0
1040
Газета Культура Интернет-версия

05.03.2005 00:00:00

Следующей оттепели не будет

Тэги: музыка, конкурс, чайковский


музыка, конкурс, чайковский Тихон Хренников отказывается дальше возглавлять оргкомитет Конкурса им. Чайковского, если в следующем году конкурс отменят.
Фото Андрея Никольского (НГ-фото)

В понедельник в интервью одному из агентств министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов высказал аргументы за перенос очередного, 13-го Конкурса имени Чайковского с лета 2006 на лето 2008 года. По словам министра, очередной конкурс, во-первых, совпадает с чемпионатом мира по футболу, который также будет проходить летом 2006 года в Москве, что может «увести» потенциальных спонсоров. Во-вторых, своим происхождением, духом и символикой конкурс накрепко связан с Большим залом Московской консерватории и проходить должен именно в этих стенах. В-третьих, в преддверии своего 140-летнего юбилея осенью 2008 года консерватория должна будет как следует, правда фрагментарно, по частям, ремонтироваться. И наконец, красиво было бы провести 13-й Конкурс имени Чайковского в год его полувекового юбилея, то есть в 2008-м.

Конкурс имени Чайковского был в свое время задуман в недрах ЦК КПСС и одобрен Никитой Хрущевым как событие, призванное укрепить позиции СССР на мировой арене. А Ван Клиберн стал не только первым лауреатом конкурса, но и одним из символов «оттепели» вообще и «оттепели» в советско-американских отношениях. О том, что этот музыкальный смотр не утратил своего политического звучания, свидетельствует хотя бы тот факт, что на церемонии закрытия предыдущего, 12-го конкурса присутствовал президент РФ Владимир Путин.

А чуть больше чем через два года Ван Клиберн прибыл в Москву сразу после бесланской трагедии, чтобы дать концерт в память жертв теракта и получить орден Дружбы за вклад в укрепление российско-американских отношений в области культуры.

В Минкульт было отправлено письмо по поводу переноса сроков конкурса, подписанное руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким. Против переноса высказывается и профессура Московской консерватории, и многие старейшины российской музыки – в частности, бессменный председатель оргкомитета Тихон Хренников, взявший недавно самоотвод. «Конкурс нельзя переносить, есть достаточно времени, чтобы сделать его в 2006 году, все готово к этому, и я не знаю, почему наш министр задерживает его и хочет перенести. Возможно, у него есть веские причины, я не знаю, но, во всяком случае, на конкурс нужно гораздо меньше денег, чем на футбол. Конкурс Чайковского – это великая реликвия нашей страны, требующая уважения», – сказал Тихон Хренников обозревателю «НГ». Впрочем, Хренников готов вернуться, если конкурс все же будет запланирован на 2006 год.

Кое-что станет ясным, если вспомнить уже упоминавшуюся церемонию закрытия 12-го конкурса, на которой присутствовал Владимир Путин. Тогда он выразил надежду, что следующий конкурс пройдет в отремонтированной консерватории. Получается, что из двух вариантов – вовремя отремонтировать консерваторию или отменить ближайший конкурс, чтобы провести следующий в обновленных стенах, – руководство Минкульта выбрало второй.

Кстати, если конкурс действительно перенесут, то его могут исключить из Всемирной конфедерации международных конкурсов, куда из всех российских состязаний такого рода он допущен единственный на пару с питерским Конкурсом имени Прокофьева, – обязательным условием членства в конфедерации является железное соблюдение регулярности и периодичности. Короче говоря, перенести Конкурс Чайковского – это примерно то же что перенести биеннале, авторалли Париж–Дакар или церемонию «Оскара».

К сожалению, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов отказался от комментария, сославшись на «отсутствие информации по этому поводу». В федеральном агентстве ситуацию тоже не хотят комментировать, объясняя это тем, что инициатива принадлежит министерству.

Действительно, никакого официального документа на этот счет нет пока даже в Минкульте, и на данный момент мы имеем лишь противостояние двух позиций и пожелание президента страны. Однако есть основания предполагать, что в 2006 году мы не станем свидетелями очередного Конкурса им. Чайковского. По утверждению специалистов, консерваторию к этому времени отремонтировать невозможно – для этого не только пока нет денег, но даже не подготовлены документы, которые обеспечат бюджетное финансирование реконструкции. Кроме того, если все же ориентироваться на проведение конкурса в срок, подготовка уже должна идти полным ходом. Однако, несмотря на беспокойство руководства Федерального агентства по культуре и кинематографии, выраженное в письме Александру Соколову, никакой подготовки пока не наблюдается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1060
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1448
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1093
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
912

Другие новости