
Газета Культура Интернет-версия

27.06.2003 00:00:00

Средство Рождественского

Тэги: яначек, опера, геликон


Жесткая и, несмотря на фольклорные заимствования, предельно антиромантичная поэтика Яначека кажется порождением сегодняшнего дня. Его оперы по-настоящему актуальны и в этическом, и в эстетическом, и в философском смысле. Музыка конкретная, напряженная, тревожная - как наша современная жизнь. Форма компактная, действие развивается динамично. Пение искусно приближено к обычной разговорной речи.

Театр Дмитрия Бертмана тоже долгое время ходил в официально не признанных маргиналах и эпатировал общественное сознание немыслимой плотностью грязи и перверсий на единицу музыки, попутно шокируя академические уши садово-парковым оркестром и чугунным бельканто. Но как все изменилось! Пройден путь от пошлой гитисовской самодеятельности до европейского перфекционизма весьма неплохого пошиба. Диссиденты от оперы стали респектабельными хозяевами жизни и демонстрируют свое искусство миру - достаточно хотя бы того, что сам Мути пригласил "Геликон" с его лучшими русскими спектаклями на свой нынешний фестиваль в Равенне.

"Геликон" взял курс на старинную и "современную" оперу и следующую после штурма "Лулу" остановку сделал на станции "Средство Макропулоса". Свое детище 70-летний Яначек создавал одновременно с "Воццеком" Берга и называл его "модерной исторической оперой".

Главный козырь премьеры - Геннадий Рождественский, наш главный специалист по Яначеку. Именно он еще в глухом 1958-м принимал участие в постановке "Енуфы" ("Ее падчерица") в Большом театре - Дьячиху-детоубийцу пела Ирина Архипова. Оркестр "Геликона" в некоторых последних спектаклях ("Леди Макбет", "Фальстаф") зазвучал на весьма достойном уровне, но то, что сделал с ним Рождественский, похоже на обыкновенное чудо. Несмотря на некоторую усталость, маэстро вложил в работу столько любви, знаний и пыла, что сотворенный им русский Яначек не может не потрясать.

Другое чудо - как размыкают тесное геликоновское пространство художники Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева, доводя его, как обычно, до некоего вселенского символа.

После джинсового "Петра Великого" в "Макропулосе" фактурой выбрана бумага. Пол сталактитово топорщится кипами следственных документов, с потолка струится эффектное бумажное кружево - если присмотреться получше, то увидишь черные силуэты фигур в костюмах разных эпох. А на верхнем балконе, под самым потолком восседают и отрешенно взирают на происходящее из иных времен белые ангелы-мудрецы-звездочеты, спутники других жизней Эмилии Макропулос.

Сюжет о вечной женщине, женском варианте Казановы и Дон Жуана - великолепный повод для оперного спектакля. "Средство Макропулоса" и роль Эмилии Марти - любимый фетиш всех сходящих примадонн от Аньи Силья до Райны Кабаивански. И Бертман сначала думал о Любе Казарновской, но потом предпочел собственных див в соку. В Наталье Загоринской нет ни ошеломляющей экстравагантности, ни харизматичного возрастного шлейфа, но зато есть великолепный ум, неженский интеллект и чистый голос, возвышающий эту музыку, которую иные старые дивы поют, так сказать, условно, чем угодно, только не голосом.

В отличие от других спектаклей "Геликона" "Средство Макропулоса" очень ровный в ансамблевом отношении спектакль - "моржи" поют и играют на том же уровне, что и "первачи", а иногда залетают и выше, как, например, Екатерина Облезова в роли зловещей старухи-горничной. Это большая новость. Возможно, действует средство Рождественского?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1597
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1181
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
990

Другие новости