0
750
Газета Культура Интернет-версия

24.10.2005 00:00:00

Высокий блондин в черном жилете

Тэги: дон кихот, балет, матвиенко


На самом деле опыт далеко не первый: было время, когда Кремлевский дворец (тогда еще Дворец съездов) служил ГАБТу чем-то вроде филиала. Артисты театра не любили танцевать в огромном «аквариуме» с жестким полом и аурой протокола одного заседания. Теперь, конечно, выбирать не приходится – лучше балет (и гонорар за него) в Кремле, чем простой без гонорара.

Впрочем, Большой успешно миновал почти все кремлевские трудности. Билеты на «Дон Кихот» продавались только в партер, все успели вовремя пройти металлоискатели на входе, и спектакль начался в начале восьмого, а не в половине девятого (бывало здесь и такое!). Партер на 2000 мест заполнился полностью, что далеко не всегда бывает при показе балета в Кремле, даже при дешевых билетах. Видимо, подействовала информация о стоимости билетов: они были дешевле по сравнению с ценами на «Дон Кихота» в Большом.

Балетоманскую публику на спектакль привлек исполнитель главной партии Базиля – Денис Матвиенко. Этот высокий блондин с нового сезона танцует в Большом театре в качестве «приглашенной звезды» – в штат пока не зачислен, но выступать по контракту будет регулярно. Артист Киевской оперы не впервые танцует на российской сцене: Матвиенко успел поработать в Мариинке, но через год ушел оттуда: в театре неодобрительно смотрели на частые личные гастроли премьера и не одобряли его бесшабашный стиль танца, противоречащий легенде о петербургской школе балета. С тех пор Денис успел получить Гран-при на международном конкурсе артистов балета в Москве (2005). Именно там столичным знатокам балета бросилось в глаза его умение замечательно вертеться и высоко, а главное, далеко прыгать. Неоспоримая виртуозность Матвиенко в глазах многих стопроцентно перевесила бодрую наивность его манеры. А тут еще Алексей Ратманский, худрук балета ГАБТа, заявил, что среди премьеров Большого «есть харизматические личности, есть экзотические персоны, но так сложилось, что эти типажи единичны, а человека, который специализируется на виртуозном премьерском танце, нет вообще. Значит, надо искать, растить внутри труппы и не гнушаться приглашать танцовщиков со стороны». Сказано – сделано. Но «растить внутри» – дело хлопотное и долгое, а виртуоз нужен уже сейчас. Так в Большом театре и появился Матвиенко.

Одно дело – лихо сплясать на конкурсе, и совсем другое – вытянуть трехактный спектакль. Завышенные ожидания некоторых поклонников новый премьер ГАБТа пока не оправдал. Крутился он, как всегда, отлично, без проблем делая туры с обеих ног попеременно и ввинчиваясь в пол подобно буравчику. И в финальном круге прыжков летел так лихо, что чуть не оказался за кулисами. Но с Китри (Мария Александрова) у этого Базиля случился явный разнобой: то она казалась слишком «горячей», то он – чересчур «холодным». Возможно, у дуэта было слишком мало репетиций? Несколько раз Матвиенко не довел до кондиции обязанности партнера: чуть не уронил даму с высокой поддержки, а потом недокрутил ее за талию. Дружелюбно настроенная публика как будто все время ждала, что Денис ее поразит. Но за пределами техники ничего особо интересного не было – кроме, конечно, роста, стати и черного жилета, очень идущего к светлым волосам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
631
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
545

Другие новости